_Анна_83• 14 мая 2022

Какая жизнь там, "за границей"?

Многие украинки сейчас имеют возможность оценить жизнь европейцев изнутри, а не с точки зрения туризма, потому что живут в семья.
Вот мне интересно: как их быт отличается от нашего? Как они проводят свободное время? Какие особенности жизни кажутся вам необычными?
Расскажите, пожалуйста.
Очень интересно.
летта• 14 мая 2022
Ответ дляДжулияробертс
Кума повернулась, сказала, що вдома краще...
ну это естественно

Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляrybka21
Ах вот оно что, Михалыч...
А я сразу не поняла, зачем вы здесь
Ну если прочитаете внимательнее, то поймете, что ошибаетесь.
Diana20• 14 мая 2022
Ответ дляdorik
Германия. Живу отдельно. Но дом хозяев рядом. Он с утра до вечера работает. Одеваются скромно. Не уделяют внимания внешнему виду вообще. Женщины после 50 не красят волосы, ходят седые. Обувь, как правило в плохом состоянии. При этом очень красивые дома ( я живу в маленьком городке, типа нашего райцентра). Много зелени, ухоженные клумбы, много милых вещей, которыми украшены дворики-лавочки, флигеля, смешные почтовые ящики.
Многие ведут здоровый образ жизни, нв выходных массово семьями ездят на велосипедах. Вечером полно пенсионеров в ресторанчиках.
А я хочу домой, к маме:((
+1 Чехия. Сначала шокировало что все закрыто с обеда субботы до понедельника. Но потом привыкла. В остальном все хорошо. Посылки с инет-магазинов и аптек на следующий день под домом в боксах, даже в совсем маленьких деревнях. Транспорт в отдалённых маленьких деревнях в горах каждый час, с 6 утра до 22. В деревнях от 2000 жителей уже каждые 20 минут и с 4 утра. Школы, садики, больницы в селах есть.

В школах дети очень дружелюбные. Взрослые 95% тоже. Но тут тоже попадаться те кто нас не выносят.
nana713• 14 мая 2022
Ответ дляPrinzessin
А меня поразило другое: все семьи, где жила я, а это уже четвёртая семья, экономят на еде, НО и выбрасывают тоже очень много еды. Прям очень-очень много.
Едят да, мало. Готовить ленятся. Как и мыть посуду) Я уже их различаю: если немка немного в теле, то она умеет и не ленится готовить))
По детям какие-то непонятки: да, папы очень вовлечены в воспитание маленьких детей, но с детьми школьного возраста они почти не проводят время. Или дети на разных кружках, или сидят и учат уроки. Такого как у нас (а вот нам такой пример зажали - решите мне) - такого нет.
Мне нравятся из пенсионеры: такие вычурные бабули и дедули, которые проводят время в универмагах, ресторанчиках или театре. Не все, конечно, такие.
А как экономят на еде - мало совсем покупают и нечего есть в итоге? или самое дешёвое покупают? Уже не первый раз читаю в этой теме…
Sentjabrinka• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Это очень даже травмирует детскую психику, потому что нужно подстроиться под 2 уклада жизни. И переключаться между ними по щелчку.
Это только лично вам и из Украины так кажется, детскую психику травмирует то, что папа может не интересоваться ребенком и не проводить с ним время
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляfrumoasa17
Румунія існувала також і до 1859 року, називалася по іншому і сформувалася з двох князівств.
Я румунка за національністю, тому трохи в темі. Мої предки народилася, як у Румунії так і у Бесерабії. Тільки я в Україні, через окупацію совком у 1940 році.
А я молдаванин на четверть. И вы сейчас от путина ничем не отличаетесь. Вы говорите, что молдованей не существует.
Распродажа СП• 14 мая 2022
Ответ дляБелоснежная
С деньгами и в городах везде хорошо. Германия.
Из необычного: в выходные дни полные кафе и рестораны, без предварительного резервирования попасть маловероятно. Публика 40+ с семьями и столы на 4-8 человек.
Молодёжь и не молодёжь на велосипедах. Много и везде.
Подписанные пофамильно почтовые ящики и переписка письмами. За 2 месяца получила около 10 шт.
Чистота, ухоженная природа, отсутствие 10м заборов в частых домах, ну и конечно идеальные дороги.
І що вам пишуть?
автор _Анна_83 • 14 мая 2022
Ответ дляNear Mear
В сравнении, имеющем негативную окраску. Это яркий показатель неуважения и хамства, к которому вы уже настолько привыкли, что даже его не замечаете.
У вас очень тонкая душевная организация, если вы оскорбляетесь такими безобидными вещами).
Или я тоже вас оскорбила?)
ku4eravaku4erava• 14 мая 2022
Ответ дляVivaForever
красотой они не заморачиваются, папы детьми занимаются, а чем же тогда польки занимаются?
Работают. ..

