Кто уже получил или кто консультировался, нужно ли будет предъявлять чеки для отчёта? Я спросила у своего социального работника, причем письменно, написала не нужно будет отчитываться с чеками. А в присланном письме, где написана выделенная сумма, написано "если социальная служба попросит у вас отчёт вы обязаны отчитаться с чеками". У меня с нашим социальным работником уже были ситуации, когда ее ответы не совпадали с тем как было на самом деле (видимо она сама не знала как надо).
Я бы просто купила все б.у. а не новое. Но тогда вопрос с чеками встаёт...
У кого какая информация по этому поводу?
Ответ дляannaannaannaannaanna
В Германии рекомендую верить написанному
Так получается и одно и другое написано) думаете не рисковать и таки брать все с чеками? Та просто разница в цене ж минимум вдвое. Я так понимаю самое страшное что мне грозит это деньги потребуют вернуть за то, что без чеков будет?
annaannaannaannaanna• 26 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Ориентируйтесь на официальное письмо. Они в случае вопросов будут ссылаться именно на него.
Здесь на все собираются чеки, счета и хранятся, Германия крайне бюрократичная страна
Ответ дляAnnaOst
Я смотрела блогера, она рекомендовала все сохранять, могут запросить и через год и через два.
Ответ для Vogel
На еду нет, но все остальное вплоть до канцтоваров, оплату услуг и так далее рекомендую хранить
Спасибо, ну у меня свет по безналу будет снимать, буду тогда все кроме еды картой оплачивать, хоть выписка будет в случае чего.
Хотя тут кроме еды ни на что особо и не хватит той социальной помощи
Tatyana 3012• 26 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Я сегодня была в магазине б/у посуды, всяких домашних нужностей и т.д., мне дали чек.
Ответ дляTatyana 3012
У нас в городе аж один такой. И там дорого. Сильно дороже чем в интернете. И в интернете я могу найти с возможностью доставки, а там тащи его домой как хочешь. Я о мебели, раковина там на кухню, шкаф. Мелочь то конечно можно принести
Ответ дляAnnaOst
Ищите то, что отдают бесплатно.
Tatyana 3012• 26 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Там и мебель была. Да, не подумала о доставке. Я мелочь купила.
Ответ для Vogel
200 на еду одному -выше крыши.
Ну так примерно и есть: 200 на еду, 60 свет+доплата за коммунальные, плюс то лекарство, то мыльно-рыльные какие-то. Ну и мне обувь нужна на лето, я так смотрю нормальная удобная обувь это 40-50 евро. Короче мой посыл: на все хватает, но свободных от обязательных трат денег остаётся где-то 50 евро
Ответ для Vogel
Просите людей вам привезти, оплатите им доставку
Та я ещё и на седьмом месяце беременности, в моем случае это ещё и грузчики нужны. Та я уже решила по максимуму обойтись разборной мебелью (шкаф такой взять), а с куходднлй раковиной нашла кто поможет. Остальное мне нужно для ребенка: кроватка, коляска. Там ещё буду думать как поступить. Хотела купить б у, но теперь не понятно с чеками
Ответ дляAnnaOst
Германия не обещала покрывать все хотелки и нужды..
Не прибедняйтесь. Муж есть ведь, работка в Украине?
Кроссовки покупают даже немцы за 10 евро в лидл. Если уж живут на пособие .
Я знаю жизнь в Германии, никому тут с неба ничего не падает. Так что мне лучше не жалуйтесь. С моей зрп 40% забирают налогов..чтобы вы , в том числе купили себе кроссовки. А я тоже украинка и тоже бежала от войны..только не сижу на пособиях. 😉 И еще ребенка имею подростка. Так что..
Ответ для Vogel
Ооооо я вас вспомнила! Я не жалуюсь. Я вопрос задала.
Уверена, вы не завидуете, так что даже не буду вам рекомендовать этого не делать)
Вот в общении ни с одним немцем ни разу не возникло такого ощущения, люди сами предлагают, рассказывают какие есть возможности для украинцев, в школе принесли заявки на мой.помощ и на бесплатные обеды (мы бы сами о них никогда не узнали даже), меня в больнице незнакомая женщина тормознула и рассказывала о том, что она в бассейне работает и я могу прийти к ним бесплатно.
И только бывшие соотечественники ’не прибедняйтесь, не жалуйьесь, с моей зарплаты’. У вас родителей в Украине не осталось? Хотите расскажу вам сколько я за всю жизнь налогов заплатила в тот же пенсионный, чтобы вашим родителям пенсии платили?
Короче для меня положительный момент этой вынужденной жизни в Германии в осознании разницы менталитета.
Ответ дляAnnaOst
Девочка..мне 50 через месяц. Не говори мне про налоги и все остальное. И про добрых немцев. Учись сама себя обеспечивать. А не ходить с протянутой рукой.
Мои родители уже давно на том свете. И про жизнь я знаю много больше тебя.
И про Германию.
Ответ для Vogel
И про Германию.
Девочка, я всего то на 10 лет моложе)
Про Германию может и знаешь, а вот про жизнь не похоже)
Скотство про протянутую руку даже не буду комментировать. Точно от войны убежала? Слабо верится, иначе язык бы не повернулся.
Ответ для Vogel
И про Германию.
Зачем Вы здесь? Пилите, поучаете, зачем? Здесь спросили совета. Все.
Знаю не одну ситуацию: человек приехал из Украины много лет назад и очень тяжело ему далось все то, что сейчас сбежавшим от войны влегкую даётся. И вот эти люди, наши бывшие соотечественники, как никто другие самые жёсткие критики. Которые хотят, чтобы все сейчас почувствовали тяготы беженства. В принципе, это нормальные, хорошие люди. Но вот такой общий признак есть.
Ответ дляAnnaOst
Девочка, я всего то на 10 лет моложе)
Автор вы знаете в Германии декретов до 3х лет нет, как думаете дальше выкручиваться, или нашим можно там не работать никогда?
Ответ дляAnnaOst
Ее родителям не вы пенсии платили, а ее родители работали на ту пенсию, а вы работали на свою пенсию. НЕ РУГАЙТЕСЬ.