Многие украинки сейчас имеют возможность оценить жизнь европейцев изнутри, а не с точки зрения туризма, потому что живут в семья.
Вот мне интересно: как их быт отличается от нашего? Как они проводят свободное время? Какие особенности жизни кажутся вам необычными?
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляrybka21
Ах вот оно что, Михалыч...
А я сразу не поняла, зачем вы здесь
Ну если прочитаете внимательнее, то поймете, что ошибаетесь.
Ответ дляdorik
Германия. Живу отдельно. Но дом хозяев рядом. Он с утра до вечера работает. Одеваются скромно. Не уделяют внимания внешнему виду вообще. Женщины после 50 не красят волосы, ходят седые. Обувь, как правило в плохом состоянии. При этом очень красивые дома ( я живу в маленьком городке, типа нашего райцентра). Много зелени, ухоженные клумбы, много милых вещей, которыми украшены дворики-лавочки, флигеля, смешные почтовые ящики.
Многие ведут здоровый образ жизни, нв выходных массово семьями ездят на велосипедах. Вечером полно пенсионеров в ресторанчиках.
А я хочу домой, к маме:((
+1 Чехия. Сначала шокировало что все закрыто с обеда субботы до понедельника. Но потом привыкла. В остальном все хорошо. Посылки с инет-магазинов и аптек на следующий день под домом в боксах, даже в совсем маленьких деревнях. Транспорт в отдалённых маленьких деревнях в горах каждый час, с 6 утра до 22. В деревнях от 2000 жителей уже каждые 20 минут и с 4 утра. Школы, садики, больницы в селах есть.
В школах дети очень дружелюбные. Взрослые 95% тоже. Но тут тоже попадаться те кто нас не выносят.
Ответ дляPrinzessin
А меня поразило другое: все семьи, где жила я, а это уже четвёртая семья, экономят на еде, НО и выбрасывают тоже очень много еды. Прям очень-очень много.
Едят да, мало. Готовить ленятся. Как и мыть посуду) Я уже их различаю: если немка немного в теле, то она умеет и не ленится готовить))
По детям какие-то непонятки: да, папы очень вовлечены в воспитание маленьких детей, но с детьми школьного возраста они почти не проводят время. Или дети на разных кружках, или сидят и учат уроки. Такого как у нас (а вот нам такой пример зажали - решите мне) - такого нет.
Мне нравятся из пенсионеры: такие вычурные бабули и дедули, которые проводят время в универмагах, ресторанчиках или театре. Не все, конечно, такие.
А как экономят на еде - мало совсем покупают и нечего есть в итоге? или самое дешёвое покупают? Уже не первый раз читаю в этой теме…
Sentjabrinka• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Это очень даже травмирует детскую психику, потому что нужно подстроиться под 2 уклада жизни. И переключаться между ними по щелчку.
Это только лично вам и из Украины так кажется, детскую психику травмирует то, что папа может не интересоваться ребенком и не проводить с ним время
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляfrumoasa17
Румунія існувала також і до 1859 року, називалася по іншому і сформувалася з двох князівств.
Я румунка за національністю, тому трохи в темі. Мої предки народилася, як у Румунії так і у Бесерабії. Тільки я в Україні, через окупацію совком у 1940 році.
А я молдаванин на четверть. И вы сейчас от путина ничем не отличаетесь. Вы говорите, что молдованей не существует.
Распродажа СП• 14 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
С деньгами и в городах везде хорошо. Германия.
Из необычного: в выходные дни полные кафе и рестораны, без предварительного резервирования попасть маловероятно. Публика 40+ с семьями и столы на 4-8 человек.
Молодёжь и не молодёжь на велосипедах. Много и везде.
Подписанные пофамильно почтовые ящики и переписка письмами. За 2 месяца получила около 10 шт.
Чистота, ухоженная природа, отсутствие 10м заборов в частых домах, ну и конечно идеальные дороги.
І що вам пишуть?
Ответ дляNear Mear
В сравнении, имеющем негативную окраску. Это яркий показатель неуважения и хамства, к которому вы уже настолько привыкли, что даже его не замечаете.
У вас очень тонкая душевная организация, если вы оскорбляетесь такими безобидными вещами).
Или я тоже вас оскорбила?)
ku4eravaku4erava• 14 мая 2022
Ответ дляVivaForever
красотой они не заморачиваются, папы детьми занимаются, а чем же тогда польки занимаются?
Работают. ..
ku4eravaku4erava• 14 мая 2022
Ответ дляСветлана777
А теперь представьте,что за леденцами от горла вам нужно отстоять очередь к врачу часов 10.....
Это не лекарство а баловство
Ответ дляviika65
падают, и валяются. у нас на кладбище, на бабушкиной могиле аварийное дерево, так директор кладбища боится спиливать, говорит, только коммунальные службы, и только по заявке. а то штраф 17000.
