inna1313• 28 апреля 2022

Растолкуйте! Не совсем понятно!

Это касается только предприятий? Или и учреждений образования ? В чем разница, учитель ведёт урок с ЗУ или с Европы?
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляkuzmontiy
Потому что учитель из Мариуполя мог бы трудоустроится в Киеве, тк его «родная» школа перестала функционировать в принципе, в том числе и дистанционно
то хай влаштовується на вакантне місце, а не вимагає звільнити працюючу колегу, щоб влаштуватись на її місце Чи принципово лише Київ і не інакше?
tirin• 28 апреля 2022
На сколько я понимаю, большинство школ не являются государственными предприятиями, они относятся к коммунальной собственности. Поэтому это постановление не касается учителей таких школ.
iirbis• 28 апреля 2022
Ну де ж гроші знайти ? Краще у бюджетників відібрати! В них зп мільярдні!
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
ви читаєте лише те, що вам приємно прочитати.
Ще раз:
- людина виїхала, отримала прихисток, в тому числі житло, за яке не платить, і фін.допомогу. Якщо вона отримує додаткові доходи з інших джерел, то має 1) відмовитись від соц.допомоги в країні перебування та 2) платити податки з цих доходів в цій країні.
Людям, що виїхали в Європу, саме час вчитися жити, як європейці - чесно, а не ’і тут, і там, мені так зручно і вигідно’
Це ви видаєте бажане за дійсне і транслюєте в силу особистих мотивів та поглядів казочки про ’все безплатно’. А я, в силу обставин, знаю масу прикладів, коли люди живуть за власний кошт, не претендують на виплати і працюють віддалено, не порушуючи законів країни, в якій перебувають, а не міфічної ’європи’. Тому, таки ваша правда, вам дійсно пора вчитися, як європейці, а не стригти всіх під свій ’гребінець’, який вам подобається.
E-ducate• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
я вам пояснюю основи цивілізованого податкового законодавства, почитайте щодо податкового резиденства, а також вимоги до отримання соц.допомоги
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляAsteroidea
Гораздо справедливее, когда бухгалтер или работник отдела кадров взял с собой ноутбук в Болгарию и живет бесплатно в отеле на берегу моря и ещё имеет трехразовое питание. Или подал на убежище в Германии и получает пособие. При этом его табелируют в украинском гос.предприятии, потому как он пару часов в день работает удаленно. Я правильно понимаю?
Ребята, надо быть честными. Мы никогда не поднимем экономику Украины если будем продолжать обманывать и воровать
неправильно розумієте. Тому що багато з тих, хто працює віддалено, виїхали по біометрії тимчасово і нічого не оформляють в країні перебування. Їх термін перебування обмежується терміном дії біометрії і все
Белая-и-пушистая• 28 апреля 2022
Ответ дляhelena81
Разницы откуда ведет уроки дистанционно нет, а вот зп получает от Украины, а тратит в Европе.Сейчас много переселенцев и учителя среди них, поэтому пока один учитель в Европе, другой может работать на его месте ,а не сидеть без работы
Но ведь точно так же работают удаленно и тратят деньги за границей миллионы наших сограждан сейчас. Но пострадают только работники гос.предприятий, у которых зп и так самые низкие.
Разве это честно? Почему одним можно, а другим нет?
E-ducate• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
то їм не буде проблеми повернутися, вже 60 днів з дозволених 90 пройшло
kuzmontiy• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Странно, что вы не понимаете такие элементарные вещи
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Не пояснюйте те, в чому не розбираєтесь) хоча би з точки того, що в різних країнах податкове резиденство різне, це раз. А друге, до вас ніяк не доходить, що багато з виїхавших не претендували ні на які соцдопомоги?
Asteroidea• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Да, вы правы, , выехали по безвизу и первое время так жили, а потом таки оформили временное прибывание, потому как за свой счёт жить там дорого и сколько ещё придётся - не известно. Работники госструктур не на столько богаты, чтобы 3 месяца «путешествовать» за границей
E-ducate• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
вам про гаряче, ви про кругле
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Звичайно не буде, якщо вони не порушать терміни перебування по біометрії
judit• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
А у нас коє-как ведуть і ніде не виїжджали
У нас выехали кто ин яз ведет. Вот реально не думаю что так легко найдут замену.
tirin• 28 апреля 2022
Ответ дляБелая-и-пушистая
У работников гос предприятий, обычно, хорошие зарплаты и куча плюшек. Откуда эти выводы о низких зарплатах? Не путайте бюджетные организации и государственные предприятия.
