Olga08081• 05 мая 2022

Хто повернувся до Києва

Хто повернувся, напишіть, чи змогли залишитися, чи знову поїхали. Думаємо про повернення з ЗУ, але не певна, що готова. Наскільки важко вам було адаптуватися до нових реалій там, якщо залишились
lisulya• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Та як заснути, думки не дають. З одного боку, треба повертатись, з іншого, не певна, що впораюсь.
З однієї сторони те що в селі не лунають сирени, це ж не значить що небезпеки немає, ви її просто не відчуваєте. З іншої сторони Київ все ж важливіший для ворога, ніж якесь село в Карпатах. Але й більш захищений, якщо що.

dramasss• 05 мая 2022
Я сейчас в киевской области у родителей в дачном кооперативе . Сирен нет .
До города-аеропорта 10 км , ходят маршрутки
Ollka• 05 мая 2022
Люди разные. Кто-то более тревожный - тогда лучше сидеть дальше на ЗУ, кто-то менее .
Я не выезжала никуда, и со стороны видно как вернувшиеся отличаются от тех, кто был на месте. Только одна подруга спокойно вернулась и все ок психологически. Остальные нервничают - кто больше, кто меньше. Если есть работа - проще, отвлекает.
Двое знакомых очень сильно нервничают, постоянно ждут тревог, прилёта, сидят круглосуточно в новостях. Дети стали тревожными. Но они и раньше такими были. Вот им лучше бы не возвращаться пока. Но приняли решение, и если честно, то и других пугают.

Я думаю, что можно возвращаться, если крепкие нервы, есть здесь занчтие, чтобы отвлекаться и там уж стало невыносимо или не за что дальше сидеть. Ну или если на работу нужно - работу нынче терять не стоит.
Black Umbrella• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Дівчата, я розумію, що важко було всім, хто не виїздив, і ви вже прийняли нову реальність. І розумію, що життя в плані побуту там нормальне. Мене цікавить психологічний бік - чути сирени, щодня читати про загрози нових ударів. Хочу почути думку тих, хто поїхав на початку війни і вже повернувся.
Хреново, что сказать... Там где были сирен не слышно, было тихо и спокойно. Здесь же постоянное чувство тревоги. Хочу уезжать опять, но пока это невозможно
Женщина_в_лосинах• 05 мая 2022
Ответ дляBlack Umbrella
я из Харькова в Киев - ощущение покоя)
HupBaHa• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Сирены постоянно не гудят, угрозы ударов по всей Украине, уже привычно
HupBaHa• 05 мая 2022
Ответ дляFloricia
У автора не слышно и ощущение безопасности
На левом берегу тоже почти не слышно никогда
awersi• 05 мая 2022
Хотілось би взнати, а ви часом не з троєшки. Знаю трьох з того району і вони першими тікали, двоє ще сидять за кордоном та не повертаються. А одна повернулась, бо треба було замінити зимові речі. Приїхала перелякана і каже мені, що ненадовго і треба кудись знов тікати, бо в неї дитина. Через тиждень вона адаптувалась та вже нікуди не тікає.
Shaan• 05 мая 2022
Ответ дляBamboozya
Не виїжджала, працює транспорт, в магазинах все є.
Только не забудьте добавить, что транспорт работает редко и до 18-19, последнее метро с академгородка в 19. Очень многих маршруток нет (да большинства, наверное, нет из тех, что были раньше).

Shaan• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Так, сирен не було. Це віддалене глухе село. Тривога по області звісно була, але тут нема куди ховатися, люди живуть звичним життям, тут є відчуття безпеки.
Так и есть, понимаю вас.

