Olyaolya2011• 10 мая 2022

Лечили зубы в Германии Вопрос к стоматологам

Вчера с ребенком 7л пошли к стоматологу немецкому. У ребенка дырка в 5-м зубе. Зуб молочный. Он говорит (на английском разговаривали, немецкого я не знаю) дырка большая, сделаем укол. Хорошо, сделали укол, посверлили буквально пару минут. Всё конец. И начинает мне рисовать и рассказывать, что дырка большая, вырвали нерв (?), теперь зуб болеть не будет, вычищайте еду с зуба, чтоб не мешала. Вырвать не можем сейчас зуб, потому что постоянный зуб еще далеко. Я стою думаю сейчас нас запишут на другой день чтоб поставить пломбу. И нет, никто не записывает. Пришла домой, рассказываю своим знакомым немцам, чтоб они позвонили прояснили ситуацию, когда же ребенку поставят пломбу. Позвонили, уточнили. Так вот - никакую пломбу ставить не будут, вот такая процедура, убрали нерв (опять таки если я правильно поняла), почистили кариес и все, получается что пломбу ставить нельзя, так как лезет постоянный зуб. Кто может объясните мне пожалуйста, почему не ставят пломбу)) Сколько раз была с детьми у стоматологов, первый раз такое вижу. Ребенок теперь вообще не может на зуб кусать
автор Olyaolya2011 • 10 мая 2022
Ответ дляHolms221B
Автор, у нас точно так же. Только в Польше
вы какой выход нашли из ситуации?))

итн• 10 мая 2022
Еще нюанс в том, что если дырка реально большая и нет пломбы, то при кусании чего-либо жесткого на эту сторону, зуб (или часть зуба) может расколоться от нагрузки. Можно потерять зуб еще из-за этого. Поэтому вам лучше искать где поставят пломбу.
Holms221B• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
вы какой выход нашли из ситуации?))
Пока как и вы, в растерянности. Но посверлили тоже платно. Дома нам ставили пломбу конечно же на такой зуб. Сказали затыкать и полоскать.
OOH• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
ну мне так и донесли, что такая процедура лечения детского кариеса
Скорее всего ваша медицинская страховка покрывает только острые случаи.
Острый случай вам сняли по протоколу. Больше болеть не будет.
Скорее всего вам надо искать платный вариант закрыть зуб.
автор Olyaolya2011 • 10 мая 2022
Ответ дляOOH
возможно. Но немцы звонили уточняли, они бы мне об этом сказали. А так ответ был, что это такая стандартная процедура для молочного зуба. Я думаю по страховке хоть какая-то дешевенькая пломба была бы
Holms221B• 10 мая 2022
Ответ дляOOH
Я была изначально в платной стоматологии. Заплатила за то, что почистили. Никто не предложил ставить пломбу. Сказали, что скоро зуб будет меняться. У нас тоже пятерка, ребёнку семь.
автор Olyaolya2011 • 10 мая 2022
Ответ дляитн
трудно искать в незнакомом городе не зная языка. Этот доктор был тоже выбран по совету, очень был рекомендован
Holms221B• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
Понимаю вас очень. Ещё ж и записи эти на сто лет вперёд. Как хорошо ходить к своему, родному, стоматологу. Мне вот и самой не мешало бы сходить. Пойду дома
iryna _b• 10 мая 2022
Ответ дляzybnayafeya
Больше зуб болеть не будет,ну и скоро он выпадет и будет постоянный
Моему 11 лет не выпали пятёрки ещё. Это сколько надо ждать с ваткой в зубе вместо пломбы

