Ksenia777• 02 мая 2022

Где жить? это капец какой-то

Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Так сразу и говорите, что жила с носителем языка. А где автор будет брать язык? В семье на родном языке говорят, у нее хорошо если и будет практика в языке 10-15 минут в день. Выучит, за год, максимум 10% от знаний родного языка.
а с чего вы делаете такие выводы? вы эксперт по изучению иностранных языков? лингвист? от желания и мотивации все зависит. Я в Польше сейчас, занимаюсь польским языком 6 раз в неделю, и сама каждый день смотрю фильмы на польском и на улице стараюсь общаться. 10% за год? ну-ну...

Echo88• 02 мая 2022
Ответ дляСланочка
Это и страшно. Что пол страны привыкает уже жить не дома. Масштабы жуткие...
А сколько длится адаптация, не подскажете?
У всех по-разному. Обычно года через два человек начинает чувствовать себя комфортно
Сланочка• 02 мая 2022
Ответ дляБуко
Я второй месяц...
Ловлю себя на том, что иногда уже и новости не включаю послушать...
Но я уже работаю, есть новые друзья, общение...безопасность и ощущение размеренности поглощает...
Когда думаю о возвращении, сразу накатывает реальность- опасность, повышение цен на все, обнищание, будем работать на армию и отдачу долгов...не нравится, что спекуляция языковая усилится, раз на русском, значит на языке врага и многое другое...
Согласна с вами. Тоже понимаю что все дальше отдаляюсь в мыслях от дома. И надежда вернуться как-то меркнет и меркнет. И признаваться в этом страшно даже самой себе...
Anna83• 02 мая 2022
Ответ дляvika271
Я верю ,и безумно хочу вернутся домой… в родные Сумы…
Многие из моих знакомых уже вернулись в Сумы. Я тоже теперь думаю...
Вы ещё не планируете?
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
с чего вы взяли? я никогда не жила в англоязычной стране, при этом у меня есть сертификат знания английского С2
Ну и на сколько процентов от родного у Вас знания английского? Тем более английский самый лёгкий язык и с детства он кругом даже в Украине. Попробуйте французкий или немецкий на аналогичный уровень выучить.
noraone• 02 мая 2022
Ответ дляFinetouch
То называется адаптация) привыкнете со временем
Не скажите. Я в Германии и точно понимаю, что не моя это страна. Я послушная и правильная девочка, нг меня жутко бесит здесь всё (((
автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляEcho88
Невозможно ничего подсказать в вашей ситуации. Ехать нужно туда где:
1. В перспективе вы сможете найти работу. На это влияет ваша специальность, владение языками, особенности подтверждения вашей квалификации в конкретной стране.
2. Есть близкие родственники или друзья, которые помогут с адаптацией хотя бы в первое время. Когда есть человек, давно живущий в стране и готовый помочь хотя бы советами, адаптироваться всегда легче.
3. Туда где вы сможете себя обеспечить. То есть если у вас нет финансовой подушки, то нет никакого смысла ехать в страну, которая не предоставляет хорошей социальной поддержки, даже если это очень развитая страна.
4. Если вы планируете остаться на совсем, то туда, где сможете легализоваться и в перспективе получить пмж. Об этом пункте тоже нужно думать заранее, временным статусам свойственно заканчиваться.
В общем, слишком мало вводных, чтоб что-то советовать
работа у меня в любой стране будет востребована (развитой, где есть деньги). Знаю английский
друзья кто где сейчас...прям все разбросаны
насовсем не знаю. пока ничего не ясно, все быстро меняется. Еще пару недель назад я ждала когда вернусь в Украину, сейчас смотря как все идет понимаю что хватит ждать. два месяца с одним чемоданом

автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляYN8678
Знают что то 100% т.к. они до начала войны сбежали все
ну как тогда эти прилеты объяснить? оно ж падает непредсказуемо
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
почитайте в интернете, что значит уровень языка С2 и высчитывайте проценты.
автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляЛорисель
Вы там собираетесь навсегда быть? Пересидеть можно и в Чехии. Я например в Венгрии. Все условия..оставаться не собираюсь. А пересидеть можно.
вопрос сколько пересиживать же
мы с подругой как раз об этом говорили. То все думали неделю две, потом месяц. уже два
Міражана• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
поэтому все равно, но надо учитывать налоги + вдруг придется выйти куда-то и так
+ хотелось бы жить у моря например или океана...но там такие цены
Переїзжайте в Болгарію.
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Уверена и Вас и близко нет знания польского по сравнению с родным. Тем более польский близкий к украинскому. Я вообще не знаю белорусский, но понимаю на слух 95%. А попробуйте так же с немецким например.
Лорисель• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
верю, но все друзья обустраиваются(
Те кто был в Украине - вернулись в столицу, я боюсь...
вернуться планирую! но опять таки. Этот тут обстройся, вещи перевези, в школу устрой и тд - а потом обратно...если бы своя квартира было бы проще а то эти коробки туда сюда тягать
Я тоже из Киева. И планирую возвращаться. Не дурите. В Киеве все будет хорошо. Если у вас в Киеве свое жилте. Работа. То ехать куда то поломойкой смысла нет. Пересидеть можно. В киев уже вернулись все мои знакомые. Со столицей все будет ок. Посольства возвращаются, котопые сбежали за 2 нед.до войны. И ни на кого не смотрите..кто там обустраивается. Как ни крути..но хорошкй работы даже со знанием языка вы не найдете. И местеые со знанием языка моют полы и работают на фабриках. Даже язык ничего не решает. Норм.работу можно найти только подтвердив диплом.
YN8678• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Предсказуемо,только не для нас смертных
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Да вообще нет разницы, хоть польский, хоть немецкий, хоть французский... французский я тоже учила, он для меня легче, чем тот же польский. Если говорить о польском, то он очень сложный вопреки расхожему мнению. Что вы пытаетесь кому доказать? Что нереально выучить язык? Абсолютно реально и быстро, если у человека есть способности и мотивация
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Попробуйте с немецким на аналогичный уровень выйти. Сколько лет уйдет и вообще достигнете ли когда нибудь аналогичного уровня в немецком.
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Я вам выше ответила. Разницы нет. Если бы мне нужен был немецкий, вышла бы на тот же уровень.
Perla9• 02 мая 2022
Ответ дляМусяндра
Бляха муха... Так тоскно, ось від таких тем.( Покидають люди Україну назавжди, аж плакати хочеться. Чому не вірите,що все налагодиться?
Та вернутся.я вот лишнюю вещь купить боюсь, ее же обратно везти потом, лишний груз
Лорисель• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
вопрос сколько пересиживать же
Ну вы же не дети.война за 2 недели не заканчивается. Мой ребенок не ходит здесь в школу. Потому что мы планируем возвращаться. Делаем задания укр.учителей. занимаемся оновйн с репетиторами как и было. Даже если и лето здесь сидеть..то зачем вещи везти? Пару футболок.рубашек и здесь купить можно. Везти намного дороже. Лично я знаю, что в конце мая -начале июня я вернусь в Киев.

Perla9• 02 мая 2022
Ответ дляkatyunik
Не устроились, хотим возвращаться осенью
Нравится только школа. Это жаль терять, не уверена в образовании в Украине
А где вы?
Буко• 02 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
в Ирландии не тепло и то видимо ваши подруги еще не пытались снять жилье там
Не тепло, но красивая природа. И страна очень нравится.
Сняли уже.
herba fresca• 02 мая 2022
Ответ дляМусяндра
Потому что это длится десятилетиями-вот потерпите, еще чуть - чуть, еще немного, и опять. И это бесконечно.
Сколько себя помню, так было.
Кравчук в начале 90х говорил, что Украина будет как вторая Франция, есть все ресурсы.
И что-нищета 90х
При Кучме тоже плохо было.
Вот разве что при Ющенко хорошо жили, но всего несколько лет.

А потом сами знаете, что было.
А теперь война.
И когда она закончится? А сколько будут отстраивать?а будут ли? А там уже и пенсия. Всё, жизнь прошла.
MarinaMiropolskaya• 02 мая 2022
Никто не знает сейчас, где жить. Я вот перебралась очень далеко, но тут снег идет. Я в депрессии, такого не люблю. Наверное, перееду в Испанию
Если там жилье не найдем, то поеду в Индию или в Шри. Так и будем кататься, пока все не устаканится
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Выучит и уметь спросить сколько стоит колбаса это разные вещи. Просто умиляют рассказы на советчица про то как за год они выучили иностранный язык.
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляБуко
Сняли уже.
где сняли жилье в Ирландии? просто интересно
автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
где снег?) В Канаду что ли?
автор Ksenia777 • 02 мая 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
мне нравится ваш настрой) меня видимо сбило с толку что все как-то обустраиваются, жилье снимают, язык учат, а я как бомж, чемодан и сижу
MarinaMiropolskaya• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
где снег?) В Канаду что ли?
Ой, на Канаду я столько не выпью
Мы в Скандинавии
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
а какими языками вы владеете и на каком уровне, что так категорично рассуждаете? За год можно выучить иностранный язык, если вам тяжело даются языки, это не значит, что всем так.
a_n_e_t• 02 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Разница есть и огромная. Я в Израиле жила и видела много людей с отличным знание английского, но в иврите, дальше уровня ’сколько стоит колбаса’ они не продвинулись.