Подскажите, как вы сейчас решили вопрос с ценой и вообще с арендой. Если ваши жильцы остались, уменьшили ли оплату? Или если съехали, по какой цене вы сдали новым жильца? насколько ниже рыночной и сдали ли вообще? У меня такая ситуация, что я с начала войны не брала оплаты с квартирантов (они уехали на ЗУ), но сейчас хотела бы обсудить с ними вопрос дальнейшего проживания и сдать другим людям если они не будут возвращаться в ближайшее время. Или если они останутся, хочу понимать, насколько им снизить цену и стоит ли снижать. Поделитесь своим опытом пожалуйста
Ответ дляksunia12
Нам ничего не снижали, оплачивали аренду квартиры по полной стоимости пока были на ЗУ. Хозяйка на просьбу снизить стоимость, сделала вид что не услышала(
Ого, мы своим снизили сильно и по возвращению снизили неплохо. Только они нашли как за нашу старую цену, но 3к, вместо 2к нашей. Будут съезжать, а мы искать)) но как не снизить было, не понимаю
Ответ дляTanya Kuchinskaya
Даже коммунальные не платили?
Нет. Меня тут уже в какой то теме лохушкой назвали :) ситуация непростая, война, я и не собиралась аренду брать, но они поступили непорядочно. Просто отморозились и молчат, они даже не спросили ничего ни про скидку, ни про оплату, просто перестали платить.
Я правда тоже молчала, но я ждала 9 мая. Сегодня написала, спросила про планы, пока молчат.
Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Знакомые не платили за март и апрель, с мая их попросили начать оплачивать. У них нет возможности. В тот же день нашли других, которые будут платить на 2к больше
Апель-синка• 12 мая 2022
Сегодня на ТГ канале читала, что цены в Киеве упали в среднем на 40%.
Данные каких-то там агентств.
У нас март- апрель за коммуналку, с мая -30%
Данные каких-то там агентств.
lenalenok30• 12 мая 2022
Ответ для crystal
Там вообще ничего публиковать нельзя. Это не Риелтор - зло, это Арендатор - зло надо было называть. Неадекватны какие-то только. Столько говна льётся под каждым постом, что это последнее место, куда ты я дала объявление)
С Олх в первые минуты квартира уходит. А там - не отмоешься)
Вот, вот, я один раз там выставила объявление, написала ’без детей и животных’, указала название ЖК, адрес, что оплата полностью Всей коммуналки и началось - а можно с ребенком, а с животными, а где находится жк, а сколько до метро, а давайте дешевле, а сколько коммуналка обходится; ого, ещё и за придомовую и охрану платить, а не только по счетчикам, а я только через неделю буду в Киеве и смогу посмотреть.
В итоге сдала на Олх без нервов и глупых вопросов.
А по теме автора. Мои уехали на ЗУ, март и апрель брала только за коммуналку (придомовая и охрана), на днях вернулись - на май уже беру деньги, но снизила (было 9тыс, стало 6тыс). За другую квартиру в Ирпене ничего не прошу.
Ответ дляПетрик
У мене така ж ситуація: не платить ні аренду, ні комуналку. Типу, я ж там не живу…сам відсиджується на Закарпатті…всі речі його в квартирі… На червень буду вже виселяти, раніше просто не можу бути в місті((
Tanya Kuchinskaya• 12 мая 2022
Ответ дляПетрик
Странно.
Мы с хозяйкой на связи с первого дня войны. Я на один месяц просила без оплаты аренды. Коммунальные оплачиваем и уже аренду. Сегодня только вернулся муж. А так почти 2,5 месяца нас не было.
Все на месте. Раз точно были хозяева, сама просила зайти и почистить холодильник. Так бежали что ничего не выкинула.
Tanya Kuchinskaya• 12 мая 2022
Ответ дляМиззери
Говорят на 40 процентов упал рынок
Мы со своих не брали и вот решили они съехать (две квартиры одновременно)
Будем ставить цену за двушку на Печерске 10 на время войны вместо 15 и однушку на Борщаговке 4500 вместо 6500
Добрый вечер!
Потом снова будете поднимать до 15?
Nyavka_mavka• 12 мая 2022
З початку війни тільки за комуналку платять і поки не планую знов за оренду брати
Kupiryukzak• 12 мая 2022
Март, апрель только коммуналка. С мая месяца аренда + коммуналка. Сдаём ниже рыночной.