Rikitikitavi_2022• 10 мая 2022
Автор, может это бесплатная процедура или минимальная по цене? А Америке несмотря на платную медицину, тоже вот так могут подлечить бесплатно по минимуму, а там сам...Вы спросили доктора сколько будет поставить пломбу ребенку?
Rikitikitavi_2022• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
так вот именно что стандарт- т.е. минимум базовый, спросите сколько стоит поставить пломбу на зуб ребенку, если не у этого стоматолога, то у другого. Тут я помню была фортовая барышня когда-то на Советчице, так она сама себе зубы пломбировала, тупо купила набор и сама все...о, люди, я выпала тогда в осадок. Но пломбирование не такая прям уж процедура ’надо - не надо’, скорее ’хочу- не хочу, а если хочу то доплачу’) То немец жмется, они экономные)
Birsen• 10 мая 2022
Ищите другого врача. Мы в Германии. Дочке 6 лет, есть проблемный 5й зуб, часть откололась. Пролечили и поставили металлическую коронку, чтоб не нарушался зубной ряд. Этому зубу ещё 4 года служить.
kuskus• 10 мая 2022
Шо це за п…Ц?..
Шукайте нашого стоматолога, а ці хай самі своїм дітям в зубах колупаються після кожного яблука
kuskus• 10 мая 2022
Ответ дляiryna _b
А у моєї дитини взагалі одна п‘ятірка буде лише молочна, бо нема зачатку постійного зуба. Нам його треба максимально довго берегти, уявляю, щоб вона з діркою в зубі 10-15 років ходила
Masushki2• 10 мая 2022
Ответ дляBirsen
Сколько оплатили ?
JR-88• 10 мая 2022
В Украине нам не ставили пломбу в такой зуб, потому что очень слабый корень и при нагрузке пломбой простоит ещё меньше положенного времени, стремятся максимально долго продержать зубной ряд, 6 лет ребенку.
JR-88• 10 мая 2022
А вот в Германии на прошлой неделе мы лечили 5ку, тоже сделали укол ультракаин, впервые, без всяких аллергопроб, на мои замечания сказали, что аллергическая реакция на него одна на миллион.
Поставили пломбу, но сказали, что это ургентный случай, с болью, потому страховка покрыла.
Есть еще зуб с крошечной дырой, если хочу его лечить, то 50 евро.
Gvenna• 10 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Ну как не надо? Еда будет забиваться в зуб, зуб будет гнить. Вплоть до флюса и космических расходов. Где экономия?
Rikitikitavi_2022• 10 мая 2022
Ответ дляGvenna
Экономия в том, что он сделал максимум от себя то, что позволила страховка или деньги клиента, и вместо трат, посоветовал не ставить, т.к. все равно выпадет. Т.е. не сделал из этого трагедию а обслужил и залечил как мог на те деньги которые мог. Надо звонить в страховую и спрашивать покрывает пломбировка зуба или нет? И также просить прайс на пломбировку зуба. Врачи не смотрят на то, что будет в будущем, когда обслуживают эконом классом читайте мой коммент внимательно который я написала и вы ответили

автор Olyaolya2011 • 10 мая 2022
Ответ дляJR-88
вот что-то типа того мне и объяснили, что пломба будет только мешать
автор Olyaolya2011 • 10 мая 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
я просила немцев позвонить и уточнить именно почему не поставили пломбу, им объяснили что она там не нужна. Я думаю что если бы надо было доплатить, они бы сказали. Вопрос в том есть ли смысл идти к другому врачу и ставить пломбу платно
nata.ant• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
у дочки старшей и с вырванным нервом на молочном зубе отлично стояла пломба пару лет, пока зуб не выпал
Автор,мы так тоже попали в Польше,пошли к частному врачу она сдела всё тоже самое что и вам,и такое же мне рассказывала,,в итоге пришлось тот зуб вырывать,ищите другого врача
Rikitikitavi_2022• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
нет, автор, надо спрашивать самому, а не ждать пока предложат. Там просто другая культура и обычаи. Могут подумать что обидят т.к. вы с Украины и вам дорого будет, а бесплатно не могут сделать. Бо тут в теме рядом девочка с сухой кожей пошла на прийом к нашему дерматологу, то он ей сам выписал анализов и прочего на 10 000 гривен. Я себе в Киеве стоматолога так и подбирала, чтобы лишнего не делала, как у нас любят...дырка не дырка а все равно дырявят лишь бы деньги содрать. А моя стоматолог, там потыкает, там потыкает, скажет там надо там не надо, но она и не дешевая, но и не вымогатель. Так что автор, спрашивайте, не стесняйтесь и ищите другого стоматолога и спросите его. Может у этого врача травма: обслужил раз клиентку, может даже с Украины или СНГ, а она потом пришла устроила скандал что лишнюю услугу навязали и деньги содрали. В штыки немцев никогда не стоит воспринимать, бо они особенные, но в глубине добрые и отзывчивые, просто другие. Стесняться не надо, они кстати когда ближе познакомишься вообще не стесняются, наглеют по черному, любят поуказывать и как и что и правильно и не правильно, там завал, но люблю их няшек, они правдивые и прямые души, без обиняков. Поэтому не обижайтесь на них, или другого подыщите)
zybnayafeya• 10 мая 2022
Ответ дляiryna _b
У вашего должны уже скоро сменится,у кого-то раньше,у кого-то позже
Masushki2• 10 мая 2022
Ответ дляzybnayafeya
А у кого- то никогда )))
zybnayafeya• 10 мая 2022
Ответ дляMasushki2
А у кого- то никогда )))
Ну ,такое тоже может быть
Masushki2• 10 мая 2022
Ответ дляzybnayafeya
Ну ,такое тоже может быть
Автор ничего не говорит о снимке.
Потому выводы сделать крайне сложно.
автор Olyaolya2011 • 10 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Автор ничего не говорит о снимке.
Потому выводы сделать крайне сложно.
он делал снимок, зуб постоянный есть
zybnayafeya• 10 мая 2022
Ответ дляMasushki2
Автор ничего не говорит о снимке.
Потому выводы сделать крайне сложно.
А я и не делаю выводы что его нет
Masushki2• 10 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
он делал снимок, зуб постоянный есть
Если можете , то снимок прикрепите .
Так легче посоветовать.