ku4eravaku4erava• 14 мая 2022
Ответ дляСветлана777
А теперь представьте,что за леденцами от горла вам нужно отстоять очередь к врачу часов 10.....
Это не лекарство а баловство
Э-велин@• 14 мая 2022
Ответ дляviika65
падают, и валяются. у нас на кладбище, на бабушкиной могиле аварийное дерево, так директор кладбища боится спиливать, говорит, только коммунальные службы, и только по заявке. а то штраф 17000.
ну так вы сравнили. конечно, это же подконтрольная территория, у мамы на районе я тоже с пилой возле подъезда не выйду пилить тополя. вызываются службы.
а лес, заросли, посадки это свободная территория, там никто особо не контролирует
автор _Анна_83 • 14 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
По какому месяцу? Я же ясно написала, в основ ребенок живёт с мамой, выходные и каникулы поочередно проводит с папой. Например летом 6 недель каникул, 3 недели с папой, и в отпуск едет с папой, конечно многое индивидуально, как договорятся родители, но в основном так, и в отпуск папа едет с новой семье или подругой новой и своим ребенком/ребенка и, и это вполне нормально и у новой жены или подруги даже не возникнут другие мысли, ведь это папин ребенок
Мы сейчас ведем беседу о том, что ребенок живет половину времени с одним из родителей, а половину - с другим
frumoasa17• 14 мая 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Ситуація кардинальна різна. Румуни і молдовани це один народ, а українці та рускіє - ні.
rybka21• 14 мая 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Да все я поняла.
Уже и на мамские украинские форумы лезут боты Молдову расшатывать
Усы приклей
bjv2006• 14 мая 2022
Ответ дляEverything is possible
Я вам скажу. Я конечно не иностранка, но живу в Польше 7 год. При том что поляки не далеко от нас ушли, но сейчас наблюдаю насколько они спокойнее себя ведут, по сравнению с теми кто приехал с Украины... Не знаю какой контраст между нашими и например австрийцами...
А что с австрийцами? Я в Вене сейчас, пока нормально. Рядом со мной парк большой с озером, там вечером все на велосипеде, кто-то бегает, кто-то с собакой, у кого-то пикник. Больше удивило количество людей, занимающихся спортом. Пьющих, орущих не видела, здесь запрещено шуметь с 22 до 6 ч. Но люди пиво некоторые покупают. На счёт тишины, у нас во дворе дома стоит знак, играть в футбол и кататься на велосипеде запрещено, есть рядом отдельно площадка для детей, есть отдельно площадка для собак, есть спортивные площадки с высокой сеткой забором, чтобы мяч не улетел. Везде велодорожки. Удивил переход через ЖД дорогу, кроме лестницы ещё лифт. Мне дали культурпасс, часть музеев по нему бесплатно, стали ходить в музеи, там родители с детками, школьники. Также в телеграмме предлагали пойти в ночной клуб. Девушки ходили в ночной клуб, им понравилось, значит, ночная жизнь есть.Поэтому и на улице никого нет, каждый чем-то занят.
автор _Анна_83 • 14 мая 2022
Ответ дляЛинда
это вам так кажется
меогие европейцы не привязаны к стенам и часто переезжают

