SonyaPlekhanova• 28 апреля 2022

Треба якось жити далі

Сьогодні прокинулась і думаю, вже три неділі як ми виїхали з дому через війну. Через дві-три неділі мали повертатись. Але не можна. Я тільки почала розуміти, що це все надовго. Зараз живемо біля Дніпра, роботи тут немає ніякої. Але ж треба за щось жити. Їхати в місто, шукати там житло і якось облаштовуватись? Роботу там реальніше знайти, хоча б чоловік буде працювати. Сидіти і чекати поки вдома буде тихо не варіант. Хто був в такій ситуації або зараз є, що ви робите, як і де влаштувались?
автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляPiracanta
Ну тогда и справка это довідка, к слову.)) Только я думаю, что это не тот случай, когда автора надо тыкать её суржиком. Не к месту и не вовремя.
Нічого страшного) Мені це на користь

автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляlumonbka
Да, я вас понимаю.
Мой не в восторге от моей компании, когда-то тут работал.
Но сейчас выбора нет (( нам любые деньги очень важны
Пусть у вас все сложится
Дякую!!!
автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляKetia
А я надеялась, когда услышала первые бомбежки 24.02, что на этом все и закончится.
Я така сама була
галлея• 28 апреля 2022
Сама такая. Мой город оккупировали. Работы лишилась. Родители старенькие в днепропетровской области живут. Уехала с сыном туда- весна, огород, хоть чем то помогу.. пенсия у них небольшая.. живу пока на свои зарасы.. с работой туго в этом городе, приема нет, сирены воют день и ночь.. своим оптимизмом раздражаю родителей, но смотреть тв по тихоньку их отучила..
magistralchimik• 28 апреля 2022
Я селю беженцев. Если они хотят работать, то это город или близко. В области работу найти не реально. А в городе более чем. Сегодня девочка, которая живет у меня, выходит на стажировку.
В основном у меня молодые люди жили. Всем советовала тут оставаться и искать работу. Хотя находились такие, что хотели за коммуналку в село ехать. Но что там делать? Не понятно.
Если хотите жить дальше, то приезжайте в Днепр, ищите тут работу и живите тут или в ближнем пригороде. У нас всё работает. Много людей. Город живёт.
автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляmagistralchimik
Дякую. Так і зробимо. Нема чого чекати, треба щось робити
vitoria1804• 28 апреля 2022
Ответ дляCamomile-Anna
Выплаты, не смешите. Мы из Ха уехали 25 февраля, в первых числах марта зарегистировались в местном сельсовете. Пару недель назад через Дию получили статус ВПО. Ни копейки до сих пор не пришло. Нас четверо. Выплаты....рассмешили
Мы в Одесской обл зарегистрировались 19.04, уже получили выплаты. Может повезло просто? Тоже из Харькова.
Shaan• 28 апреля 2022
Ответ дляFireKitten
Неділя это воскресенье. Неделя це тиждень..

По теме - сейчас всем сложно :( нет возможности где то еще поискать работу/жилье и туда перебраться?
Я в ЗУ, тут ни разу от соседей не слышала слово тиждень ) Неделю называют недиля, воскресенье так же ))
Литературный правильный украинский язык сильно отличается от реального почему-то ))))
Евгения_Д• 28 апреля 2022
А что говорит муж? Или только злится?
По теме - если нужна работа, то, конечно, надо ехать в город.

автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
А что говорит муж? Или только злится?
Ой, з чоловіком все складно. Спочатку він замкнувся в собі, тому що втратив роботу і довелось виїжджати, зараз пішла агресія. Я розумію, що все це через нерви. В нього багато друзів пішло на війну, він теж хоче, але через нас не йде.
автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ми зараз знімаємо житло 2 тис.+ комунальні. У місті ціни космос. Йому треба знайти роботу мінімум тисяч на 15 -20, щоб платити аренду і харчуватися. Сьогодні займемось цим питанням
Евгения_Д• 28 апреля 2022
Я просто к тому, что хочет ли муж выходить на работу ( ходить по собеседованиям, возможно, получать отказы и т.д) Чтобы ваши усилия не оказались напрасными, и в результате вы и жилье найдете, и на работу выйдете, и еще и агрессию будете контейнировать.
Пусть найдется наилучшее решение!
автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Пусть найдется наилучшее решение!
Ні, він хоче. Але спочатку говорить треба знайти недороге житло
автор SonyaPlekhanova • 28 апреля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Пусть найдется наилучшее решение!
Дякую Вам
lyuba111• 28 апреля 2022
Ответ дляFireKitten
Я не тыкаю. Просто написала, как новую инфу. Подозреваю что Автор решила с рус. на укр.переходить. у меня подруга такая, только у нее необходимость, так не переходила бы.. я к чему - просто или забыла нужные слова, или не знала. И если я вдруг исправляю - только спасибо говорит. И я б спасибо сказала, если б мне сказали как правильно.
На місцевій мові ’на наступній неділі’ це теж саме, що ’на наступному тижні’. У нас теж рак говорять. Автор поста, можливо, пише на своїй рідній), не поспішайте виправляти)
elena8284• 28 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
А чего нельзя вернутся?
А вы не в курсе что кроме западной и центральной ещё есть места? Может хотите в Нико или Крамор на экскурсию? Приезжайте отдыхать к морю. Прям сейчас чемодан пакуйте и едьте
lyuba111• 28 апреля 2022
Ответ дляShaan
Да, навіть не знаю в якому регіоні реально розмовляють літературним)))
WomAnn• 28 апреля 2022
Ответ дляelena8284
А почему вы позволяете себе хамить и общаться надменно?
Викуся29• 28 апреля 2022
Ответ дляelena8284
Мне и в Польше неплохо. Так что в нико и крамор далековато

