Я лично думала что дадут пересидеть и назад всех выпрут после окончания войны. Но вот встречаю все чаще мысли, причем их высказывают немцы, что мы для немцев желанная миграция: белые, образованные христиане или атеисты с европейским менталитетом с детьми. Вчера мне человек сказал "все уже посчитано не нами, вас оценили как ценный трудовой и демографический ресурс. Вас будут всячески поощрять остаться здесь, да не всех , но молодых, образованных и с детьми будут. И мужиков ваших впустят по какой-то упрощённой программе". И возмущаются уже правозащитники, что это дискриминация сирийских и афганских беженцев. Говорят о толерантности, а на деле к нам отношение другое (я сама это вижу что другое и в гос.органах, и в больнице, и просто в парке, сразу это не заметно, но вот когда ты к этому врачу третий раз приходишь....).
Тема для поговорить и узнать как е ощущения и мысли у тех, кто в Германии сейчас.
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
не знаю какие мысли, но когда получила ВНЖ на два года то была ооочень удивлена зачем это Германии. За два года уже можно корнями обрасти, что домой не захочется
Как раз и захочется, особенно через 2 года, но скорее раньше...
ksusha1155• 12 мая 2022
Ответ дляЛинда
Написали, как о рабсиле
Ну так и есть, человеческий ресурс. Им надоели афромигранты, лучше будут кормить европейцев, тем более мы работящие.
annaannaannaannaanna• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Одного...а надо трёх....вы статистику страны посмотрите ..прирост только за счёт сирийцев был...
Я тут живу))
Немки очень многие рожают 2-3 сейчас, они строят карьеру и после 30-35 рожают погодок. Социальная система устроена так, что в декрете женщина получает около 68% зарплаты, плюс детские, плюс сохранение рабочего места, плюс возможность уйти в декрет отцу - женщина ничего не теряет с декретом
Ответ дляOlyaolya2011
Так так и будет. Люди у которых не было жилья в Украине и скитались по сьему , тем домой не захочется.
Olyaolya2011• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
а я почему то думаю, что чем дальше тем больше привычка. Сейчас страдаешь хочется домой, а там уже даже не знаю
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я тут живу))
У вас до 3х лет декрет?
Виктория1677• 12 мая 2022
Помню когда сирийцев беженцев под Киев привезли, около ста человек, не знали что с ними делать. На работу? Языка не знают да и не собирался особо никто. Сидели на пособии, местные очень возмущались. Беженцы это больше гемора чем пользы.
Так что такое что человек? В Германии тысячи….
Ответ дляElenaMari
Помните как фашисты детей отбирали голубоглазых ссср, и обучали их как своих. Но это такое. Может немцы любящий народ и хотят нашим помочь. Сейчас мы еще о немцах думать будет, нам своих забот на нашей земле уймо, что бы за них переживать.
Прості німці неймовірно добоі і співчутливі.
Я бачила багато прикладів їх реальних справ по допомозі українцям.
Влада, може, і лайно місцями, але люди в масі чудові
ksusha1155• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Да ..я это говорю с первого дня, как Германия помощь назначила, что очень выгодно приезд детей,так как немки не рожают, население стареет, не знаю как в Германии, но Польша, в частности Варшава ожила, увеличилось количество детей везде, до приезда наших ...было пусто тихо...
Я как раз вчера с подругой разговаривала, что европа тихая (скучная), потому что во дворах дети не хохочут и не бегают, как у нас)
annaannaannaannaanna• 12 мая 2022
Ответ дляElenaMari
У вас до 3х лет декрет?
Есть разные варианты, 12-24 месяца, если 12 месяцев - выше выплаты, 24 месяца - ниже
ksusha1155• 12 мая 2022
Ответ дляВиктория1677
Ну так в том то и дело.
Сидят пока хорошо.
А планирует ли Германия их всех пожизненно, бесплатно содержать - это вопрос. Особенно улыбнуло про мамочек с детьми….
Сидят пока хорошо.
Мои знакомые там уже 5 лет.. таки да.
malinka.ya• 12 мая 2022
Ответ дляksusha1155
Так и есть.
Когда война закончится,всех безработных на выход поросят,хотя даже раньше.