оседают, в основном, на старости лет, но при этом, много путешествуют
При чем здесь стены?
Человек вынужден подстраиваться под 2 разных уклада жизни.
viika65• 14 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
как это не контролируется, везде есть лесники, и если попадешься, то будет штраф. посадки селищным радам принадлежат, если словят- то тоже штраф.
автор _Анна_83 • 14 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
Вам в нидерландах, конечно, виднее как правильно).
Куда уж нам)))
bjv2006• 14 мая 2022
На счёт закрыто все с вечера субботы по понедельник. Супермаркеты и магазины продуктовые открыты всегда возле жл вокзала, также есть круглосуточные аптеки, просто надо знать телефон и адрес.

Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляrybka21
Да все я поняла.
Усы приклей
Уймитесь барышня. Я не виноват, что вы всё не так понимаете. Я больше вас заинтересован в том, чтобы Молдову не расшатали. У меня там треть родни.
Линда• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
При чем здесь стены?
Это ребенок и ему пофиг на уклады жизни.
У них дети растут по другому, им все можно.
Линда• 14 мая 2022
Ответ дляVittoria66
В моем ЖК в Киеве уже больше двух лет сортировка мусора, Ничего самостоятельно никуда вывозить не нужно.
Вам повезло, мой центр Киева до этого еще не дошел
oksi-71• 14 мая 2022
Польша - для меня почти дом, мне все нравится.
Сейчас во Флориде, мне тяжело, потому что не знаю английский. Без машины не знаю как можно обойтись). Еда хорошая, ожидала худшего, вечно все об этом писали.
Everything is possible• 14 мая 2022
Ответ дляbjv2006
Так я тоже об этом. Люди в Европе спокойнее
А наши те кто сейчас приехал их видно, они спешат, кричат. Ругают детей. Ведут себя иначе.
Я считаю что надо подстраиваться под ситуация в которой оказался. Я думаю что многие вернутся.
Sentjabrinka• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Так живут очень и очень редко, 1 на миллион, если только после развода родители продолжают жить в одном городе или деревне, в доступности к школе, которую посещает ребенок, в таком случае у ребенка есть своя отдельная комната у обоих родителей, и такой образ жизни вполне нормальный, вот если бы было иначе, то это было бы ненормально, и очень травмировало бы ребенка
Э-велин@• 14 мая 2022
Ответ дляviika65
когда будете в следующий раз в лесу, поищите там лесника. особенно ближе к вечеру
O-livе• 14 мая 2022
Ответ дляToryg
Для меня вся правда в этой картинке..
Все верно!
Жизнь в кайф• 14 мая 2022
Ответ дляfrumoasa17
Пусть один народ или родственные. Это не важно. Пусть румыны называют себя молдаванами. Я даже за соединение этих стран, но под названием Молдова.
Кстати в Европе много родственных народов, но они не стремятся к поглащению друг друга и уничтожения целых культур , языков и названий стран. Они просто создали Европейский союз. Зачем Румыния так поступает?
nana713• 14 мая 2022
Ответ дляPrinzessin
Дома сидят. У людей два года короны - они привыкли сидеть дома.
Недавно (уже месяц как или больше) частично отменили масочный режим. Так при мне одна немка с криками выбежала из магазина, потому что в нем было два человека без маски.

А, очень, очень-очень понравились книжные магазины и их ассортимент - я бы там жила и все скупила бы при возможности 😅
А где вы? Меня в Праге по приезде, правда лет семь назад, удивило количество рекламы книг в метро и количество людей читающих в том же метро
Sentjabrinka• 14 мая 2022
Ответ для_Анна_83
Куда уж нам)))
Вы же интересуетесь как в Европе, зачем тогда создали такую тему и задаете такие вопросы. Да, живу в Нидерландах давно, поэтому и в курсе, не с чужих слов