Я выехала, пособие ещё не получала. Мне кажется, его не хватит даже на первое время. Расскажите, как у вас? Просьба без срача.
Irina-5d24• 06 мая 2022
Ответ дляЭлисо
Как Вам удалось такое пособие получить? У меня 400 евро и все
Нас же 4 человека 2 взр+2 ребенка. Как оно может быть 400евро? В OFII насчитали, дали таблицу где можно посмотреть сколько положено пособия. Но там 100-150 евро будут позже забирать на коммуналку.
Irina-5d24• 06 мая 2022
Ответ дляЭлисо
Однозначно. Я жила в Киеве и не тужила. Правда жилье не моё. Но зарплата была больше, чем здесь выставляют вакансии на бирже. Но работы уже нет и вернуться пока как? Чтоб прилетело?
По вашей специальности зп меньше? Подруга больше нашла и счастлива.
Lastochka888• 06 мая 2022
Ответ дляsashhen_
Вам из-за границы виднее, наверное. Так объясню, куда летит, чтоб сильно не усырались от испуга.
Летит по объектам инфраструктуры так или иначе, связанных с войной. Военные производства, нефтебазы, места дислокации или управления нашими войсками. Сейчас - это ключевые узлы ЖД, по которой к нам едет помощь с запада.
Если вы проживаете рядом с перечисленным, то стоит уезжать.
Ибо высокоточное оружие не так уж высокоточно. А осколки сбитой ПВО летящей ракеты может прилететь неподалёку от цели. Поэтому радиус этот надо покинуть.
Так понятно?
А то половина страны в штаны наложила и побежала с голой жопой куда глаза глядят. Уже пора разуть глаза! И не высиживать там, где вы на фиг не нужны.
Так понятно?
Это вам на рос тв рассказали, что по мирным не пуляют ракетами? А дом в Одессе например? Там нет военной инфраструктуры.
Ответ дляКонфет04ка
Смотрите, есть война, но активные боевые действия ведутся на части территории. Блицкриг с захватом всей территории не предвидится. Есть условная европейская страна, которая может бесплатно принять миллион человек. Так может лучше принять беженцев из реально разрушенных регионов, которые реально потеряли все? А не тех, которые дёрнули из спокойной центральной и западной части страны по Европам потому, что диточка ссытся от сирен.
Алгоритм по уровню страданий простой. Есть боевые действия или угроза их начала в ближайшем будущем - выезжаете.
Естественно, разговор про казённые харчи. За свой счёт выезд куда душе угодно.
Ви можете гарантувати що завтра не прилетить у Львів наприклад? Доречі, 3,05 при попаданні снаряду у Львів загинула 1 людина. Це вже рахується, чи ще мало, треба щоб більше жерв було і тоді вже можно десь виїжджати?
Конфет04ка• 06 мая 2022
Ответ дляsluoly
Никто не может гарантировать. Но вот какое дело. В стране в ДТП погибает примерно 260 человек в месяц. Доля Львовской области составляет 6%, соответственно на дорогах Львовщины за месяц погибает 15-16 человек или 30-32 за 2 месяца войны. Думаю, что водителей тоже не мешало бы эвакуировать, вероятность погибнуть выше на порядки.
Ответ дляКонфет04ка
Ну то я не перехожу на червоне світло, бо розумію наслідки. Так само я розумію наслідки того, що в країні війна. І ви не маєте ніякого права нікому вказувати, лишатися чи їхати. Дивіться за собою!
Конфет04ка• 06 мая 2022
Ответ дляsluoly
Не обязательно переходить на красный. На днях автобус попал в ДТП, 27, по-моему, жертв. На красный никто не переходил, там и светофора не было.
Да и не указывала я никому. Просто улыбалась. Знаете, вокруг много людей, которым можно что-то доказывать, нервные клетки тратить. А можно с них просто посмеяться. Я предпочитаю второе, ведь смех, как известно, продлевает жизнь.
Ответ дляКонфет04ка
Та с ійтесь на здоров´я, тільки я не бачу причини. А сміх без причини самі знаєте що означає
Що смішного в тому, що люди намагаються врятувати своє життя і психіку? Чи ви не знаєте, що виїзжають мами с дітьми. От скажіть їм треба тут сидіти під сиренами і бігати в підвали? Це дуже смішно?
Ответ дляКонфет04ка
І ще, у мене є знайомі, вони жили в досі благополучному районі. Навіть в підвали не ходили по тривозі. І тут пво збило щось, обломки впали на їх будинок. Дитині тепер 5 р треба робити операцію на коліні, можлива інвалідність. Сиійтесь ще, то так весело
Конфет04ка• 06 мая 2022
Ответ дляsluoly
Я сама с ребенком живу с сиренами. И далеко не у западной границы. И цель потенциальная у меня из одного окна видна одна, а из другого вторая. Но я трезво оцениваю вероятности пострадать тут и там, и прихожу к выводу, что смысла эвакуации из спокойных регионов нет.
