Ksenia777• 02 мая 2022

Где жить? это капец какой-то

Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
WomAnn• 02 мая 2022
Ответ дляКарпатський грибар
Я понимаю, что значит не моя страна. Для меня Польша моя, а Чехия не моя, Латвия моя, а Литва не моя.
Попробуйте Хорватию, для меня она моя. Тем более на курортах работа.
Еще Словения, моя.
Вот тоже самое! Польша моя, Чехия совсем не моя, уже третий месяц тут, буду уезжать

Аква-Марин• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Вряд ли. Там еще и русских много сейчас...
и Россия под боком
Так в Испании русских в разы больше чем в Грузии во всех местах где есть море. Недвижимость сейчас сдают с предоплатой 6 или 12 месяцев и испанским контрактом на работу или все лето из расчета будет по 70-100 евро в день если море в доступе. Пособий никаких нет вообще , английский почти никто не знает , а местная диаспора рассматривает своих же как способ нажить денег со своих же.
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
У меня сестра за год выучила. Через 3 говорит свободно. И даже сны на другом языке. Все время в социуме.
Это она Вам так рассказывает. Уметь спросить сколько стоит колбаса не ровно выучит язык.
tanuwe4ka• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Вы смеётесь? При чем тут она говорит. Это говорят носители языка, а не она. И отвечает она мне спросонья на испанском.
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляБуко
Подруги в Ирландии и Португалии.
Очень довольны. Тоже хотели тепло, океан.
в Ирландии не тепло и то видимо ваши подруги еще не пытались снять жилье там
Таша 75• 02 мая 2022
Ответ дляmarina19834
Удалено администрацией...
можна запитати, звідки Ви?
vika271• 02 мая 2022
Ответ дляМусяндра
Бляха муха... Так тоскно, ось від таких тем.( Покидають люди Україну назавжди, аж плакати хочеться. Чому не вірите,що все налагодиться?
Я верю ,и безумно хочу вернутся домой… в родные Сумы…

ce• 02 мая 2022
Ответ дляМусяндра
Ну на какое назавжди.? выехавшим пмж и гражданство на дают. И смогут там остатся единицы. Отменят все льготы, помощь, жилье и все вернутся
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Вы просто не понимаете, о чем пытаетесь спорить. Ещё раз выучить язык, хотя бы до 50% от знания родного не реально, если не живёшь с носителем языка.
Буко• 02 мая 2022
Ответ дляСланочка
Это и страшно. Что пол страны привыкает уже жить не дома. Масштабы жуткие...
А сколько длится адаптация, не подскажете?
Я второй месяц...
Ловлю себя на том, что иногда уже и новости не включаю послушать...
Но я уже работаю, есть новые друзья, общение...безопасность и ощущение размеренности поглощает...
Когда думаю о возвращении, сразу накатывает реальность- опасность, повышение цен на все, обнищание, будем работать на армию и отдачу долгов...не нравится, что спекуляция языковая усилится, раз на русском, значит на языке врага и многое другое...
Апель-синка• 02 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
А как мы можем вам посоветовать? Путешествуйте, пока не найдёте свою страну. Странно что-то советовать, если честно.
а у беженцев есть средства на путешествия по Европе? тем более что документы подали уже
Таша 75• 02 мая 2022
Ответ дляhrushyk
От є такі люди
Мого чоловіка невістка
В неї тут все - робота з хорошим заробітком,квартира з ремонтом в хорошому ЖК і до 35 років вона їздила по європах,періодично верталась,плакала як хуйово в Україні(а мити австрійцям сраки то мабуть суперово),і як тільки почалась війна - кинула нам ключі від квартири,сказала,що їй пох на ту квартиру,що вона їде в Польщу назавжди
Зараз там працює по 16 годин ,щоб оплатити зйомну кімнату в гуртожитку і дрочить від радості,як окуєнно в Польщі
не верю.
Lianaa_06• 02 мая 2022
Автор, без обид, но если у вас есть возможность вещи перевозить - едьте домой! Значит там спокойно и можно жить дома.
tanuwe4ka• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Ок. Она жила с носителем языка. Общалась только с носителями языка. И телевизор смотрела только на языке. Не вижу смысла врать, тем более за другого человека.
Буко• 02 мая 2022
Ответ дляМусяндра
Да, я тоже когда думаю о возвращении, понимаю, что моих близких друзей с детьми там уже не будет..
Дети играли вместе, выходные, посиделки наши и поездки...
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
с чего вы взяли? я никогда не жила в англоязычной стране, при этом у меня есть сертификат знания английского С2
hrushyk• 02 мая 2022
Ответ дляТаша 75
не верю.
Та як хочте
tanuwe4ka• 02 мая 2022
Ответ дляБуко
Я второй месяц...
Я хоть и перехожу на украинский, но меня тоже это пугает. Особенно по отношению к детям.
автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляYN8678
Автор,не переживайте, скоро война закончится и будут ваши знакомые вещи обратно тянуть)
дай бог! эти прилеты ракеты как-то...
то в Киеве на днях. то в Одессе..
вот тебе и было спокойно. С другой стороны посольства возвращаются, может знаю что-то

