Добрый день, девочки. Тема просто поболтать. Мы 10 дней как в Германии с ребенком. Нас подселили к семье немцев в поселок в Баварии. Цивилизации нет, но они на машине спокойно отвозят куда нужно. Мы обошлись без лагерей. У нас уже родственники из Ирпеня обосновались и помогли найти жилье.
Что могу сказать - тяжело жить "в гостях". Соблюдение их правил - это ок, приспосабливаемся потихоньку. Хозяева купили ребенку велосипед, сейчас ищу себе б.у велик - это позволит нам быть более независимыми в передвижениях. А вообще понимаешь, что очень не хватает независимости и самостоятельности, в этом видимо мы и есть Украинцы)
В любом случае очень рада, что мы здесь в безопасности и безмерно благодарна немцам за помощь и радушие. Наконец-то я стала спать ночью и нормально питаться, уровень стресса снизился до минимального.
А как вы, дорогие? Как устроились, как себя чувствуете на чужбине?
Ответ дляluxury for you
Два месяца в Германии я с Ирпеня приехала с детьми . Город разбит квартира целая вопрос как там жить .В Германии очень хорошие люди но душу не обманешь мы не дома . Квартиру мне нашли .Выплаты жду .Плачу каждый день хочу домой ((((
Все неоднозначно. Смотрю, некоторые даже планируют покупать жильё в Ирпень. Хотя, я не смогла бы..
Ответ дляTrisha
Я бы не сказала что работы так уж много, даже на низкоквалифицированную есть спрос, те же полячки убирают дома немцам и работают нянями, попробу. Есть постоянный спрос на тяжёлую физическую работу, из серии памперсы менять в доме престарелых или на ферме, к этому действительно мало кто готов, особенно люди которые до этого работали головой, а не руками.
Поэтому те кто работал головой, им лучше вернуться в Украину, там у них все, и работа хорошая и тд, а наши дипломы, к сожалению, (большинство из них), не котируюся за рубежом
Ответ дляTerramiss
Я устроилась хорошо
Живем у друзей, дети в школе, я работаю
Но долгосрочно не мыслю
Хочу домой
Еще даже не оформлялись по параграфу и не спешим учитывая что продлили до конца лета
Как только станет безопасно вернемся
Не смотря на оо что язык я знаю
И вообще мне нем культура с детства близка
Живем у друзей, дети в школе, я работаю
Но долгосрочно не мыслю
Хочу домой
Как только станет безопасно вернемся
Не смотря на оо что язык я знаю
Работаете удалённо?
Ответ дляannaannaannaannaanna
Насчёт социального жилья я не писала, ситуацией с ним не владею и поисками ни для кого не занималась.
А работу я нашла по специальности очень быстро и отклик на отправленные резюме был около 80%.
Конечно, есть специальности где наверно нужно полностью переучиваться, та же юриспруденция, бухгалтерский учёт, налоги. Но если прошлый опыт работы позволяет устроиться в международную компанию плюс языки, найти работу совершенно не проблема. Это лично мой опыт
хотите я расскажу как переучиваться нужно буху? Моя подружка будучи замужем за немцем и имея вид на жительство это проходила. Сначала сертификат С1, это дает право на курсы по подтверждению диплома, если не выигрываешь грант это платно, два года по 10 тыс евро, потом долгий поиск работы, потому что в офисной работе предпочтения немкам, у нее муж шикарно зарабатывает, у нее личное авто, она могла себе позволить несколько лет учится сначала языку потому подтверждать диплом, ей не нужно было содержать семью, могла себе завести детей в сад -школу и ездить учиться.