А если у кого чердак срывает от сирены, ну что я вам имею сказать, есть такие люди и по жизни им не просто.
Конфет04ка• 06 мая 2022
Ответ дляsluoly
Вы опять по одному случаю делаете выводы.
Ответ дляКонфет04ка
То візьміть собі медаль, я не розуміє, що вам це дає? В чому прикол? Тут на форумі вілписувати, що така хоробра чи безсмертна?
Не у всіх відсутнє відчуття самозбереження
Конфет04ка• 06 мая 2022
Ответ дляsluoly
А якщо цей 1 случай станеться з вами ви собі пробачите? Що не вивезли, не зберегли? Про що тут розмовляти
Действительно, о чем можно говорить, если человек не понимает, что вероятность этого фатального случая в пути выше, чем дома.
Конфет04ка• 06 мая 2022
Ответ дляsluoly
Ви дивна, якщо не розумієте, що к країні де є бойові дії померти набагато вище шанси від обстрілу чим в дтп
Ну и где ж эта вероятность, если по вашим же словам во Львове от ракетного удара умер один, а ДТП за это время по области погибло 30?
Ответ дляКонфет04ка
За останній обстріл, а він був не один. Були вже і загинувші і травмовані, навіть діти. Що ви мені намагаєтесь доказати? Мені це не цікаво, я народжувала дитину не для того, щоб ризикувати її життям, це першочергова задача батьків забезпечити дитині безпечні умови і зберегти здоров´я, в тому числі психічне
Ответ дляIrina-5d24
А, видимо поэтому у вас и больше. Мы в семье живем, на жилье ничего не положено. Да, 400 евро на троих по таблице. И у многих так.
Irina-5d24• 07 мая 2022
Ответ дляЭлисо
Здесь я не могу работать по специальности
А, ну потому и минималка. Я тоже посмотрела вчера вакансии и поняла, что чем быстрее я выучу язык хотя бы на А2-Б1 то буду счастливее. Может не на виноградниках предложат
Irina-5d24• 07 мая 2022
Ответ дляЭлисо
Да, если считать без этих 7.4. Но я вчера с барышней общалась, у нее 7.4 сохранено хоть она и не в соц жилье. И еще, из этих дополнительных 7.4 в сутки, будет изыматься сумма до 300 евро за жилье. Но какая точно будут говорить когда переселят окончательно
ole4kakissa• 08 мая 2022
Ответ дляЭлисо
Мы живём в семье, получили пособие, как по таблице: €13,6 на семью из 3-х человек + €7,40 на каждого взрослого старше 18 лет * на 26 дней апреля (у нас регистрация от 5 апреля).
ole4kakissa• 08 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
А где вы читали про €100-150 на коммунальные? Или это для тех, кто живёт отдельно (социальное жильё)? Или нововведения какие-то?
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Для тех кто в социальном. Тут же каждый день знания мои пополняются. Вон, уже не 150, а отвезли в село и сказали, что списывать будут за него 216 евро в мес. А общая сумма у них и так 600 была. Короче, как могут так и разводят. С меня пока ничего т.к мы в резиденции и выплат нет еще. Но посмотрим где поселят. Меня бесит то, что я не могу арендовать жилье. Манала б я эти социальные квартиры в селах.
ole4kakissa• 08 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
А что значит живёте в резиденции?
А не подскажете, если я проживаю в семье и зарегистрирована на их адрес, но хочу съехать, допустим, в другую семью (знакомые знакомых); или если я сниму квартиру (комнату) за свои деньги (все это другой регион): мне надо как-то уведомлять об этом социальные службы? Или до конца регистрации можно сидеть ровно на попе?
Irina-5d24• 08 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
А что значит живёте в резиденции?
Вы во Франции? Если да то надо. У вас же адрес меняется. А что, у вас нет соцработника который вас курирует? По идее дожен быть. Резиденция - типа аппарт отеля для временного размещения беженцев, французов которым нужно недорогое жилье по каким-то причинам (неприятности в жизни, отсутствие работы). Здесь спартанская обстановка, но нужное есть, чисто, приятные люди, едой обеспечивают. А за свои деньги вы во Франции не снимите, разве что букинг/airbnb. Я уже всем мозг проклевала как лазейку найти. Пока не начну платить оф налоги, иметь доход минимум 2000-2500 евро, никак. Да и еще придется попыхтеть, чтобы сдали. В этом огромный минус этой страны для меня лично.
ole4kakissa• 08 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Соцработник это тот, кто выдавал карточку?
Мы живём в 200 км от того города:(
Ответ дляIrina-5d24
Моя проблема как раз в том, что я преподаю этот язык. Кого там учить, если у них он родной?:))
Ответ дляIrina-5d24
Так тот на то и получается? 7,4 на 30 дней это и есть около 300 евро, их и будут изымать, правильно?