ну так вы сравнили. конечно, это же подконтрольная территория, у мамы на районе я тоже с пилой возле подъезда не выйду пилить тополя. вызываются службы.
а лес, заросли, посадки это свободная территория, там никто особо не контролирует
Ответ дляSentjabrinka
По какому месяцу? Я же ясно написала, в основ ребенок живёт с мамой, выходные и каникулы поочередно проводит с папой. Например летом 6 недель каникул, 3 недели с папой, и в отпуск едет с папой, конечно многое индивидуально, как договорятся родители, но в основном так, и в отпуск папа едет с новой семье или подругой новой и своим ребенком/ребенка и, и это вполне нормально и у новой жены или подруги даже не возникнут другие мысли, ведь это папин ребенок
Мы сейчас ведем беседу о том, что ребенок живет половину времени с одним из родителей, а половину - с другим
frumoasa17• 14 мая 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Ситуація кардинальна різна. Румуни і молдовани це один народ, а українці та рускіє - ні.
Ответ дляEverything is possible
Я вам скажу. Я конечно не иностранка, но живу в Польше 7 год. При том что поляки не далеко от нас ушли, но сейчас наблюдаю насколько они спокойнее себя ведут, по сравнению с теми кто приехал с Украины... Не знаю какой контраст между нашими и например австрийцами...
А что с австрийцами? Я в Вене сейчас, пока нормально. Рядом со мной парк большой с озером, там вечером все на велосипеде, кто-то бегает, кто-то с собакой, у кого-то пикник. Больше удивило количество людей, занимающихся спортом. Пьющих, орущих не видела, здесь запрещено шуметь с 22 до 6 ч. Но люди пиво некоторые покупают. На счёт тишины, у нас во дворе дома стоит знак, играть в футбол и кататься на велосипеде запрещено, есть рядом отдельно площадка для детей, есть отдельно площадка для собак, есть спортивные площадки с высокой сеткой забором, чтобы мяч не улетел. Везде велодорожки. Удивил переход через ЖД дорогу, кроме лестницы ещё лифт. Мне дали культурпасс, часть музеев по нему бесплатно, стали ходить в музеи, там родители с детками, школьники. Также в телеграмме предлагали пойти в ночной клуб. Девушки ходили в ночной клуб, им понравилось, значит, ночная жизнь есть.Поэтому и на улице никого нет, каждый чем-то занят.
Ответ дляЭ-велин@
как это не контролируется, везде есть лесники, и если попадешься, то будет штраф. посадки селищным радам принадлежат, если словят- то тоже штраф.
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляrybka21
Да все я поняла.
Уже и на мамские украинские форумы лезут боты Молдову расшатывать
Усы приклей
Уймитесь барышня. Я не виноват, что вы всё не так понимаете. Я больше вас заинтересован в том, чтобы Молдову не расшатали. У меня там треть родни.
Everything is possible• 14 мая 2022
Ответ дляbjv2006
Так я тоже об этом. Люди в Европе спокойнее
А наши те кто сейчас приехал их видно, они спешат, кричат. Ругают детей. Ведут себя иначе.
Я считаю что надо подстраиваться под ситуация в которой оказался. Я думаю что многие вернутся.
Sentjabrinka• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Так живут очень и очень редко, 1 на миллион, если только после развода родители продолжают жить в одном городе или деревне, в доступности к школе, которую посещает ребенок, в таком случае у ребенка есть своя отдельная комната у обоих родителей, и такой образ жизни вполне нормальный, вот если бы было иначе, то это было бы ненормально, и очень травмировало бы ребенка
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляfrumoasa17
Пусть один народ или родственные. Это не важно. Пусть румыны называют себя молдаванами. Я даже за соединение этих стран, но под названием Молдова.
Кстати в Европе много родственных народов, но они не стремятся к поглащению друг друга и уничтожения целых культур , языков и названий стран. Они просто создали Европейский союз. Зачем Румыния так поступает?
Ответ дляPrinzessin
Дома сидят. У людей два года короны - они привыкли сидеть дома.
Недавно (уже месяц как или больше) частично отменили масочный режим. Так при мне одна немка с криками выбежала из магазина, потому что в нем было два человека без маски.
А, очень, очень-очень понравились книжные магазины и их ассортимент - я бы там жила и все скупила бы при возможности 😅
А где вы? Меня в Праге по приезде, правда лет семь назад, удивило количество рекламы книг в метро и количество людей читающих в том же метро
Sentjabrinka• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Вам в нидерландах, конечно, виднее как правильно).
Куда уж нам)))
Вы же интересуетесь как в Европе, зачем тогда создали такую тему и задаете такие вопросы. Да, живу в Нидерландах давно, поэтому и в курсе, не с чужих слов