Кто уже получил или кто консультировался, нужно ли будет предъявлять чеки для отчёта? Я спросила у своего социального работника, причем письменно, написала не нужно будет отчитываться с чеками. А в присланном письме, где написана выделенная сумма, написано "если социальная служба попросит у вас отчёт вы обязаны отчитаться с чеками". У меня с нашим социальным работником уже были ситуации, когда ее ответы не совпадали с тем как было на самом деле (видимо она сама не знала как надо).
Я бы просто купила все б.у. а не новое. Но тогда вопрос с чеками встаёт...
У кого какая информация по этому поводу?
Ответ дляKetia
Зачем Вы здесь? Пилите, поучаете, зачем? Здесь спросили совета. Все.
Знаю не одну ситуацию: человек приехал из Украины много лет назад и очень тяжело ему далось все то, что сейчас сбежавшим от войны влегкую даётся. И вот эти люди, наши бывшие соотечественники, как никто другие самые жёсткие критики. Которые хотят, чтобы все сейчас почувствовали тяготы беженства. В принципе, это нормальные, хорошие люди. Но вот такой общий признак есть.
Я её просто не сразу опознала, потому что она ник поменяла. Она во всех подобных темах начинает сначала вроде как отвечать по теме, а скатывается к тому что поносит всех беженцев последними словами) это что-то с человеком. Типа как у той русской тетки из Швеции (не знаю видели ли вы видело), какая-то глубоко личная обида. Их тут таких на форуме несколько, из недавно переехавших. Думаю женщины завидуют тому, что они приехали и им никто ничего не дал, а нам видели ли дали. Ну и боятся конкуренции на рынке труда я так понимаю. Ну и видимо есть такое ’мы сбежали из страной Украины в сытую спокойную жизнь, а нас и тут догнало’
Про ’бежала от войны’ думаю трындит. У меня в городе где я сейчас живу есть несколько семей уехавших сюда как беженцы из Донецкой и Луганской области, 5,6,7 лет назад. Они совершенно по другому себя ведут.
Ответ дляAnnaOst
Ооооо я вас вспомнила! Я не жалуюсь. Я вопрос задала.
Уверена, вы не завидуете, так что даже не буду вам рекомендовать этого не делать)
Вот в общении ни с одним немцем ни разу не возникло такого ощущения, люди сами предлагают, рассказывают какие есть возможности для украинцев, в школе принесли заявки на мой.помощ и на бесплатные обеды (мы бы сами о них никогда не узнали даже), меня в больнице незнакомая женщина тормознула и рассказывала о том, что она в бассейне работает и я могу прийти к ним бесплатно.
И только бывшие соотечественники ’не прибедняйтесь, не жалуйьесь, с моей зарплаты’. У вас родителей в Украине не осталось? Хотите расскажу вам сколько я за всю жизнь налогов заплатила в тот же пенсионный, чтобы вашим родителям пенсии платили?
Короче для меня положительный момент этой вынужденной жизни в Германии в осознании разницы менталитета.
100%++++