И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
.
А в Европе я почти бомж.
olgabaluta• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Обойтись прийдется. Ладно кончики 50 евро, в Германии стрижка с покраской в 200 евро обойдется, простой маникюр 50 евро, а наростить тоже 200, да и не найдешь, чтобы качественно сделали. Тут и с зарплатой 3 тыс такое не можешь себе позволить, а у наших пособие по 330 евро.
Все зависит от желания. Дочки моего мужа уже в Германии, и там останутся. Они и постриглись, и покрасились, и другие процедуры сделали. Хотя, зарабатывают не миллионы, конечно же, но все тратят на себя. Для меня салоны были бы на 10м месте (не из-за денег). В Украине делаю бьюти-процедуры, но для меня это - не приоритет.
Ответ дляТеодорБастард
Смотря какая оккупация, мирная или с кровищей. Временно свалю, но исключительно для пересидеть. Если уцелеет жилье - то да, буду в нем жить при любой власти. Как и миллионы других людей. Все не уедут. Главное выжить, здоровье, семью, деньги сохранить - а дальше порешаем.
Вы после всего верите в мирную оккупацию?
Vlada-Maria• 30 апреля 2022
Ответ дляРойЛеля
Як страшно прозвучить зараз моя фраза, але виявляється українцям потрібна була ця війна, щоб усвідомити свою любов до крахни, цінити її...
Яка страшна ціна
та так.... і раптом всі довоєнні ’зубожілі’ виявились таки зовсім не зубожілими
Vlada-Maria• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
В Польше маникюр и педикюр около 200-250 зл.
Стрижка и покраска тоже около 100 зл.( на дому)-150 зл.
Не у всех полек есть лишние деньги.
Моя невістка в Польщі має вже свій невеличкий салон на 4 робочі місця, сама теж працює. В принципі, на відсутність клієнтів не жаліється
Ответ дляPiracanta
А если вдруг оккупация? Тоже останетесь бизнес строить?
Вот читаю и вижу, что Киев и область освободили, значит все. В то, что творится дальше уже никого не волнует, все успокоились. А там самая жесть идёт сейчас.... Про временно неподконтрольных территории вообще молчу...
annaannaannaannaanna• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Да, я про всякие наращивания акрилом, тут обычно приходится спиливать.
Я такого не видела со времён студенчества нигде🙈
Vlada-Maria• 30 апреля 2022
Ответ дляБуко
Нет смысла переводить евро в гривны и сравнивать.
+1, тому що ціни доречно порівнювати із зарплатою тамтешньою. Колись мій брат з Австрії дивувався, який у нас хліб дешевий)))) а коли порівняв свою пенсію і мого тата - прозрів і вже більше не казав, що у нас хліб дешевий))
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я смотрела блогершу Ирена Ри. Помню, что ей пришлось спилять, поэтому что так и не нашла, где нормально делают. Мне лично не до такого, я полня по клавишах компьютера стучу, полдня домашняя работа. Какие там ногти.
Ответ дляВЛС
Та я не в Киеве, а фактически на линии фронта. Переживаю очень. А вы где?
у нас в Україні мінімум бюрократії, за 1-2 дні вирішується будь-яке питання. В Європі елементарну карточку до тел купити, зареєструвати на паспорт- повозитись треба.З однієї сторони в нас багато беззаконня, хабарів, з іншої-як виявилось, для пересічних людей так легше.І,як щось треба, то й на ІВЛ, й на байрактари скинутись люди можуть)
Скрізь свої + і -, ідеального місця нема.Але є комфортне відчуття себе на своєму місці, от воно й найважливіше.Комусь манікюр важливий, комусь екологія і те, інше нормально.
annaannaannaannaanna• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Блогершами не интересуюсь. Маникюр делаю, хотя 2 года на хоумофисе за компом, это для себя, а не зрителей)
ksusha1155• 30 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Зато у Европы нашлись деньги на помощь чужим гражданам, а наша страна и своим не помогала до войны, потому что единицы в Украине честно заработали на квартиры, остальные тупо украли...
С социалом у нас туго, всегда было.
Ответ дляТеодорБастард
Думаю так же, как и вы ))
ksusha1155• 30 апреля 2022
Ответ дляkornezka
Мені сподобалось інформативне табло про швидкість твого авто.
В киеве давно есть такое, перед скоростными шоссе.
Asteroidea• 30 апреля 2022
Ответ дляMellisa
Вот 💯! Даже добавить нечего. Тем, кому есть что терять, хотят домой
Естественно! Если у человека здесь в Украине своя квартира, машина, есть работа и возможность выезжать на отдых в другие страны, то маловероятно, что он захочет остаться в маленьком польском или словацком городке, снимать квартиру и перебиваться низкооплачиваемой работой, что бы раз в 3 месяца сделать маникюр и покрасить волосы
Автор, та вже або вертайтеся i майте те, за чим сумуете, або вже в тiй Европi розкручуйтеся, що ж ви так страждаете.
