Coffee is Love• 12 мая 2022
Якщо виїхав у ЄС за ID і повернувся в Україну - другий раз вже неможливо
Допоможіть розібратися будь ласка. Якщо мама з дитиною виїжджала до Європи за укр паспортом та свідоцтвом про народження - яким чином можна повернутися в Україну на день-два і знову виїхати?
double-mama• 12 мая 2022
Вернуться можно по тем документам, по которым выезжали. А вот выпускают/ впускают сейчас граждан Украины в Европу только по загран паспортам. Паспортные сервисы уже работают
Ответ дляdouble-mama
Тобто якщо вона заїзжає до України зробити зпаспорт, то виїхати до його отримання вже не зможе.
А швидше ніж за 20 днів паспорт зараз не зробити?
double-mama• 12 мая 2022
Ответ дляCoffee is Love
Да, до получения паспорта выехать не получится. Есть ли возможность ускорить процесс оформления нового паспорта я не знаю.
double-mama• 12 мая 2022
Ответ дляLotusA
А мне сказали,что просроченные загранпаспорта продлевают на границе. Так ли это?
Нет, это не так. Сейчас ЕС принимает только по действующим паспортам. А Украина выпускает детей до 16 лет с одним родителем или без родителей только при наличии разрешения от одного или обоих родителей.
Все как и до войны. Информация получена мной вчера от погран службы Украины.
Думаю, что если обострения войны не будет, то эти правила останутся обязательными для выполнения