Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Разница есть и огромная. Я в Израиле жила и видела много людей с отличным знание английского, но в иврите, дальше уровня ’сколько стоит колбаса’ они не продвинулись.
значит, им это было не нужно.
MarinaMiropolskaya• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
мне нравится ваш настрой) меня видимо сбило с толку что все как-то обустраиваются, жилье снимают, язык учат, а я как бомж, чемодан и сижу
Скажу больше. У меня была прекрасная супер-супер жизнь в Польше с едой из ресторанов и всем, что я пожелаю. Но жажда приключений в мой почти 50нник взяла свое
Ответ дляIra759
У вас напевно тут нікого не залишилось. А ті, хто виїхав без чоловіків хочуть додому. Це по моїх спостереженнях.
Родители... мужчина..
Со мной работают и те , у кого мужья остались...ждут когда выезд разрешат мужчинам.
Родители не уедут ни за что.
Мужчина...не хватает, да...но ребенок и его будущее и безопасность мне дороже.
Поэтому это будет главным в принятии решения.
Родители не уедут ни за что.
MarinaMiropolskaya• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
а где именно? там дорого и холодно же, вы зачем туда поехали?)
Путешествий хочу)) Дорого безумно, это правда. Я даже пить Ред Лейбл перестала
Ответ дляVitalinka1987
а какими языками вы владеете и на каком уровне, что так категорично рассуждаете? За год можно выучить иностранный язык, если вам тяжело даются языки, это не значит, что всем так.
Русский, украинский, английский, иврит. Английский в разы легче даётся, чем иврит. Хотя по грамматике иврит очень на русский похож.
Ответ дляkristi_ana
Я вот читаю все эти темы и поражаюсь, люди вообще себе реально представляют сколько надо денег зарабатывать, чтобы более менее жить в Европе? А про медицину я просто молчу.
А я вам скажу, что если жить с временным убежищем, то все бесплатно. К сожалению, жить сейчас и снимать жилье на ЗУ очень дорого. Кормиться надо на свои и т.д.тогда как др.страны.жилье.питание.быт.химия.средства личной гигиены. Одежду. Даже бассейны и кружки детям дают бесплатно. Проезд.медицина.ВСЕ. Абсолютно все. И так можно жить до конца войны. Вот причина по которой люди рванули за границу. Здесь они лишились работы.кто то жилья. запасов денег у многих нет. Снимать жилье и кормиться самим -это проесть запасы за месяц..а дальше что?
Моя хор.знакомая поехала в Британию. Там такие выплаты, что можно вообще не работать. Довольна не то слово. Обеспечена она и ее 2 детей всем . Сказала что я в Украине и близко такого не имела.
Ответ дляhrushyk
От є такі люди
Мого чоловіка невістка
В неї тут все - робота з хорошим заробітком,квартира з ремонтом в хорошому ЖК і до 35 років вона їздила по європах,періодично верталась,плакала як хуйово в Україні(а мити австрійцям сраки то мабуть суперово),і як тільки почалась війна - кинула нам ключі від квартири,сказала,що їй пох на ту квартиру,що вона їде в Польщу назавжди
Зараз там працює по 16 годин ,щоб оплатити зйомну кімнату в гуртожитку і дрочить від радості,як окуєнно в Польщі
Мого чоловіка невістка
Каждому же своё. Тем более у всех людей разные приоритеты. Кому-то комфортно в одной стране, кому-то в другой. Поработает по 16 часов годик, язык подучит, найдёт нормальную работу и постепенно выйдет на тот же уровень, который у неё был в Украине. Переезд в другую страну, особенно без знания языка, это почти всегда шаг назад в социальном плане, главное после этого не останавливаться и двигаться вперёд
Ответ дляМусяндра
Бляха муха... Так тоскно, ось від таких тем.( Покидають люди Україну назавжди, аж плакати хочеться. Чому не вірите,що все налагодиться?
Я і вірю, що все налагодиться. Але я зараз у такій неймовірній країні, що хочеться свою дитину інтегрувати у місцеве суспільство. І самій ніби то й хочеться тут жити, а як гляну фото краєвидів з батьківщини, або пісню як пчую, то .......капєц, як тяжко. Просто розриває. Та ще й син з невісткою там, і багато близьких людей.
MarinaMiropolskaya• 02 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Да не переживайте. Меняйте страны, пока не найдете свою. Английским везде можно обходиться. А если определитесь со страной, то и язык быстро выучите. Если он вам нужен будет, конечно
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Я наверное не понимаю, о чем вы спорите. Иностранный язык вполне можно выучить, время изучения зависит от очень многих факторов - время, мотивация, способности, деньги, доступ к общению с носителями. Я знаю английский на С2 как я упоминала, французский примерно на В1. И сейчас учу польский, который оказался намного сложнее того же англ. или французского. И знаю на личном опыте, что при постоянных занятиях прогрессируешь очень быстро.
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляБуко
Да.
И в Португалии.
Что смущает
И в Португалии.
Что смущает
я имею в виду, где именно в Ирландии. В Дублине, например, приезжим вот так сходу снять квартиру нереально и вообще там огромные проблемы с жильем.
Ответ дляEcho88
Я вірю
Я не розумію для чого тут житло купувала
Вона все життя по заробітках у Європі і все,що ми від неї чули у періоди приїзду - як в Україні все погано
Потім якось остепенилась,знайшла роботу,вже ніби все ок було,війна почалась,вона все кинула і поїхала
Чому раніше ж корні не пускала там,раз так в Європі чудно
Ответ дляTAM-rico
це ви де?
Ответ дляVitalinka1987
Рассказы на советчица про выучила язык за год, это сказки венского леса. Да можно какого то уровня в языке достичь за год, но да выучить язык там ещё как до Луны.
Vitalinka1987• 02 мая 2022
Ответ дляa_n_e_t
Выучить язык - понятие относительное и растяжимое. Я бы тогда конкретизировала, о каком уровне речь. Достичь уровня В2, к примеру, за год - реально абсолютно, даже быстрее
Ответ дляa_n_e_t
Я работаю с девушкой..она из Керчи, лет 15 в Израиле прожила и сейчас в Европу перебралась..
Много общались с ней, про иврит рассказывала за полгода хорошо выучили язык, но занятия были ежедневно..им для работы надо было..
Как я поняла и язык этой страны, где сейчас дался легко ей.
Четыре языка или пять она знает в свои сорок
Ответ дляСланочка
Это и страшно. Что пол страны привыкает уже жить не дома. Масштабы жуткие...
А сколько длится адаптация, не подскажете?
3 - 5 лет . За год можно выучить язык на бытовом уровне ’ твоя-моя понимать’. А так чтобы хорошо говорить и не ностальгировать ночами за домом до 5 лет.
Ответ дляVitalinka1987
Что значит B2? У каждого языка своя классификация уровней. Например в иврите алеф, бэт, гимель, далет и т.д.
Ответ дляЛорисель
С Британией не все так однозначно) Как и с другими мтранами, особенно с Польшей.
А чего ж с такой шары уезжаете?
MarinaMiropolskaya• 02 мая 2022
Ответ дляТали8
Ну так переходите на Чивас))
Да жалко денег реально, слишком дорого. Пачка сигарет 50 злотых...