Наверное здесь просто никого нет из Мариуполя.... Вроде и стерли с лица земли город, но в то же время живут люди и одеты нормально, в чистом. Где-то попадался митинг старичков под красными флагами. Не в обносках, не запыленные, не в саже. просто непонятно
Ответ дляkornezka
Як з язика зняли! Думаю, що це ждуни руцкого міра. Їх там багато. Це ми тут страждаєм за їхнє місто, співчуваєм, а там своє бачення ситуації.
Ну такие единицы есть в каждом городе ,селе ИТ д ,но в целом люди едины и страдают прекратите писать про этих тёть и дядь инакомыслящих иначе наши солдаты будут мстить и обижаться что тут предатели. Они жизнь свою отдают а вы про свою родственницу написали . Вот и пошло приехало. Нам тут очень сложно но когда узнаешь что нас тут ещё и обвиняют то хочется завыть
Ответ дляlovstory
Энергодар оккупация насилия нет ,Пологи оккупация насилие есть . Вот и судите сами . Смотря какие войска проходят и от команд состава зависит . В Энергодар отправили образованных видно ФСБ и и.д а в Пологи отбитых . Это личное мнение. А вообще да страшно в оккупации и не знаем чего ждать. Девочки! Я вас прошу прекратить делить людей в оккупации и говорить что тут много сепарра и т.л . От наших писанин тоже многое зависит. Наш солдат плохо разговаривал с мужчиной который хотел выехать с оккупации. Мол мы знаем вы там все такие и флаг не можете снять Росс и т.д ну ничего мы приедем и покажем . Вот за что такие разговоры? Зачем ненависть. Ведь наши мужчины вышли и хотели отстоять город но нам кроме рогаток ничего не оставили . Зачем было забирать все оружие с города на кануне? А теперь нас тут обвиняют что мы не отстояли . Это было нереально сделать. . Девочки лучше молитесь за нас
Прості мирні люди не можуть самостійно відстояти місто проти армії. Це всім зрозуміло. Не виправдовую солдата. Але частково розумію.
Знайомий на сході зараз. Розказував, що частково роздає свою провізію мирним. Бо люди часто не мають, що їсти. Чи хоч шоколадку дитині. І от завжди думає, а що в тієї людини в голові, чи підтримує Україну, чи не зі злим умислом? Дуже багато лояльних до окупантів. А для морального духу важливо знати, що люди, яких ти зараз намагаєшся захистити, землі, які хочеш визволити є свої рідні. Але...
Ответ дляIra759
Вот ,вы как с языка сняли . Поэтому просто очень прошу отстоять людей с оккупации,мы тут тоже страдаем ,но по другому не так как вы . И наш солдат не должен нас ненавидеть. А ненависть от наших пересказок , и историй которые пишут на разных форумах. Я понимаю что моя просьба капля в море
Ответ дляlovstory
Це дуже страшно, молимось за вас. І повірте, що не забуваємо.
solnyshko78-78• 03 мая 2022
Не читала всю тему, вчера нашла группу в телеграмм Мариуполь, там снимают дома и улицы, люди просят сделать фото их домов, практически все разрушены
Ответ дляPavelolka
Ответ дляFilomena
Недавно чиєсь інтерв‘ю дивилася. Вже не пам‘ятаю.
Суть в тому, що висловився про те, що мол звірства залежать від того які бригади були в місцевості. От під Сумами ж такого як в Бучі не було! Після цього йому написали лікарі з Сум. обл про кількість жінок, які були зґвалтовані.
Чувак змінив свою думку і тепер вважає, що чинити звірства це вказівка з самого верху.
Глеб Павловский говорил, что в Буче была рос гвардия, там беспредельщики, потому он не удивлен, а регулярная армия и офицеры все же не такие отморозки.
И его в симпатиях к Украине не упрекнешь, зная его историю.
Ответ дляrybka21
вы никогда не были там?
Ні, на жаль.
Зустріла нещодавно жінку з Краматорська. Яка з захопленням розповідала, яким гарним стало їхнє місто останнім часом. Що це тепер обл.центр. Що купа грошей вливалось.
Що так шкода, бо руські йдуть і вона вже морально готова до того, що все буде знищено.
А потім, блять, каже я чітаю і эту і ту сторону, правда гдєта пасєрєдінє.
Українськая власть варавала, над людьми їздєвалась.
Кажу, та як іздєвалась, самі говорите, яким гарним ваше місто стало, мовчить.
LarsonPeterson• 03 мая 2022
Ответ дляЭто и есть правда
не сами
но почему у многих белые повязки?
