Markyss999• 13 мая 2022

Гиперпневматоз кишечника , кто сталкивался ?

Тянущие боли и как надутый шар бывает справа выше уровня пупка , думала желчный. Сказали желчный чистый стал . И расстройство стула появились + метеоризм и живот как шар раздувается , стул меняется с запора на диарею и посветлел (( подташнивает , мутит , слабость бывает . Узист сказал похоже на поджелудочную , но при этом написал гиперпневматоз кишечника … принимаю пробиотики и прокинетики , ферменты для поджелудочной. Намного легче не становится ( Врач будет только во вторник ((
Кто сталкивался , что это за ужас такой ? Раньше при подобных симптомах мне один гастро сказал инфекция и выписывал нифуроксазид , а другой впервые поставил липоматоз поджелудочной и выписал ферменты . Ферменты без перерыва принимаю уже больше полугода. Ферментная недостаточность есть выше 19 ферментация не поднимается … и тут вдруг такие симптомы (( или все же узист ошибается и это какой нибудь банальный дизбиоз ? Только не могу даже предположить чем вызван ((
Rose_m• 13 мая 2022
Так это просто газы, метеоризм, другими словами. Что Вас смутило?
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляRose_m
В интернете описывают не только как Газы , а как редкое заболевание кишечника
Rose_m• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
Скажите честно, Вы ипохондрик?
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляRose_m
Скажите честно, Вы ипохондрик?
Я не ищу у себя болезни , не я ведь вывод такой написала в узи . А расстройство пищеварения какое то есть и не надуманное . Мне впервые такое пишут в выводе на узи . Хотя с кишечником страдаю переодически лет 7
Лаодика• 13 мая 2022
метеоризм (как и остальные описанные вами симптомы) - классический симптом панкреатита. не ищите проблем и страшных диагнозов там где их нет.
Rose_m• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
А психиатр не консультировал Вас? Не пробовали лечение?
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляЛаодика
Но у меня нет панкреатита , липоматоз … просто мне от этого недуга только ферменты и выписывают , а я их и так принимаю , поэтому не понимаю в чем дело
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляRose_m
Я похожа на психически больного человека ? Успокоительные принимаю постоянно с начала войны , стрессов было масса , одни птички над домом чего стоили , но это было в феврале-марте ещё
Rose_m• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
Вы зря так восприняли. На самом деле ЖКТ тесно связан с психикой и очень часто лечение психики излечивает ЖКТ.
Лаодика• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
как єто нет??? у вас на узи по описанию поджелудочной железы есть панкреатит. и в заключении - дані на користь панкреатиту.
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляRose_m
Но психика то лечится успокоительными , медитацией , позитивным времяпровождением … я и так это все делаю
Лаодика• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
ферментов мало. лечение панкреатита комплексное. и обязательно диета.
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляЛаодика
Это новый узист . Узисты часто называют изменение поджелудочной панкреатитом почему то . Я один раз испугалась , прихожу к врачу говорю как панкреатит? Врач говорила не панкреатит . Но панкреатит это ведь воспаление поджелудочной , а у меня простыми словами метаболический синдром который вызывает низкую ферментацию , проблемы с сахаром
Горськ• 13 мая 2022
Побудьте на дієті при можливості,поприймайте пробіотики,при такому мені завжди допомагає
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляЛаодика
Комплексное это имеете в веду , что на фоне слабой работы поджелудочной появился дисбактериоз или срк ну в плане мог вызвать нарушение работы кишечника ? Да диета , спорт и таблетки живу так с сентября , устала уже . Правда за военное время диету нарушила
Toonika• 13 мая 2022
Ответ дляЛаодика
И гастрита тоже, а его чтоб точно диагностировать, надо глотать кишку
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляГорськ
Я так і приймаю ще з жовтня якісь загостриння . Злізла з діети з початку війни . Зараз на ній 4 день . Чи вживайте ви молочку у цій період , бо я так поміркувала може вона дае додатковий послаблюючий єфект . Як довго тривае в вас загострення ?
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляToonika
Желудок не болит и рвоты нет
Лаодика• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
понятно. вы все и так знаете. зачем тогда на форуме вопросы задаете?
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляЛаодика
Просто ферменты принимаю постоянно , а проблемы вылазят . Задаю , что бы хоть немного понимать , что со мной происходит. Просто не понимаю какое может быть обострение при ферментной недостаточности и это вообще вывод узиста
emerald_88• 13 мая 2022
Скорее всего врач назначит вам анализ кала на кальпротектин, это маркер воспаления кишечника. Если он хороший, то останется поджелудочная.
Mary5421• 13 мая 2022
Автор, не впадайте в панику, но если мучит более 7 лет кишечник, то нужно его проверить.
Сделайте колоноскопию в хорошем центре, 30 мин позора и результат на руках.
Кишечник очень тесно связан с печенью и поджелудкой, если есть где-то сбой, будет бурлить кишечник.

