Himikova• 03 мая 2022

Здесь есть знатоки выращивания винограда? Зайдите, пожалуйста.

Посадила вчера виноград.Сейчас нужно , что то делать далее, кроме полива и обработки.Начинать формировать куст в этом году или уже в следующем? Как думаете?
Ива Купальская• 03 мая 2022
Пока формировать не из чего)

Yana_pl• 03 мая 2022
Формировать, когда уже отростки пойдут, у вас там нечего формировать. Следующий год.
автор Himikova • 03 мая 2022
Ответ дляИва Купальская
Пока формировать не из чего)
То есть ждать прироста т все.Формировка с весны следующего года? Те же рукава)
Yana_pl• 03 мая 2022
Ответ дляHimikova
Формировать куст винограда следует через год-два после того, как он был посажен. Продолжают это делать в течении 5-6 лет. Если уже создана основа и та часть, которая обеспечит плодоношение, тогда можно говорить о том, что кустик сформирован. Но каждую осень это следует поддерживать путем обрезки.
annaannaannaannaanna• 03 мая 2022
У винограда нет «куста», ранней весной обрезаются ветки и оставляют ствол и 2 ветки с почками. Живу в крупнейшем винодельном регионе Европы))
annaannaannaannaanna• 03 мая 2022
Вот середина апреля
автор Himikova • 03 мая 2022
Девчонки, это мой первый виноград)) Я правильно понимаю голова- это место где бирка прицеплена в моем саженце.На следующий год оставить две почки- это будут рукава.

автор Himikova • 03 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Вот середина апреля
Не ну мне до ваших масштабов далеко)
Olga_72• 03 мая 2022
Ответ дляHimikova
Сейчас пусть отрастает. Весной оставите более сильную ветку. Сейчас можно ещё пластиковым бутылем на 6 л накрыть, пока ветка не начнет активно расти.
Olga_72• 03 мая 2022
У меня выглядит так. На нижнем ярусе одна удачная ветка и сверху ещё 2 прошлогодних лозы. Кусту лет 6.
Olga_72• 03 мая 2022
Вот фото
Pavelolka• 03 мая 2022
Сейчас пусть себе растет. Обрезать будете на уровне первой проволки или что там у вас. На след. год сформировать два побега - плечи. На пальцах тяжело рассказывать. Есть разные способы формировки куста. Вот как фото выше было (6 пост), у нас винзаводы так формируют виноградники ) я не так обрезаю. В нете много информации. Читайте. Разобраться новичку нелегко. Но все возможно )