Сейчас же с 1.06 в Германии если не идёшь работать,по предложенной вакансии,то пособие все время будут сокращать и потом совсем отменят
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я тут живу))
И...вы не знаете что в Германии давно демографический кризис...и что продают наши от наших...которые там давно
ksusha1155• 12 мая 2022
Ответ дляElizaP
А я помню тут писали российские ипсошники и тролли что мы не Еуропа.
Что мы никому не нужны и должны быть только с Рашкой.
Где вы ау?
Стиралки ворованные подключают
annaannaannaannaanna• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Что продают?))
Я прост тут не общаюсь с «нашими», не в курсе))
А уж глобальный демографической кризис он по всей Европе если на то пошло, но это не связано с тем, что немки «не рожают»
Ответ дляksusha1155
...і навіть собаки не гавкучі.
Як їм це вдається - не знаю).
Але, думаю, загалом спокійне життя впливає. Неквапне, розслаблене, без стресів
Як їм це вдається - не знаю).
Ответ дляElenaMari
Автор у меня брат дваюродной сейчас в Германии по маминой еврейской линии бегает и оформляется, сказали что евреев там оставят и после войны. Им там нравится, они не работают, трое детей, платят деньги. Они на курсы ходят, дети в школы. В нашей стране народ голодный, немцы всех накормили и пригрели.
Как это не работают? Я думала, там принцип такой же к в наших цз - предлагают работу, ты должен или устроиться, или объяснить, почему не устроился, потом предлагают следующую.
malinka.ya• 12 мая 2022
Ответ дляВиктория1677
Украинцы идут работать,да это тяжёлая работала,на всякие заводы и уборки,но работать хотят большинство,а сирийцы хотят только на пособиях сидеть.
Германии украинцы очень выгодны,работающие конечно.
ku4eravaku4erava• 12 мая 2022
Ответ дляOlyaolya2011
Если б не война, я б страдала бы по дому, по прошлой жизни, и дальше, терзали сомнения правильно ли я поступила, решившись на переезд, это началось через 3 года, ...
Виктория1677• 12 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
За 2,5 мес много наших побежало? 😏
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляЛинда
Написали, как о рабсиле
А в Украине мы не раб сила?) Как сейчас о мужчинах у нас в стране отзываются,например - давайте не будем их выпускать,они нам нужны как ресурс на войну или деньги зарабатывать или завалы разгребать. Во всех странах люди это ресурс такой же как ископаемые.
Ответ дляku4eravaku4erava
Не выдумывайте,у поляков у всех по двое детей минимум,а то и трое.У меня дочка в первом классе,она одна у которой нету ни брата,ни сестры .И когда это в Варшаве было пусто и тихо
Ответ дляO-livе
Ніхто не примуситть вас мити піддоги, наприклад.
Якщо людина має освіту і шанси на хорошу роботу, їй допомогти можуть з підтвердженням диплому, мовними курсами. Воги вважають, що кваліфікований спеціаліст - це надбання, і тому згодні вкладати в нього гроші два років. Щоб потім він добре заробляв і платив добрі податки.
Ответ дляElenaMari
Евреев там и до войны оставляли
anonimka_911• 12 мая 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Вот не знаю о чем вы,у поляков у почти всех по 3-5 детей.
malinka.ya• 12 мая 2022
Ответ дляWhiteRose
А какое ’другое’ отношение Вы заметили к себе в Германии?
Я не в Германии,но есть знакомые уехавшие туда.
Как минимум немцы селят у себя дома украинцев,много таких стрийцев у меня поселили?
Все же украинцы -европейцы.
А сирийцев должны были близкие по их менталитету и вере страны принять,но их всех в Европу спихнули
Все же украинцы -европейцы.
Ответ дляNNGG
Да, но речь же не об этом - а о том, что якобы люди там могут долго, хоть и всю жизнь, просидеть на пособии. Как это возможно?
Ответ дляmalinka.ya
Чесно, на складі не дуже важко, я працювала. Головна фігня - графік. Він нелюдський на наші звички)))
Бо коли перша зміна, то початок о 5.45, блязамуха. Тобто вставати треба о 4.40, наприклад.
malinka.ya• 12 мая 2022
Ответ дляВиктория1677
За 2,5 мес много наших побежало? 😏
С 1 июня побегут,когда правила поменяются и или работаешь,или без пособия