перед тем как , прошел войну. Значит после 45 проэкт делал
в теме про Азов . Автор меня заблокировала, а я не поняла , разве я не права ? перед тем как , прошел войну. Значит после 45 проэкт делал
Мій дідусь спроектував Азовсталь.
Його звали Гольдштейн Ісаак Якович.
Він був головним інженером проекту (ГІП) Азовсталі. Так, тієї самої Азовсталі, яку зараз разом із Маріуполем захищають кращі військові України.
А перед тим, як спроектувати цей легендарний завод, дідусь пройшов всю війну від 1941 до 1945. Розпочалася та війна для нього наступним чином.
Студентом він проходив виробничу практику, працюючи на металообробному станку. У робітничій спецовці. Так його і забрали на фронт. Безпосередньо від станка. У робітничій спецовці.
А поки їх вели у військову частину, йому пощастило зустріти сусідку.
Через неї він і попросив передати вістку мамі, щоб не чекала його ввечорі.
Кожному студенту видали по 2 патрони.
І кожному другому студенту видали по 1 гвинтівці.
І дали інструкцію: ті, що з гвинтівками, ідуть першими. Якщо вбили того, хто з гвинтівкою, тоді той що позаду або поруч, бере гвинтівку у мертвого студента і використовує свої 2 патрони.
Їх було 3 000.
Рівно 3 000 студентів, які не мали досвіду у військовій справі, радянська влада кинула без зброї на захист Дніпропетровська від добре озброєної фашистської армії.
Їм потім встановили пам‘ятник біля Палацу студентів у парку Шевченко (на фото нижче)…
…Живими залишилось 70 хлопців. Тобто 2%. Серед них пощастило вижити і моєму дідусю - Гольдштейну Ісааку Яковичу. Який потім спроектував Азовсталь.
Україна переможе.
Азовсталь буде відновлено.
А ті, хто успадкував цінності варварів, залишать цей світ назавжди. Нарешті. І буже День Перемоги. Знаю, що так і буде.
вот тут , обьясните мне .
Його звали Гольдштейн Ісаак Якович.
Кожному студенту видали по 2 патрони.
Їх було 3 000.
Україна переможе.
Азовсталь буде відновлено.
вот тут , обьясните мне .
не, ну нормально ? Я вроде бы правильно понимаю, а меня еще и заблокировали.
Ответ дляПротея
Началось
а вы как поняли ? Автор той темы мне сказала что я плохо читаю
так мои вопросы еще и удалили. А что тут происходит ? Тут какое то тайное собрание и вопросы задать сразу враг ? Ок ! Я тут недавно , или тут теперь нельзя быть зарегестрированным ?
Аква-Марин• 10 мая 2022
Автор неадекватна. Она и меня заблокировала за то что я написала что вы ей указали на её враньё и написала что в 33 году тот не мог спроектировать завод тот , кто студентом в 41 на фронт ушел.
я думала тут узнавать новую инфо и общаться, но тут что то все непонятно мне
Ответ дляАква-Марин
и так тошно жить и тут такое произошло, на ровном месте.
возмущена , нет слов. Блокируйте, удаляйте, а ведь я к вам как к подругам пришла.
Ответ дляБуко
Может красивую легенду разрушили своими вопросами
реально нет слов
Ответ дляStefaniamia
Ну теперь и мы все пойдем разбираться кто ж его проектировал и когда на самом деле.
А если серьезно, то уникальное место.
Слышала, что и атомный взрыв там можно пережить в этих подземельях
А если серьезно, то уникальное место.
Dark_Yasna• 11 мая 2022
Ответ дляStefaniamia
шутите? к подругам,тут все кусь-кусь, ням- ням вас.
Ответ дляБуко
А если серьезно, то уникальное место.
я очень проверяю информацию всегда, что б не разочаровываться. Для меня это норма. но что б такое вызвало у кого то негатив , не понимаю.
Ответ дляoljia
Во время войны завод был почти полностью уничтожен. После восстановлен и ещё сильнее укреплен, с учётом проошедшей войны.
спроэктировал и восстановлен разные понятия
Ответ дляDark_Yasna
я уже поняла.
Ответ дляoljia
Там нечего было восстанавливать, насколько помню историю.
Проектировали новый по сути на месте руин старого.
пойду теперь всю информацию о заводе узнавать. ВОт уж приключение нашла .