KINO_7• 28 апреля 2022
Ответ дляSonyaPlekhanova
А в каком городе снимаете? Мы из Павлоградского района, недавно решили уехать в ЦУ, но не выдержали иивернулись, вот думаю сколько еще можно будет продержаться дома, многие едут к нам, а кто-то отсюда убегает, расположение наше не радует...
Ангелиночка31• 28 апреля 2022
Ответ дляShaan
Можливо ви просто не чули,більшість говорять тиждень.
нова_Я• 28 апреля 2022
Ответ дляlyuba111
мені здається, лише вчителі укр. мови ( якщо без помилок) і то не всі
lyuba111• 28 апреля 2022
Ответ дляАнгелиночка31
у нас однаково - і тиждень, і неділя використовують (Хмельн. обл.) Чую з дитинства)
Irpland• 28 апреля 2022
Ответ дляFireKitten
Цікаво, але насправді такі зауваження ображають. Почитайте допис дитячого психолога Світлани Ройз, де з початком війни вона почала читати лекції українською, але якась особа ( по доброті душевній) накатали на неї скаргу за плюндрування української мови. Замість підтримки - жорстка критика. З точки зору психологічного здоров‘я та кордонів, ви деморалізуєте вашого опонента і відбиваєте будь-яке бажання починати щось змінювати. Типу не вмієш - нема чого й починати.
FireKitten• 28 апреля 2022
Ответ дляShaan
Ну не знаю. Я уже месяц в Луцке. И тут тижденб це тиждень, а неділя це неділя
FireKitten• 28 апреля 2022
Ответ дляIrpland
Ну раз Вы считаете что в моем посте была жестокая критика - извиняюсь перед всеми. Не хотела обидеть никого
laska_vo• 28 апреля 2022
Ответ дляната0981
Девочки, сейчас все такие, надежда только на то что скоро все закончится, но и она тает с каждым днём. Не слышу что бы велись переговоры, уже столько смертей и разрушений.
Переговорів не буде, бо вони не діють. Прийде зброя і наші хлопці аж бігом поженуть ціх тварюк.
Shaan• 28 апреля 2022
Ответ дляlyuba111
Отож )
Тут вообще так интересно разговаривают, я прям кайфую ) Все эти най, лапає, кобу, мід, братова )) Я сначала все время переспрашивала, сейчас понимаю все.
lana vinogradova• 28 апреля 2022
Ответ дляSonyaPlekhanova
От я теж про це думаю. Але на олкс дивилась житло, ще як тільки приїхали сюди, було дуже дороге.. Сьогодні зайду - подивлюсь ще
Шукайте через прихосток, бувають безкоштовні варіанти
TatianaKirill• 28 апреля 2022
Ответ дляSonyaPlekhanova
Дуже розумію, про що ви пишете, але в нашій сім*ї було схоже на самому початку в 14р. Чоловік рвався добровольцем попри все. Але наші діти тоді були ще всі до 12р і сім*я виходило залишалась зовсім беззахисна. Він втримався на місці, але все було нервово, поки змирився. За ці роки ми купили житло, переїхали в Київську обл, я укріпилася в своїй справі, поздавала мовні екзамени..
І ось тепер, коли все навалилося в одну мить, я вже мовчала, як риба, знала, що буде далі.
Так і є, чоловік добровольцем в гарячих точках з перших днів, тобто третій місяць пішов. Я в Україні в селі з дітьми випускниками 15-17рр.. Терпимо, плануємо самі все.
Чоловік мій завжди мав внутрішній стержень, він його і попхав в саме пекло, по другому бути не могло.
Таке.. Так що добре, що ваш втримався, він дорослий, а не хлопчак, що преться на війну, хай там що. Треба пам*ятати про обов*язки перед сім*єю