Я не знаю вашей ситуации, кем вы нашли работу, где живете, кто платит за аренду вашего жилья, потому что конечно есть разные ситуации и разный Личный опыт, коллега моего мужа тоже прекрасно работает в Германии, но он ИТ-ник с шикарным резюме и английским С1, а обычной женщине с украинским дипломом и английским А1, ну хорошо А2 отклика с 80% не будет и близко, как прошлый опыт без знания языка и подтвержденного диплома може пригодится? На преспективу да, но кто будет кормить это время? А если учесть что многие имеют опыт продавец, домохозяка и подобное то в данных условиях точно он не поможет. И еще раз, нет Голода на низкокфалифицированную работу, и до этого сюда приезжали те же поляки, да и украинцы эти позиции замещать, больше таких позиций не стало, а людей претендующих на них стало.
Lastochka888• 27 апреля 2022
Ответ длямульти1
чужа хата - гірше ката
Как раз тот случай, когда ляпают не подумав.
То ви з катами ще не зустрилися.
annaannaannaannaanna• 27 апреля 2022
Ответ дляTrisha
Ну логично, что у меня был язык на момент поиска работы, английский и немецкий. Моя специальность не требовала переучивания, я не бухгалтер и не юрист.
Вы не вчитываетесь, о чем я пишу.
Я пишу, что работы здесь хватит всем, и квалифицированным специалистам и неквалифицированным.
Продавец и домохозяйка и в Украине живет скромно, отчего же тогда тут будут другие ожидания?
Но работу найдёт любой, придётся попотеть конечно с языком многим, но в среде он учится быстро
Вы не вчитываетесь, о чем я пишу.
Ответ дляVasilchik
Соседка моей подруги в Германии с ребенком. В дороге познакомилась с такой же мамочкой. Живут по соседству в хороших условиях в семьях немцев, им там в попу дуют без преувеличения. На католическую пасху немцы уехали на пару дней и чтоб беженки не скучали, предложили им (мамкам)прийти в гости и разрешили взять в своем баре бутылку любого алкоголя. В итоге мамки выжрали за 2 дня 6 бутылок. Немцы были в шоке.
ой, очень похоже на описание соседей моей знакомой, две мамы с 5-ю детьми, немцы в шоке от их вечного выпьем-покурим, язык не хотят учить, дети в школу ездить не хотят, немка лично их возит и успокаивает истерики
Мы с 27.03 во Франкфурте на Майне, хочу домой, настолько, что буквально держу себя руками что бы не плюнуть и не уехать.
Живём в семье, частный дом, наш 3й этаж.
Приняли нас очень хорошо, спасибо, вовсе не обязаны были.
Но жить с кем то, для меня это просто петля на шее, которая с каждым днем все туже.
Германия безумно тугая страна, не представляю, кто может здесь жить с удовольствием, хотя все люди разные.
Опоздание на 5 минут считают оскорблением, состировка мусора, постоянный контроль куда зачем ты идёшь, интернет по часам, телевизора или ещё чего то нет, и просто дикая дичайшая бюрократия, мы с 27.03 ни копейки не получили, карту месяц выпускают, счёт 10 дней открыть, все везде ждать ждать ждать, все по почте, куча куча бумажек, безумно помешаны на немецком языке.
Мы с мужем и ребёнком изначально приехали в Турцию так как муж Турок, но муж там будет копейки получать, а здесь надеялись, что его специальность может принести хороший доход, в итоге здесь барбер то-же если на аренду заработал уже хорошо, как в Киеве 2000$ здесь чистыми ему не грозит вообще.
Я хочу назад хотя бы в Турцию, по крайней мере хоть язык знаю, тепло а не дожди и холод, устала
Мне не нравится
Не нравится что ребёнок не может пропустить день школы иначе штраф, а учёба тут и летом
Не нравится что если ты зарегистрировался то сложно переехать т.к есть привязка к месту жительства. А дом в котором мы живём выставлен на продажу
Не нравится что никто не знает английского а я немецкого и решать вопросы самостоятельно я не могу
Не нравится что жилье снять капец как сложно а с социала нужно уйти как тут правильно выше писали
Не нравится встречать *** русских на улице
Не нравится что нужно пересдавать на права
Можно список продолжать.
Но самое ужасное что не могу придумать альтернативу.
