Прокофіївна• 16 мая 2022

Пожилой сосед и его бежавшие от войны наследники. А мы соседи.

Есть очень древний дедушка по соседству, которому нужна постоянно помощь. Его родственников никогда не видела. Я здесь живу на квартире по соседству. Вот все эвакуировались, а он не захотел и теперь надо помогать. Сегодня просил что-то на обед. Как быть? Третий месяц и мне непонятно почему же его родственники ему не наняли никакую помощницу? Сказал, что все далеко не в Украине и теперь до победы будут там. Деньги он не дает, но "позыч" вот так просит. Бывает ему плохо, упал в коридоре. я его дотащила до дивана, немного посидела, почистила пальто, намазала разбитое колено.
А если он умрет, говорит проведывай меня. Его родственники может думают что он нанял кого-то , он говорит что он их успокоил.
Я понимаю, что нужно делать добрые дела. Но все- же он подарил все имущество и его кинули близкие.
dianagolubeva• 16 мая 2022
Делайте так, как говорит вам совесть. Но дедушка, похоже, наглый

Заkoхані• 16 мая 2022
Обратитесь в соцслужбы, полицию, департамент охраны здоровья вашего населенного пункта. Опишите ситуацию, что человек пожилой, больной, нуждающийся, голодный, без ухода. Ваша совесть будет чиста.
oboeva• 16 мая 2022
Дед конечно пользуется своим возрастом. У него есть возможность нанять кого-то с пенсии?
Selena*• 16 мая 2022
Візьміть телефон його дітей та поговоріть з ними самі. Вони не кинули, він мабуть сказав що за ним наглянуть ( ви ж є поруч)
Immelstorn• 16 мая 2022
Может попросить контакты родственников (под видом что на всякий случай, чтоб были), и попробовать с ними вопрос решить?
Буко• 16 мая 2022
Ответ дляImmelstorn
Правильный совет.
Ksenia-e9d7• 16 мая 2022
Если вас это напрягает,то не помогайте. Вы не мать Тереза. Пускай родственники думают, что делать. Тем более, его не кинули, а он сам не захотел ехать. Его проблемы
debor_a• 16 мая 2022
Зверніться від його імені в управління праці та соціального захисту населення з проханням призначити йому соціального працівника. Надрукуйте, дайте йому підписати і віднесіть або відправте поштою.
Allemagne• 16 мая 2022
Он сам не захотел эвакуироваться с родственникам, насколько я поняла. Это его выбор, а не ваш.

автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляoboeva
он говорит мне постоянно- отблагодарю тебя щедро. Один раз дал сто гривен, при том, что я наверное потратила на тот момент уже прилично больше. Говорит сдачи не надо. Глухой совсем. Не докричаться.
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляAllemagne
они отдельно жили но в этом же городе. Уезжали машиной и там явно не было ему места. Если и предлагали, то он да отказался.
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляdebor_a
я ходила в собес, ему приносили еду, он ругался что недовареное, заберите сами ешьте и т п. мне отдавал - угощал, но блин, я не ем такое.
Immelstorn• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Он уже потерян от реальности. Не тратьте свое здоровье и нервы.
У вас, возможно, тоже есть кому уделить внимание.
Просите контакты родственников и разговаривайте с ними. Пусть думают кто будет за ним глядеть и готовить обеды.
Такой труд не три копейки стоит... Вы и спину можете сорвать, пока будете его таскать... Кто вам потом поможет?
oboeva• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Ну, можно их номер попросить под каким-то убедительным предлогом? Он совсем не может себя обслужить,приготовить, постирать? Прикормите он привыкнет,потом это будет ваш долг.
Мама так соседку не выходящую из дома навещала,.а потом пропустила пару визитов, и стала врагом.))
Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
у бабушки была знакомая, которая обещала за досмотр завещать квартиру, которая ей уже не принадлежала, т.к. она ее подарила родственнице, родственница умерла, а ее наследники не вступили в наследство, только принесли обратно знакомой документы на квартиру.
Так что с дедом договариваться смысла нет, пробуйте с родственниками. Если и они отморозятся, то либо помогайте по мере сил и желания, либо вообще морозьтесь. Я вообще не представляю, как вы его дотащили, у нас бабушка последний год перед смертью пару раз падала, ноги не держали, мы с мамой ее еле-еле вдвоем подняли
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляoboeva
вот он мне предлагает. Говорит щедро отблагодарю, но честно говоря, у меня нет интереса к такой работе. Такая ноша это удел родных. Годить и терпеть запахи и общение еще с глухим человеком это сложно. Может я устала просто, мне совестно он просит не бросать его.
JR-88• 16 мая 2022
Я бы позвонила родственникам и обрисовала проблему.
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляJR-88
он говорит что помогал правнукам с пенсии пока были в Украине. То есть там люди рады что живут где-то и они сказали ему не звонить так как это дорого. Вайбера у него нет, они теперь по международному тарифу. сказал два раза поговорили 200 гривен стоит. Телефон родственников возьму, но если он им сказал, что тут договорился с соседкой и ’щедро ’ благодарит то они начнут еще и командовать мной.
Toonika• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
А собес уже платно, вчера тема была

Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
щедро понятие относительное, вы выше писали, что он раз дал 100 грн, может он считает, что это было щедро с его стороны
Добрый Йиннот• 16 мая 2022
Потому что вы с ним тютя.
А он - матёрый манипулятор.
Вы уже показали, что прогнулись, и теперь он с вас не слезет.
Selena*• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Ну так ви їм і скажите що немає ніякіх домовленостей. І що дідусь, то їх обов´язок.Ну і т.д
Gipotenuza• 16 мая 2022
Заметила, что эгоисты по жизни к старости становятся глухими. Я бы не тратила свои силы и нервы на такого человека. Ничего он не отблагодарит, просто не понимает каких усилий стоит эта помощь.
Immelstorn• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Так вы им говорите по факту.
’Я купила то то и то то из продуктов, приготовила. Пришла столько-то раз.
Дедушка меня отблагодарил такой-то суммой.
Но мне это не интересно, и нет возможности постоянно за ним ухаживать. Давайте решать вопрос с сиделкой, так как дедушка сам не справляется’
Если даст контакты, можете попробовать сами набрать родственников в вайбере
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Сегодня он меня уже звал посмотреть в каком костюме его хоронить. Дал шоколадку после того как поговорили. Но он свое говорит а мои ответы слышит ли...
Immelstorn• 16 мая 2022
Ответ дляMikulishna
100% так и думает
ARAIL• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Нужны ему Ваши ответы. Вы и так впряглись.
Immelstorn• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Автор, сколько вам лет?
Я думала что я робкая и отказывать не умею, но лет в 25 мне это ’вылечили’. И щас смотрю на младшую сестру- та же фигня.
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Сегодня он зашел и говорит хотел готовить обед но ты спрашивала голодный ли я, так а что у тебя есть покушать, очень плохо, скорую не хочу вызывать. Но при этом он не хочет чтоб я сварила кастрюлю супа ему. Он говорит пол тарелочки. Это совсем не трудно, но вот что он эти разговоры с похоронами заводит...и чтоб не беспокоить его дочку внучку
Sonnona• 16 мая 2022
Однозначно, выходить на родственников, автор. Взять их номер телефона, сообщить, что с их дедом творится.
Не думаю, что услышите что-то позитивное для себя. Но для галочки все же лучше так сделать.
Затем обратиться в соц.службу и передать им номер телефона родственников. Пусть они связываются с ними и решают вопросы. Вы - человек, проживающий по соседству. Т.е. - никто ему.
Но вообще, конечно, прекрасно понимаю, как тяжело с пожилыми людьми. Особенно, если они вообще чужие.
Может быть, дед реально манипулятор. А может просто вот такой сам по себе.