Удалено администрацией...
LarsonPeterson• 03 мая 2022
Ответ дляEdizione
Видит Бог я правда не понимаю.
Верю, что убивали.
Верю, что насиловали.
Верю, что были жертвы.
Верю, что не фотошоп.
Но что с повязками не так? Может вы скажете?
Типа, они были в теробороне? Это что, значит их можно убивать?
К стыду своему, я постоянно путаюсь в повязках.
Знаю, что если белая повязка - мирные. Я не права?
Верю, что убивали.
Верю, что насиловали.
Верю, что были жертвы.
Верю, что не фотошоп.
придет время поймете. ваше время ЕЩЕ не пришло.
Ответ дляMammoth
Не все разрушено. Вот сторис из Марика. Дом сзади целый, с окнами
Конечно же не может быть так, что снесено все дома.
Мне интересно, как себе ситуацию представляют те, кто не понимают, как говорят город разрушен, а есть дома целые....
Ну вот я с Северной Салтовки Харькова , район самый пострадавший, тоже пишут, что большая часть района разрушена.
Это не значит, что все в руинах стоит, но большинство домов пострадали так или иначе - от выбитых стекол и сгоревших отдельных квартир до полностью разрушенных 16этажек сложившихся.
И да, до сих пор некоторые соседи по дому живут, хотя хороший новострой, возможности какие-то у людей есть пересидеть в более безопасном месте.
Ответ дляЭто и есть правда
не сами
но почему у многих белые повязки?
Я из Бучи. Ещё вначале окупации, до всех тех зверств, окупанты вывели людей, которые сидели в подвале в садике Яблунька, перевели их через мост возле Жирафа и указали, куда идти к нашим блокпостам. При этом сказали всем надеть белые повязки, кто будет без повязки-в того будут стрелять. После этого случая некоторые люди, которые остались, стали надевать эти повязки при вылазках в свет, с надеждой остаться в живых.
Україна понад усе• 03 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Удалено администрацией...
Ответ дляirkin
Белые повязки сейчас носят российские солдаты в Украине. Для военных это опознавательный знак. Но повязки заставляют носить и мирных жителей в оккупированных городах. Так было в украинской Буче, где расстреляли сотни людей. В риторике российских властей это один из аргументов в пользу того, что мирных жителей убили якобы “украинские радикалы”.
Не совсем. Или, возможно не все. Некоторые люди действительно сами надевали белые повязки, с надеждой, что не убьют. В моем доме во время окупации оставалась бабушка. Она тоже с повязкой выходила.
Україна понад усе• 03 мая 2022
Ответ дляНоябринка
Удалено администрацией...
Ответ дляЛеска
Ви знаєте, в Димері теж стояли рос війська, але такого не було тих звірств як в Бучі та Ірпені, це зовсім поруч. Якась інша бригада командувач.
Я тоже уверена, что от командования воинских подразделений зависело отношение к мирным. Читала ббс, интервью женщины из Бучи, рассказывала , что ’на их улице повезло с командованием. На соседней - расстреливали’ . А с херсонщиной - думаю, из-за относительно ’чистого взятия’ контроль за армией есть на более высоком уровне, есть какое-то высшее командование, которое и следит за порядком, отчеты требует
. А под киев заходили после боев, куда высший командный состав не совался.
Olga Zelenyak• 03 мая 2022
Ответ дляНоябринка
На Херсонщине тоже не все так замечательно. Там тоже пропадают люди, особенно мужчины, которые активно выражали свою проукраинскую позицию.
Ответ дляOlga Zelenyak
Да, я читала. Но там целенаправленно поиск проукраинских активистов. По заданию и своему плану. А под Киевом - пьяный беспредел бесконтрольных вооруженных людей против безоружных , солдат, которых не отпускает страх смерти после полученного отпора , они в каждом мирном видели ’партизана’.
Ответ дляEska_1980
Правильно. Люди пытались сохранить себе жизнь. Но в итоге те, кто погиб не могут ответить, почему одевали повязку. И это на руку росии, потому как можно сказать, что все те люди были лояльны к армии РФ.
Ответ дляEska_1980
Они отпустили людей к нашим?
Ответ дляirkin
Ну , как бы да - белая повязка для солдат рф, увидевшего мирного с такой повязкой, как бы символ того, что ты не достанешь из-за пазухи коктейль молотова. Что эти люди предупреждены, с ними говорили, обыскивали на предмет оружия и т.д. А что там человек на самом деле думает об армии рф, эта белая повязка, естессно, не скажет.