Вернуться в Украину? Сразу перед глазами семьи молодые из Одессы. Не могу рисковать детьми, моя нервная система не выдержит такого риска
Можно список продолжать.
Ответ дляkatyunik
Мне не нравится
Можно список продолжать.
А вы откуда?
Ответ дляannaannaannaannaanna
Вы не вчитываетесь, о чем я пишу.
ничего себе, а с чего вы решили что продавец или домохозяка живут скромно?
И вы точно не вчитываетесь что я пишу, кроме вашего личного опыта, есть куча других опытов, я уже писала лично знаю двоих без английского и продаваемого опыта, без соц жилья, которые живут у немцев дома, и которые готовы уже ехать домой потому что 2 месяца люди пытаются что то найти и не получается, через месяц немцы их попросят, и? вы можете дать гарантию что за месяц они найдут работу и жилье? И да, у них в Украин далеко не скромный образ жизни, одна вообще не работала, был пассивный доход, минихостел.
dreamsunny• 27 апреля 2022
Ответ дляJannyMoney
У вас есть доказательства? Или вы сейчас вот так просто без причины очернили страну, которая предложила самую масштабную помощь украинцам из всех европейских стран?
И сейчас несет самые масштабные убытки.
А будет еще хуже, потому что санкции действуют в обе стороны.
И сейчас несет самые масштабные убытки.
На самом деле инфа о продаже оружия в свободном доступе....Германия и Франция с 2014 года действительно продавали оружие параше.....
Насчёт масштабной помощи Германии не все однозначно... в плане выплат беженцам они молодцы....но на войне нужна военная помощь и тут Германия проявила себя не с лучшей стороны....вначале войны были громкие заявления о предоставлении нам военной помощи, но потом нашлось тысячи причин чтобы эту помощь не оказать...об этом тоже много инфы в инете, была подборка заявлений Шольца за время войны и его заявления выглядят не очень....
Так что не судите о стране лишь о размерах помощи беженцам, они уже в безопасности....а тем, кто в Украине нужно оружие,чтобы победить врага...
У меня ,к сожалению, о позиции Германии в этой войне нехорошие мысли....все время провожу параллель немецкие фашисты и рашисты....
Ответ дляdorik
+++ я всегда подумывада об эмиграции, мне нравится то,что здесь спокойно, безопасно, тихо,чисто, соблюдаются законы. Но никогда не думала,что мне так будет хотеться домой. Здесь все чужое, и поняла,что не могу без своих родных-мамы, сестры, племянницы
Во я не в Германии, в Украине, но мы переехали. И жесть как тяжело, хоть живем в хороших условиях, но эти тревоги, отсутствие своего угла и спокойной жизни очень выматывает. Живу на успокаивающих, иначе просто спрыгнуть хочется с крыши.
Ответ дляAnnaOst
Ну да, а вот уселась бы на шею украинскому государству вместе с новорожденным вместо немецкого, была бы капец патриотка!
Я кстати из-за того что уехала потеряла работу и соответственно не смогу уйти на больничный с места работы и выплаты не получу. У меня там было бы больше 100 тысяч гривен. Считаете как патриотка должна была не в коем разе не дарить их нашему соцстраха?)
Никогда не могла понять логики тех кто в одной теме пишет ’как вы могли уехать, оставить родину, вы должны были делать вклад в победу’ и тут же ’как оформить выплаты’. Офигенный вклад в победу конечно!
Ну выплаты это нормально, людям всем тяжело сейчас и военным и обычным
Белоснежная• 27 апреля 2022
Ответ дляGuzelli
В нашем городке (р-н Дюссельдорфа) все выплачивают вовремя. Карту тоже сделали за 1 неделю, в школу сразу устроили ребёнка. Но нам помогают родственники и живем у них. В этом городке социал не компенсирует аренду квартиры. Могут максимум предложить комнату в общежитии для беженцев.