Вам бы хорошего гастро найти.
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляemerald_88
Было бы где его сдать (
Лаборатории ещё не заработали ((
Mary5421• 13 мая 2022
Это может быть обычный СРК.
Но реально лучше сделать анализ на кальпротектин, чтобы отбросить воспалительные заболевания кишечника. Это тоже не смертельно)))
Все будет хорошо.
Я со своим мучусь больше 12 лет))
Toonika• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
Желудок не болит и рвоты нет
У меня не было рвоты и не болел желудок, а метеоризм был, просто Боже ж мой
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляMary5421

Вам бы хорошего гастро найти.
Вкратце ставили не правильные диагнозы в двух клиниках , в одной из которых вырезали аппендицит . Думаю это были первые звоночки холецистита , а не это . Операция вызвала срк которое я лечила три месяца . Потом переодически постоянно как почувствую не ладное принимала пробиотики до обострения больше не доводила . А вот в прошлом году был кошмар головная боль , светлый стул , диарея , геморой тошнота, отсутсвие аппетита , чувство шарика распирающего как сейчас сверху , а тогда снизу было около аппендикса . Сделала колоно в сентябре , сказали небольшой геморой в виде воспаления , сам кишечник хороший и ничего там нет , даже место вырезанного аппендикса . Эндоскопист сказал максимально прошёл весь кишечник насколько возможно и биопсию делала тогда же , чисто . Эту ведь процедуру не нужно каждый год делать ? Паникую потому что устала от болячек и нифига не работает ( клиника говорили с 11 апреля в итоге врачи вообще только со следующей недели , а лаборатории вообще тишина (((
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляMary5421
Это может быть обычный СРК.
Все будет хорошо.
Я со своим мучусь больше 12 лет))
У меня обычно запоры , а тут вдруг расстройство ((( а тошнота и отсутствие аппетита у вас бывает ? У меня при срк была температура боли в толстой кишке , белая слизь и запоры 8 лет назад
автор Markyss999 • 13 мая 2022
Ответ дляToonika
Ооо … у меня просто у бывшего гастрит был помню диарея частая , отрыжка и тошнота и боли а желудке . Полная картина в общем , а что бы вот так скрыто , даже предположить не могла
Mary5421• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
Смотрите, вообще прокто говорят, что нужно делать, когда что-то беспокоит или раз в 5 лет, если ничего не нашли на прошлой.

Часто лезть туда вообще не советую, нарушается и без того пострадавшая микрофлора.
Если проверялись в сентябре, то толку нет сейчас переделывать вообще.
Если нет крови, обильной слизи расслабьтесь.

Вырезан аппендицит - это уже вмешательство.
Серьезные болячки типа Крона или НЯКа легко находят на колоно, тем более у вас аппендикс брали на гистологию.

Тогда копайте в сторону верхний отделов ЖКТ.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу, она самая показательная при болезни поджелудочной.

Сдайте пробы печеночные. Если все везде ок, ищите грамотного гастро, поищите в стороне инфекций, глистов (да-да) или лечите СРК.
Mary5421• 13 мая 2022
Ответ дляMarkyss999
Мне СРК не ставят, но и воспалительные хронические не выставляют.
Периодически мучусь с воспалением на фоне антибиотиков или плохого питания.