Капризуля77• 28 апреля 2022

Кто декларировал валюту на границе?

Брат с невеской долго собирали на квартиру. Невеска продала наследство от бабушки в 2008 году( в другом городе), жили с родителями, успели обзавестись ребёнком -8 лет. И вот война, решили уехать. Вопрос в том, что подойдёт как подтверждающий документ копия купли продажи 14 летней давности? Переживаю, люди обычные, честно заработали( иначе б так долго не собирали). Читала тут тему что у женщины отобрали 40 тыс, правда она не декларировала. Может конечно человек побоялся чтоб не навели ( пограничники тоже не без греха). Планируют в Польше пересечь границу на машине, возможно дальше будет самолетом лететь. Пысы...брата на границе выпустят)
Alinka_12• 28 апреля 2022
Ответ дляenglish book
Автор,вы погуглита свой вопрос.Есть много способов вывезти валюту.Легальные от бесплатных до 1.5-3%.
Легальный способ Вам необходим,если Вы захотите купить недвижимость за границей,или открыть счет в банке.
Смотря в какой стране, открыть счет и положить туда денег до 115тыс. евро, банк попросит поставить галочку, откуда деньги и на этом все. Недвижимость аналогично, зависит от суммы.
В данном случае - открыть счет в укр. банке и положить деньги туда.
автор Капризуля77 • 28 апреля 2022
Ответ дляпицунда
я лично декларировала. чтобы не было вопросов в банке за рубежом...источник происхождения никто не спрашивал
А как это выглядит? Вы заполняете бумажки выписываете сумму что везёте? У вас ее проверяли? Вы показывали деньги?
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляКапризуля77
это По кошельку будут лазит б сколько у человека гривен? Я б даже и забыла про те деньги)))
Могут попросить вас показть все сумки, карманы. Потому рекомендуется точно знать всю наличность, желательно выписать на листик. Теоретически, если вы заявите 9000, а у вас окажется 9150, могут быть проблемы, если у таможенников есть планы по протоколам. А могут закрыть глаза. Хотя официально это нарушение таможенных правил.
inna5577• 28 апреля 2022
Ответ дляКапризуля77
У них больше, люди квартиру собирались покупать
Автор, тут вам ерунду пишут, вам надо у специалистов конс, какие конкретно доки должны быть
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляinna5577
У каких конкретно специалистов? Имеющий опыт работы таможенным брокером подойдет?
пицунда• 28 апреля 2022
Ответ дляКапризуля77
у меня не проверяли. но могут проверить в декларацию вы должны посчитать все деньги даже гривны...заполняете обычную таможенную декларацию и на нее должны поставить штамп
inna5577• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Вы имеете такой опыт? Тогда ответте конкретно автору- какие доки , подтв происхожление средст нужно иметь?
Pole• 28 апреля 2022
Ответ дляКапризуля77
Ну вот как так? Деньги не украли, должность такая что им взятки не дают.., зарплата белая. Даже справки о зп за все года и им никто сейчас не даст-снаряд попал в здание офиса, туда при желании не пустят( мы работаем вместе). После 23.02 ни один сотрудник на работу не вышел...
Вони можуть взяти довідку про доходи в електронному кабінеті платника податку.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляinna5577
Необходиа квитанция, подтверждающая снятие денег с валютного счета или покупку валюты. Обе действительны ДО 90 дней.
Договор купли-продажи недвижимости не может подтверждать источник валютных ценностей, т.к. официально сделки между физлицами внутри страны запрещены. Месяц назад детально разбирали этот вопрос. Сейчас попробую найти тему. Там и работник таможни подключалась к дискуссии.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляPole
А при чем доходы автора к валютным ценностям? Если только у нее зарплата не в валюте была.
inna5577• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Ха, а если валюта куплена 10 лет назад и в ящике стола пролежала, то уже никак ? Какие еще доки возможны? Или только получается липовые квитанции покупать
Pole• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Це відноситься до фрази автора, що ніхто їм зараз довідку про доходи не видасть.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляinna5577
Никакие. Все претензии к НБУ
Businka_05• 28 апреля 2022
Вот тема о вывозе валюты, в которой в долгих спорах разжевали все нюансы. В теме есть выдержки и скрины из законов
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3122326
Worrm• 28 апреля 2022
Все що ’заощаджували’ до травня цього року треба було задекларувати і тоді не треба підтверджувати походження готівки (податкова амністія).
