Так случилось, что будем переезжать с моим котиком в квартиру, где уже есть кот (мейнкун). Как их сдружить?
Ответ дляToonika
Никак.
Притирка будет. Старайтесь первое время одного от другого держать на разных территориях и кормит в разных углах хотяб.
У них мозгов нима, притрутся, но все равно, будут развлекаться потасовками, в основном ночью). А потом спать на одном диване
Про мозги вы погорячились
Kristal2013• 02 мая 2022
Ответ дляToonika
Никак.
У котов нет мозгов??!
Я в мирное время уже тут писала об этом - желательно разделить по разным помещениям, можно попеременно наглаживать одной и той же, допустим, перчаткой (у меня был носок) - обменивать запахи. У меня около недели ушло на адаптацию, правда, они тогда подростками были, прекрасно ужились кот и кошка.
У меня на примирение двух взрослых котов ушло почти 2 года. Один уличный со стажем боевым. Разделяла в разных помещениях, потихоньку знакомила...но драки были. А драки- значит потом лечить. О том, что пошло 2 года сообразила сейчас , когда новая подобрашка появилась. Теперь все заново. А предыдущие враги теперь чуть ли не друзья))
Про обмен запахами выше верно написали, можно еще взять не одну тряпочку, а две, погладить каждой одного кота и отдать нюхать другому, обнюхали - опять гладить этими на этот раз ’чужими’ тряпками и снова их обменять между котами, и так несколько раз. Однажды такое услышала от женщины у которой было несколько котов.
JaSonechko• 02 мая 2022
Ответ дляKristal2013
У котов нет мозгов??!
Есть) Но другие) Интеллект примерно сравним с интеллектом 2-3х летнего ребенка. Другое восприятие. Естественно,более низкое развитие. Но они - одни из достаточно умных и обучаемых домашних животных. А учитывая,что часто вся среда их обучения- дом,то довольно легко обучаемых.
Tasya-Natusya• 02 мая 2022
Никак. У родителей две кошки - сначала едва не в десна целовались, потом поссорились и дрались страшно, разнять их не могли, теперь терпят друг друга.
Наталья-Реся• 02 мая 2022
Послухаю, рівно 2 місяці мій і мамин коти живуть разом, спочатку місяць в приватному будинку у родичів під наглядом мами, далі місяць в однокімнатній у мами разом з нами уже. Пощастило, що мамин кіт скромний і тихий, наш наглючий лідер і весь час основна гра у них - бійки з криками нашого, от як єдиноборства з бахканням і визками...причому з годин 5 ранку. Спати нам проблематично, розділяємо по кімнатам, але мій кричить відкрити двері, навіть на балкон закривала, теж м´явкає на різний манер...Хоч можуть спати разом з мамою обидва, але на відстані, разом їдять і разом можуть в горшки свої ходити, але іншої гри не розуміють.
Іноді я згадую лайфак, можливо з Совєтчіци - намочити хвоста самому задиристому. Працює! Поки вилиже шерсть, втомиться і поспить, та й ми разом з ними-)