JannyMoney• 27 апреля 2022
Ответ дляdreamsunny
Если есть инфа, то наверное можно дать на неё ссылку, а не обвинять голословно. Сейчас вот танки из Германии поедут. Тоже не помощь? Финансовая помощь миллионам беженцев.
Сейчас с началом полномасштабной войны Германия России тоже оружием помогает? Лишь бы обос_ть страну.
Если Германия помогает по вашему мнению недостаточно (хотя вообще ничего не должна) то не стоит сразу записывать страну в фашисты. Тогда весь мир у вас фашисты будут, потому что остальные страны помогают еще меньше.
Ответ дляannaannaannaannaanna
а какая у вас специальность?
Ответ дляWomAnn
А как будете рожать, кто будет помогать перед родами и сразу после?
У меня сестра приехала сюда с детьми. Мы сняли квартиры в соседних домах. Если бы она не приехала, то жила бы в общежитии в Берлине. Друзья бы помогали и социальные работники. Там есть специальные комнаты для беременных и только родивших. Тут одинокая беременная не удивительная вещь, были сирийские беженки беременные и куча мелких детей. Присылали им няню на первое время
Ответ дляannaannaannaannaanna
Работы в Германии хватит всем, и низкоквалифицированной и для специалистов. Было бы желание и стремление
Это не совсем так.
У них тоже экспорт в Россию отпал, часть линий сокращает свое производство.
Везде грядет экономический кризис, в Германии в том числе.
Ответ дляGuzelli
’Опоздание на 5 минут считают оскорблением, состировка мусора, ’ а что в этом плохого? Я тоже ненавижу когда опаздывают, а сортировка мусора это отлично
HelterSkelter29• 27 апреля 2022
Ответ дляNorthface
Да ну, на 350 евро особо не пожить, м работать надо, а работы всем не дадут, а если человек найдет работу, то выплат и соц жилья не будет. И где тогда жить, если будет работа (а зп не очень, понятное дело) и как жить
Да и на низкоквалифицированных работах и работать не хочется, поэтому и желание вернуться назад домой уже
JannyMoney• 27 апреля 2022
Ответ дляспАНЯ
Это не совсем так.
А сейчас вообще опа будет потому что Россия хочет оплату своего газа в рублях, страны ЕС (Германия в том числе) отказались, иначе хана санкциям, а это означает будет ’отрицательный рост’ экономики, рост безработицы, вырастут цены, снизится потребительская способность...
+беженцы, которых тоже надо содержать (3 тыс евро в мес на чел), короче опа-опа будет.
А тут некоторым всё мало. Помощи мало, оружия мало, и вообще фашисты
Германии и так уже кирдык приходит, из-за войны, в которой они даже не виноваты и не обязаны участвовать на стороне одной из сторон.
Ответ дляNorthface
Конечно нормально и правильно! Я о другом, нужно понимать что уехавшие снизили нагрузку на социал в Украине и освободили ресурс для оставшихся. И патриотизм тут никаким боком. Патриотизм это когда ты айтишник, который имел возможность релокейта в США, но остался потому что хочешь жить, платить налоги и тратить деньги в Украине (например)
Белоснежная• 27 апреля 2022
Ответ дляспАНЯ
Это не совсем так.
Экономический кризис в Германии и экономический кризис в Украине -не сопоставимые вещи. Рабочие места (пока) есть. Стараются всех трудоустроить, детей быстро оформляют в детсады (что для Германии не свойственно). С 1.06 пособиями будет заниматься jobcenter (центр занятости).
Белоснежная• 27 апреля 2022
Ответ дляAnnaOst
Простите, смешно. Уехавшие помогли себе в первую очередь. Не надо возводить отщипывание денег лично для себя у налогоплательщиков другой страны в ранг волонтёрства
Ответ дляБелоснежная
А я и не возвожу. Это вы так прочитали. Я как раз писала что не надо возводить ’осталась в Украине и подалась на выплаты’ в ранг я патриотка не то что вы.