У нас в городе нет войны на данный момент, ттт!!! Днепр. Ракеты как и везде летают. Я сейчас в другой стране, поехала с надеждой, что «к маю что-то прояснится», или хотя бы будет ясен вектор войны.
Уже 4 мая, и стало ясно, что Россия выбрала войну. Затяжную. Как вчера сказал один человек «русские будут перебрасывать к нам волнами людей и технику и ПЫТАТЬСЯ идти дальше, они не поменяли своих целей. Нам главное их откидывать и выстоять». До этого так же говорил начальник теробороны моего города. Что это на долго, и нам нужно защищаться и быть готовыми.
В общем, я теперь поняла, почему многие говорят о пессимистичном прогнозе и «оседают» в другой стране. А я так не могу, я решила, что готова вернуться домой. Но я понимаю, что война не закончена, что так же будут стоять чемоданы тревожные дома, будет вероятность что и в мой город дойдут, и тогда снова придётся уезжать, но уже не просто из мирного города. Это все страшно, сложно, но это реальность и у меня, как и у многих людей никто не спрашивал и не спрашивает, хотим мы этого, или нет.
Прошу, не закидывайте меня тапками. Меня тут и так уже все знают, и знают откуда я. Просто поделилась мыслями тут, потому что не хочу грузить подруг и мужа, сидящих в Днепре.Уже неудобно. Просто сказала, что поеду через неделю домой. И думаю, есть ли такие девушки как я, кто вернулся обратно? Если бы я была из западного региона Украины, то уже была бы дома без этих всех тем. А так....
Ответ дляанна 1986
Жизнь ребенка дороже и ее будущее. Возвращаться нельзя. Не получилось в одном месте устроиться,едьте в другое,едьте в другую страну. Ищите варианты.
Думайте про ребенка.
Взрослые часто поступают так как удобно им, вот это думайте про ребенка, часто вообще не о детях , а о собственном комфорте, убегали часто из спокойных регионов , а мы думаем про ребенка, часто те мамы, что думают про ребенка об этом не сильно и кричат)
Большинство делают так как удобно им, уезжают, если считают нужным и остаются , если считаем нужным
Добрый день! Я вернулась в Днепр, ещё 8 апреля. Уезжала на Западную, есть 3 детей. Посидела там месяц, тоже поняла, что война будет затяжной. Решила пока не зайдут в нашу область, или не начнут лупить по жилым домам уезжать не буду. Ракеты напрягают, конечно. Но это надолго, а сидеть вдалеке от мужа и дома долго не смогла. Пока так. Понимаю, что уезжать буду в крайнем случае и тогда уже надолго. Подруга с которой я уезжала на Западную, вернулась туда через неделю, но только уже с мужем, сказала, что в Днепре ей все таки страшно. Только непонятно сколько она там будет теперь сидеть. Они могут ещё очень долго там воевать. Но пока не возьмут Донбасс, вряд ли сюда зайдут.
Кристина 878• 04 мая 2022
В другой стране чуть больше месяца…выехали из восточного региона. Пока не возвращаюсь… но просто накрывает… очень хочется каждый день домой и чем дальше- тем больше. Здесь я и язык знаю и живем в более ли менее нормальных условиях… в Украине в нашем городе сейчас неспокойно и много чего позакрывали…но дом есть дом.Вот живешь одним днем здесь и будущее в тумане. И ещё понимаешь, что как бы не помогала Европа- все равно ты не в своей стране…сейчас принимающие семьи ну максимум берут на 2 месяца… не во всех городах действует соц. программа по жилью… или живи в грязном страшном общежитии где один душ на 16 семей или арендуй за свои деньги… надоели эти чемоданы эти переезды… если честно даже европейская еда надоела. Все надоело и хочу очень в Украину. Понимаю , что наши люди хорошо жили… здесь европейцы в сэконде в основном ходят… на всем экономят… все эти правила у них на каждом шагу… хочется приехать домой- обнять родной диванчик и тупо валяться смотреть телек и ни о чем не думать.
Ответ дляdaiannaSan
С голоду не умрем. Лично у нас есть огород, который я хочу вернуться активно засаливать и выращивать. Я останусь при своём мнении - страшнее надвигающегося фронта нет ничего. Кризис пережить можно, обстрел градами или танками - нет. И прочие зверства....
С огорода ждать урожая, тоже не один день, что то нужно есть месяца полтора - два.
Ответ дляРужье мое
14/04 уехала с Запорожья в Польшу , передохнуть , успокоится, дома перестала спать , все время на гидазепаме . 15/05 планирую ехать обратно. Очень хочу домой , хотя провожу это время в центре красивого европейского города .Вот думаю как билеты покупать на поезд, Укрзализниця не работает ..
Так в Польше купите.
Ответ дляdaiannaSan
Точно так же.... Тоже гидазепам, стресс, отсутствие сна. И тоже 15 мая домой хочу. Только думаю, может автобус а не поезд...... у вас дети есть? Мне все говорят береги дочь. А тут разве это жизнь? Ребёнка устроить не могу, деньги закончатся рано или поздно, работы нет... а естьдом родной где ее вещи, игрушки, подружки...
Сейчас вещи и игрушки, те, что дома, стали не важны. Важнее безопасность.
Ответ дляdaiannaSan
у меня дочь взрослая , собственно одна из причин была с ней пересечься в Польше , я еще и с мамой 82 года , оставить ее не могла саму на месяц , потащила за собой , потому что когда еще встретимся с ребенком непонятно, учитывая ситуацию .Если б был ребенок маленький даже не знаю ..Сложное решение ..Очень надеюсь , что Днепр и Запорожье враг не возьмет
Ответ дляРужье мое
я искала сайты польские , как можно купить билет Львов- Запорожье , не нашла . Можете ссылку кинуть ? Буду очень благодарна .