Mariya Prokhorova• 28 апреля 2022
Ответ дляiirbis
Особливо у енерального директора Укрпошти !
Скільки у нього в місяц , нагадайте )
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляkuzmontiy
так, я абсолютно не розумію бажання декотрих зайняти чуже місце лиш тому, що воно сподобалось
Mariya Prokhorova• 28 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Мабуть вони довідки про регістрацію отримали по пріїзду !
kuzmontiy• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Не знаю ни одного, кто выехав не оформил бы статус и не пользовался помощью.
Vlada-Maria• 28 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
вам про гаряче, ви про кругле
це ви стараєтесь натягнути сову на глобус)))) а я всього лиш кажу Вам, що є різні ситуації
E-ducate• 28 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
я правильна загальні для всіх, і ніхто, особливо зараза, не має розбиратися ’у кого яка ситуація’.
Кожний роботодавать, чи то держава, чи то приватний підприємець, може самостійно встановлювати правила для своїх робітників
Natkash• 28 апреля 2022
Моє підприємство має філіали по всій Україні, зараз більша частина людей з областей, де небезпечно, виїхали хто куди і працюють віддалено, керівництво навіть організовувало евакуацію для бажаючих і допомогло з житлом за кордоном, наголошувало, що жодне робоче місце не буде втрачене. Куди зараз селити персонал, який має повернутись? В основному це жінки-інженери, першим-кращим з вулиці їх не заміниш, в роботу треба не один рік вникати. Оперативний персонал і так залишився в Україні, а працювати зі звітністю і плануванням можна будь-де, на якість це не впливає, доведено віддаленою роботою під час карантину.
GeekTeaParty• 28 апреля 2022
Ответ дляkuzmontiy
Мне кажется в том, что если ведёт уроки из Европы, то получая зарплату он и тратит ее в Европе, а значит эти деньги уходят из Украины, не приносят ей пользы больше.
Поэтому логичное требование
А я всегда думала что платят за выполненную работу.
Jhenya_Sh• 28 апреля 2022
Ответ дляБелая-и-пушистая
А зачем? Учительница дочери работает удаленно, она за границей. Уроки проходят каждый день, что за бред? У нее маленькие дети, она их вывыезла в безопасное место. Какая разница, она ведёт уроки из Польши или из Львова?
Получается, теперь ее уволят??
Очень надеюсь, что это какой-то фейк!
пусть возвращается, если она не из горячей точки. Многие же из центра выехали или западной
Mariya Prokhorova• 28 апреля 2022
Ответ дляkuzmontiy
А я знаю ,це моя донька , вона не змогла повернуться до дому, тому що на початку війни була за кордоном , іі запросили німці ,наші знайомі , статус оформила ,на гроші не подавала , бо немец сказал сам забеспечить усім !
Ось вам і виховання і відношення до державних виплат
Белая-и-пушистая• 28 апреля 2022
Ответ дляhelena81
Это было бы логично, если бы учитель сидел в отпуске за свой счёт. Тогда да, он занимает место, а на его месте мог бы работать переселенец. Но ведь учитель работает, полностью выполняет свои обязанности. Его место никто не должен занимать
Karamelka-Ольга• 28 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
Прочитала Постанову - там нет ничего про учителей.
Я тоже читаю и не могу понять, где там увидели про учителей?
Белая-и-пушистая• 28 апреля 2022
Ответ дляPolz
Правильно, в нас вчитель початкових класів за кордоном, уроки не веде, бо поганий інтернет. Тільки дз скидає в вайбер. Дітей навчають батьки. Ніхто не пояснює нові теми, все батьки. То нашо такий вчитель?
Вот если так - я могу понять. А у нас наоборот, учительница за границей прекрасно работает, а учительница по английскому сидит на ЗУ в селе и инета у нее нет. За 2 месяца ни разу не вышла на урок, только ссылки шлет для самостоятельного обучения. Но ее оставят, а хорошую учительницу уволят, получается.
Piracanta• 28 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
А звідки ваша донька? З якої частини України?
Белая-и-пушистая• 28 апреля 2022
Ответ дляPolz
Багато вчителів знаходяться за кордоном і уроки не проводять, морозяться як можуть. То часова різниця, то інтернет, то немає книг. Мова про таких. Вони займають чужі місця. Так само черги в держ структури кілометрові, бо співробітники за кордоном ´працюють дистанційно´
Но в сп на картинке же нет такого деления. Там всех будет касаться