Апель-синка• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
поэтому все равно, но надо учитывать налоги + вдруг придется выйти куда-то и так
+ хотелось бы жить у моря например или океана...но там такие цены
всем хотелось бы жить у моря или океана, выйти замуж за принца и никогда не стареть.
но реалии жизни немножко вносят коррективы )))
а удаленная работа на компанию из какой страны?
автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
Абсолютно не агресивно. Але ви вірно підкреслили - наша війна ще не закінчилася ,а дехто вже жирний хрест на Україні поставив. Інакше як сприймати слова про заброс якоря і перевезення речей?
Я б взагалі видаляла такі упадницьки теми ,які дискредитують державу і її міць в очах інших громадян
почему жирный крест? год жить с чемоданом одним? Ясно что же не закончится это быстро.
Ну и в любой стране если оставаться надо учить язык, и тп - это и есть заброс якоря. Я же не буду менять по 3 страны за год
Echo88• 02 мая 2022
Невозможно ничего подсказать в вашей ситуации. Ехать нужно туда где:
1. В перспективе вы сможете найти работу. На это влияет ваша специальность, владение языками, особенности подтверждения вашей квалификации в конкретной стране.
2. Есть близкие родственники или друзья, которые помогут с адаптацией хотя бы в первое время. Когда есть человек, давно живущий в стране и готовый помочь хотя бы советами, адаптироваться всегда легче.
3. Туда где вы сможете себя обеспечить. То есть если у вас нет финансовой подушки, то нет никакого смысла ехать в страну, которая не предоставляет хорошей социальной поддержки, даже если это очень развитая страна.
4. Если вы планируете остаться на совсем, то туда, где сможете легализоваться и в перспективе получить пмж. Об этом пункте тоже нужно думать заранее, временным статусам свойственно заканчиваться.
В общем, слишком мало вводных, чтоб что-то советовать
YN8678• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
дай бог! эти прилеты ракеты как-то...
то в Киеве на днях. то в Одессе..
Знают что то 100% т.к. они до начала войны сбежали все
Таша 75• 02 мая 2022
Ответ дляСланочка
Тоже верю! Но сколько времени на это уйдёт? А главное - как вернуть территории окулированные не представляю 🤪
ценой жизни тысяч людей, как в бедном Мариуполе(((
Лорисель• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Все нравится, просто не мое.
Вы там собираетесь навсегда быть? Пересидеть можно и в Чехии. Я например в Венгрии. Все условия..оставаться не собираюсь. А пересидеть можно.
Буко• 02 мая 2022
Ответ дляRose_m
В Чехии тоже квартиры почти все только с кухней, но есть сайты отдам даром, на первое время можно взять необходимое.
Наверно везде так.. Германия, Словакия, Португалия все также было, без мебели, но это не проблема
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Так сразу и говорите, что жила с носителем языка. А где автор будет брать язык? В семье на родном языке говорят, у нее хорошо если и будет практика в языке 10-15 минут в день. Выучит, за год, максимум 10% от знаний родного языка.
Сланочка• 02 мая 2022
Ответ дляТаша 75
Не дай Бог((
Ira759• 02 мая 2022
Ответ дляБуко
Я второй месяц...
У вас напевно тут нікого не залишилось. А ті, хто виїхав без чоловіків хочуть додому. Це по моїх спостереженнях.
Лорисель• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
дай бог! эти прилеты ракеты как-то...
то в Киеве на днях. то в Одессе..
Знают однозначно. Посмотрите. В начале июня или даже конец мая все будем возвращаться назад. Ориентируйтесь на июнь. Середина