Так, в нас були дешевi послуги, але ж соцiальна несправедливiсть - хтось манiкюри та зачiски робить, а хтось на 300 доларiв сiм´ю годуе.
В мене повно знайомих, в яких нема машини, вони не заробляли стiльки. Повно тих, що побрали кредити на житло i досi не виплатили. Повно тих, хто з зп 10000 вiддавав 1000 грн за одну стрижку, тому що майстер пафосний. В них життя мiльйнерiв не було, а тепер буде ще складнiше.
Ответ дляLika1019
Ну вот вдруг вступит Украина в ЕС и появится потребность в экономии тепла, света, воды) Уже не будет и рыбку съесть, и...
На самом деле именно нейтралитет, плюс дружеские отношения с Европой был бы лучший вариант. Та же Великобритания бежит роняя тапки с этого ЕС
Поэтому надеюсь, что не вступит. Меня образ жизни мой устраивал вполне.
annaannaannaannaanna• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Я бы может и делала, если бы только в офисе работала, но у меня ещё уход за двумя инвалидами.
Тогда понятно, другие обстоятельства.
Ответ дляlerisal
Хорошее. Если по оформлять все выплаты то это реально помощь- на детей 500 зл,(3500 грн), и еще 124 , наверняка есть еще какие-то. У нас 860грн и все. Поэтому наверное и циганвы полно по соц.службам лазит. Пооформляют и не парятся про работу. Как и у на впрочем.
Поразило отношение к детям и в школе и в саду. У нас усителя в последнее время совсем оскотинились. Разговоры о том что если не хочешь заниматься на ее допах, то и не получишь хорошую оценку, слышала часто. Здесь сами просят пусть приходит подтянем и там и там. Ксати уровень моего ребенка оказался выше, хотя реально лентяй и троешних. По английскому сказал что вообще бог :)). В садике тоже отношение очень хорошее. Питание хорошее в школе, ребенок был удивлен разницей. И еще и фрукт пару раз в неделю выдают банан , грушу.
Качество продуктов питание мне кажется лучше. Курятина, сыр, и хлеб ( ребенок удивился что хлеб засох на второй день)
Ощущение безопасности, хотя ночью я не ходила здесь еще. Не видела закладок или кого-то похожего на наркомана. Пьяниц и пьяных видела.
Дороги трассы хорошие , и куча разметок -очень грамотных. Ну вот это намного лучше.
Проще люди, проще одеваются, проще выглядят. Как то спокойнее что ли. Жнщины не выпрыгивают из штанов, чтоб сделать губы брльге чем у соседки. Даже не видела накачаных губ, ресниц из серии’ поднимите мои веки’, ногтей цвеиа вырви глаз.
Ну вот такие мысли..
Підпишусь під кожним вашим словом. Але в кожного свої пріоритети щодо якості життя
dajkiri-irina• 30 апреля 2022
Ответ длядивчинка
Транспорт лучше в разы, детские сады на порядок, питание в школах лучше, отношение лучше, законы-работают, медицина на уровне. Язык надо знать конечно
Поддержу,особенно насчет питания в школе. И чистейший транспорт,плюсов огромное количество. Минусы есть,но это минимум
Ответ дляksusha1155
Речь не о маникюре совсем..
В тексте автора именно о маникюре, массаже и парикмахерам. Об их доступности в Европе только для для миллионеров. Если беженец не может себе ничего позволить, то он потому и беженец не по своей воле. И сравнивать себя с людьми которые живут в стране принимающей, как минимум не корректно. Афганцы и Сирийцы тоже не все бомжи у себя дома были. А жили в гораздо худших условиях в принимающих странах чем мы. Это я уже могу видя в лично это сказать. Кроме Украины, Европа продолжает принимать беженцев и из других стран.
dajkiri-irina• 30 апреля 2022
Ответ дляlerisal
Ну вот такие мысли..
Ресницы они любят
но это такое. Губы и все бьюти-процедуры делают,но все в меру. А в остальном правда,очень спокойно. Польша по безопасности третья в Европе
Ответ дляJhenya_Sh
Я вообще не понимаю, что за истерия была с этим ЕС в 2014. Как людям голову засрали. В своей стране при той доступности природных ресурсов (газ, вода, уголь, леса, весь спектр природных ископаемых) можно было свою Швейцарию делать. Теперь на наши же ресурсы нам ЕС свои указания дает, так это мы еще не вступили туда
Vlada-Maria• 30 апреля 2022
Ответ дляPiracanta
повірте, багато таких, що вірять. І навіть Буча їхню віру не похитнула. Одні вірять, що примкнуть, будуть вірно служити і їх не тронуть, інші - ’а за что нас трогать мають, ми даже на вибори нє ходілі, то будуть трогать тих, хто був у власті і в теорборону побіг записуваться. А нам всєгда било бєз разніци’