Я вернулась по необходимости, вызвали на работу. Я не знаю, кто рассказывает, что все супер, практически как до войны. У нас в районе пусто, людей мало, площадки пустые (шла с поезда в вскр в 12 дня). Соседей за 4 дня в Киеве не встретила, хотя дом многоквартирный, 100 квартир. Из них жилых квартир 15.
В магазинах да, все есть, но закрываются теперь раньше.
Транспорт ходит не очень, спасают городские электрички, которые идут по расписанию каждые пол часа.
Но перестаёт ходить весь транспорт уже за три часа до ком.часа. Вот этого не понимаю вообще. Если работа до 18-19, то как домой добраться? Иди если после работы куда-то надо?
Такси в 20.30 тоже уже не вызовешь, потому что им надо ж потом ещё и домой вернуться.
Короче, если б не работа, я бы сидела и не ехала в Киев. Хотя я тут родилась и прожила всю жизнь и когда уезжала, рыдала, что хочу скорее домой. Но я хочу в мирный Киев, в спокойный.
Shaan• 05 мая 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Да, у меня та же история
Fora74• 05 мая 2022
Не выезжали.
Lanuella• 05 мая 2022
Не выезжали. Серены слышно редко, не реагирую. Уже привыкла за такой период времени, пришло ощущение «от судьбы не уйдешь». В нашем районе Осокорки жизнь кипит, людей много, дети на площадках, гуляю с собакой и такой движ, мини кафешки открыты, всегда кто-то есть за столиками. В транспорте не езжу, не знаю какая ситуация. Но мимо проезжают маршрутки регулярно.
Mars88• 05 мая 2022
Вернулись вчера до этого жили у свекрови целый месяц.Да,сирены напрягают но по сравнению с тем как я жила до этого то я просто счастлива.Свекровь в запое,каждый день скандалы в доме дышать от перегарища нечем было я постоянно открывала окна и даже ночью.Приехала в Киев и расслабилась.Даже мой пёс счастлив:) По его поведению видно как он радовался.
Теперь главное найти работу,что бы с голоду не помереть.
Vishnya -63a7• 05 мая 2022
Сама сейчас сомневаюсь,но я в Польше. Кататься туда-сюда не будет возможности,если вернусь в Киев.
Очень хочется домой!Но вот из многих беженцев в нашем городке,почти никто не едет обратно в Украину. Все наоборот говорят, что дурные кто едут и ракеты прилетают ещё,зачем такому риску ребёнка подвергать? Кто до конца лета здесь точно будет,кто до окончания войны.
А у меня одной, с 7 мес ребёнком -крыша едет! 24/7 одна с ребёнком ,все конечно остаются и не парятся,потому что все с мамами приехали, сёстрами, сестрой мужа. Имеют помощь,я бы так тоже сидела. Да и семья ,где мы сейчас живем, в любом случае поедет летом на отдых, нам прийдется искать новое жилье.
И что его делать,не знаю..🤔
DarinaKir• 05 мая 2022
Ответ дляFloricia
В городах слышно
В Киеве в моем районе с закрытыми окнами вообще ничего не слышу
Юльчик 25• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Поїхали з дому на початку березня. Повернулись два тижні тому. Я кожен день виходжу у двір і радію тому, як гарно вдома.
Сирени у нас не чутно (10 км від Києва). Звичайно, коли ракета пролітає серце завмирає. Але я розумію, що скоро війна не закінчиться.
kornezka• 05 мая 2022
Моя київська рідня вже повернулись додому. Не бачу різниці між становищем Києва і Львову. Всюди прильоти. Хіба що в містечко якесь, або село поїхати жити.
tomajama• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Сирени є скрізь, загрозу ракетних ударів також ніхто не відміняв.

Bonya_A• 05 мая 2022
Автор, Вам досвід більшості не допоможе. У Вас паніка в кожному речені. Ви маєте діяти за власними відчуттями. В мене так питання не стояло. Я повернулася місяць тому.
Spacebird• 05 мая 2022
Третій тиждень тут, місто оживає на очах. Ті хто на тиждень раніше приїхав казали що пустота дика була. Тут зара так само як у тому ж Львові… різниці не бачу
Spacebird• 05 мая 2022
Ответ дляMarsunia
Я маю повернутися в кінці травня, але хочу переїхати на ЗУ, мабуть, так і зроблю, мені чомусь тут спокійніше.
Границя під боком?
IloveMinecraft• 05 мая 2022
Ответ дляOlga08081
Живу в Києві, відключила всі психоделічні сайти, життя прекрасне у столиці
Sara-a• 05 мая 2022
Многие и в мирное время уезжали на лето,на природу из Киева.
Если у вас есть возможность просидеть лето на природе,это же отлично.
А тем более безопасность сейчас превыше всего.
xvikx• 05 мая 2022
Ответ дляlisulya
Та корИдор он))))
Читаю другу тему підряд))корЕдор)) аж око дернулося
Свята• 05 мая 2022
Я в той части Киева где сирен не было и нет, приехала на неделю понять как в Киеве. Спокойно. Жизнь как до войны.
АllAVERA• 05 мая 2022
Правильно! Не возвращайтесь! Очень страшно взрывы, сирены, блокпосты… вам тут делать нечего.
Все ужасы воны мы прочувствовали, вам такое не надо;)!
Gupa• 05 мая 2022
Ответ дляxvikx
У некоторых есть калидор
АllAVERA• 05 мая 2022
Ответ дляСвята
В городе много ужасов, не надо мамам с детьми сюда ехать!!!!!
xvikx• 05 мая 2022
Ответ дляGupa
У некоторых есть калидор
А Ви знаете- про калідор,на ЗУ так багато хто місціві говорять- калідор,шіснадцять- усі просто говорять)