Для перетину кордону з готівкою більше 10 тисяч євро на одну людину підлягає декларуванню. Для цього необхідно підтвердити походження грошей (документ про зняття готівки з вашого банківського рахунку). Якщо знімали гривню, а везете долар, необхідний документ про купівлю іноземної валюти з банківської установи. Договір продажу квартири або авто має супроводжуватися додатково документами про взаєморозрахунки. Якщо вартість більше 50 тисяч гривень, такі розрахунки мають відбуватися лише через банк (не готівку). Якщо квартиру продали за готівку а не через банк, то такі документи на митному контролі не підійдуть. Є ризик конфіскації до моменту підтвердження вами походження.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляWorrm
Автору нужно вывезти ВАЛЮТУ. Таможня не проверяет источник дохода, ему нужен источник ВАЛЮТНЫХ ценностей. Есть четкий перечень документов, подтверждающих его. Касаемо конкретно валюты - два. Указала выше.
Вы в одну кучу намешали кучу всего, что абсолютно не имеет отношения к вывозу валюты. Перечисленное вами нужно для налоговой, а не таможни.
Worrm• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Так, я намішала, тому що автор каже що грощі - це заощадження 10 річної давності, тобто такі гроші спочатку треба відбілити.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляWorrm
Таможне это без разницы. Если заинтересуется налоговая, т.к. таможня является подразделением фискальной службы и декларация засветится в баще, ее договора, даже старого, может врюполне хватит. По ИСТОЧНИКУ ДОХОДА четких сроков нет. Налоги уплачены.
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляпицунда
я не знаю как сейчас. но вообще разрешается на 1 человека провозить 10 тыс долл или евро
Можно вывозить и больше, до 10000 евро можно не декларировать
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
Але якщо купувати нерухомість треба легальні гроші
А чем эти нелегальны?
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляolhazar
на каждого (включая детей) или только на совершеннолетних?
На каждого, от 0 месяцев
ТА7НЯ7• 28 апреля 2022
Ответ дляWorrm
Та ну жесть я если я за после дниие лет 10 по 200-300 дол в месяц меняла.. и белую зарплату мне нужно доказывать что она белая? Если даже собрать эти квитанции скажут не катят старые..... Выходит подтвердить свои доходы может человек с оф зарплатой 100-200 тыс грн.
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Никто не запрещает декларировать. До 10 000 оно на ваш выбр: устное (я везу... ) или письменное (декларация). Но подтверждение не требуется. А вот с 10000Евро и 1 цента декарация обязательна, как и подтверждение происхждения. При чем в эти 10 000 включается вся валюта, в том числе и гривны
До 10000 евро вообще не нужно декларировать
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Не пугайте людей, до 10000 евро можно везти и не декларировать, никто ничего не отберёт
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Какое отношение они имеют к декларированию валюты гражданами?
vikat• 28 апреля 2022
Ответ дляBusinka_05
Таможня является подразделением таможенной службы, налоговая - налоговой. Это разные организации.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Не совсем так. Есть понятие устное декларирование. Вас просят назвать сумму. Дальше имеют право попросить достать деньги и пересчитать в присутствии инспектора. Если окажется больше, то вы задекларировали не всю сумму. Со всеми вытекающими.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
У вас устаревшие данные. Это все фискальная служба Украины. Смотрите сайт. Державну податкову и Державну митну службы объединили в Фискальную службу Украины.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Таможенные брокеры оформляют в том числе и товары, провозимые физлицами, если они превышают по весу или стоимости минимальные нормы, разрешенных для ввоза без декларирования. Следовательно, знают законы и таможенные правила в полном объеме.
Businka_05• 28 апреля 2022
Ответ дляvikat
Неправа. Их опять разделили. Митна служба опять отдельная структура.