Я думала из Польши во Львов Вам надо. Я сама пока думаю, чем бы лучше ехать домой с 2 детьми. Или с Польши до Львова, а там пересадка, или прямым автобусом, но полтора суток в пути.
Ответ дляКристина 878
Те же ощущения
Ответ дляsid74
Давайте верить, что наши их погонят? И Донбасс они не возьмут. Меня ещё напрягает, что они где ЗП и КрР, тоже рядом
Ответ дляkaty_kea
Уже страшны не русские, а экономический кризис. В моем городе, где я жила уже начинают закрываться градообразующие предприятия, люди массово остаются без работы. И это пугает больше.
Сейчас нас всех, конечно же, больше пугают взрывы и трупы. Но я с вами согласна, что то, что наступит потом, будет не менее страшно, чем война. А помощь из Европы будет естественно не безвозмездная.
Ответ дляdaiannaSan
Мы верим конечно, что наши их погонят! По другому никак! Меня тоже напрягает все это движение со всех сторон. Но когда я уезжала в принципе было тоже самое. Когда приехала туда все слушала Арестовича про его ещё 2 недели, и все. Потом осознала через месяц, что это надолго. Вернулась. Легче тем, у кого нет мужей, а у они есть, тяжело в разлуке. Ну мне так было, мне там было без мужа беспокойнее, чем здесь рядом с ним. Знакомые которые уехали, сразу сняли квартиру на пол года. Я к такому не готова, пока. Понятно, что если вдруг совсем неспокойно станет в Днепре, буду уезжать ради детей, пока такой опасности не ощущаю.
Светочка79• 04 мая 2022
Ответ дляРужье мое
Вы считаете, что за месяц в Польше вы восстановились и сможете дальше все слушать, вернувшись? Просто гидазепам-это не аскорбинка, раз помагал и вы в нем нуждались, значит проблема была(((и через месяц опять может вернуться.
Оксана 283• 04 мая 2022
Днепр - это не восточная часть, а центральная. 50 процентов нашего Северодонецка перебрались туда. Уж поверьте, нам есть с чем сравнить. В Днепре тихо
Ответ дляРужье мое
Едете после 16 мая
Ответ дляsid74
Смысл на ЗУ сидеть? Бомбят всю Украину... Неужели дома не лучше?
Я из Днепра. Не уезжала никуда, но почти всё окружение выехало: подруги, соседи, знакомые, мастер маникюр, парикмахер...
И каждое ’ Я в Польше, я в Швейцарии, я не на Родине’ как нож в сердце.
Было ощущение, что все уехали, а я осталась одна...умирать.
И шлют фото бесконечно ужины при свечах с вином, прогулки парки, аттракционы, экскурсии и т.д. В восторге- всё бесплатно для украинцев. Их не интересует, чтоб скорее закончилась война, тогда их ’ бесплатно’ не будет.
Последней каплей была последняя подруга, в Болгарию. Я взяла с ней билеты, прорыдала сутки и сдала их.
Как оставить близких и уехать? Смотреть на горы, море тогда, когда они их не видят, когда они живут в войне?
Конечно, те кто выехал из разбомбили городов, захваченных областей, так и нужно было, они спасались от смерти.
Как-то так. Накипело.
Ответ дляВера15
автобусов много с Польши , но да 1,5 суток очень тяжело даже взрослому здоровому , а с детками или с пожилым человеком очень мучительно , поэтому склоняюсь к поезду . Мы собственно и в Польшу так ехали
Ответ дляСветочка79
я в курсе , я тревожная , и принимаю АД время от времени по рецепту .Тут у каждого свои нюансы . Я оказалась в чужой стране в замкнутом пространстве с 82 летней мамой , муж дома в Запорожье ,работаю удаленно немного , бегаю 1,5 часа вечером , это спасает. Последние 20 лет жили с мамой рядом , в соседних домах , но отдельно . Сейчас оказались обе как в ловушке , разный режим , абсолютно разные бытовые привычки , плюс особенности возраста, мама боится больше 1,5-2 часов оставаться сама в чужой квартире , ее все пугает.Дома я забегала через день на 30 минут и все было ok. А тут 24/7 вдвоем .Опять же запас лекарств мамы , а это пол рюкзака максимум на 2 месяца . Там тоже очень специфические рецептурные препараты .У каждого своя ситуация и решение должен принимать каждый за себя .
dneprovskaya• 04 мая 2022
Ответ дляSVKisa
Как-то так. Накипело.
вы в точности описали мои мысли
я тоже из Днепра и никуда не уезжала
но вот по ощущениям так же
80% моих знакомых выехали
единственное, что у меня работа не переставала работать, предприятие продукты питания
вот здесь в принципе практически все на месте, потому что работа есть, зп платят
мужики наши с работы абсолютно все свои семьи поотправляли кто куда
я тоже из Днепра и никуда не уезжала
но вот по ощущениям так же
80% моих знакомых выехали
Ответ дляВера15
Я с похожими мыслями, и тоже хочу домой, в Кривой Рог. Вот только ехать через неделю рано ещё. Останавливает, что детей я вывезла и теперь надо думать, когда будет безопасно возвращаться.
Я тоже из КР. Тоже хочу домой. Уже 2 месяца в Польше. Чем дольше сижу, тем больше понимаю, что это ’рано’ может затянуться надолго.