ВічнийРеволюціонер• 16 мая 2022

Украинцам в Германии поднимают выплаты

AnnaOst• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Я знаю, тут одна дама из Нидерландов все время доказывает, что врачам и медсестрам нужно полностью переучиваться, поэтому я кидала объявления, где врачам и медсестрам предлагают сразу работу ассистентами, с полной зарплатой ассистента, с изучением языка и признанием дипломов в процессе, за их счёт, с подготовкой работать настоящим врачём и жильем на первое время.У нас в Мосбахе больница разыскивает персонал, там просто катастрофа, из-за нехватки персонала, пришлось закрыть одно крыло.
А подскажите, пожалуйста, если вы в курсе. Я по собственной инициативе резюме разослала (я конечно в силу беременности не работник, но не воспользоваться одним шансом из тысячи найти работу по специальности не могла. Отправила резюме на английском в 4 компании в своем регионе, которые занимаются тем же, чем я в Киеве занималась). У немцев принято обязательно отвечать на такие письма? Или могут просто проигнорировать? Как тогда в джобцентр доказать что ты резюме отправил и тебе отказали?

Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Обычно они присылают на email вежливый отказ, но бывает, что через несколько месяцев. Отказ нужен не после отсылки резюме, а если вы пойдете на собеседование, они должны подписать бумажку от Jobcenter.
AnnaOst• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
А, тоесть это уже в том случае если на собеседование позвали нужно о результатах докладывать. Спасибо, теперь понятнее стало
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Емайлы можете распечатать и показать, что ищете, не сидите без дела. Но они сами понимают, что большинство фирм даже не ответит.
AnnaOst• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Спасибо! Я просто в целом пытаюсь понять как тут процесс поиска работы выглядит. В Джобцентре помогут с составлением резюме и в целом расскажут о перспективах найти работу по желаемой специальности, правильно я понимаю? И если вместе прийти к выводу что перспективы не радужные, то предложат переучиться?
Юния13• 17 мая 2022
Ответ дляБожоле
Странно: знакомые возвращаются из Германии - сказали или идти работать или все. мама и 2 детей. А, и дети в школу - нефиг шляться. Аргумент, что есть ’оптима’ удаленно - не прокатил.
а что плохого если ребенок идет в немецк.школу
Божоле• 17 мая 2022
Ответ дляЮния13
Ничего, кроме того, что он там ни бельмеса не понимает
Юния13• 17 мая 2022
Ответ дляБожоле
ничего может хоть привет-пока выучит)))
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Они дадут термин, где вам помогут с признанием, дадут антраги, скажут скажут куда отправить. Перевод дипломов тоже оплатят. Для переобучения очень важно признать школьное образование и язык нужен В2, лучше даже С1. Также можно попросить небольшие курсы, где вам помогут сделать резюме, написать письмо для поиска работы и подготовят к собеседованию. После языковых курсов часто дают курс Familie und Beruf, где женщинам помогают с профориентацией, он включает практику. Но мне сразу подобрали там вариант с переобученим. Но курсы до В2-С1, переобучение - это много лет, 3-5. А я не уверенна, что пособия будут платить, когда война закончится. Есть ещё вариант аусбилдунга, обучения с работой и зарплатой 700-1000 евро, в таком случае можно будет остаться.

Mellisa• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
У меня сложилось впечатление, что очень многие хотят сидеть на пособии и не работать. И не понимают, насколько все серьезно в Jobcenter.
Не знаю, всех кого я знаю тут, все хотят работать и быть независимыми. Даже те, кто как я, собираются возвращаться, все равно идут на курсы. Но, думаю, люди и правда разные. Кто-то думает, что на пособии можно жить бесконечно.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ дляMellisa
Даже тут спрашивали, можно ли отказаться от Jobcenter, и просто получать пособие в социале. Но в социале останутся только пенсионеры и инвалиды. Все остальных ждут курсы языка и поиск работы.
Carin• 17 мая 2022
Ответ дляВиолала
Урожай под вопросом. А вот то что растаскивают наше зерно со всех сторон это факт. На людей наших им насрать.
Как выяснилось, Германия, Польша, Молдова лучше относится к гражданам Украины, чем сама Украина.
Carin• 17 мая 2022
Ответ дляВиолала
Не продать, а за долги вывозят, при этом не спрашивают. Нам украинцам при сложившихся обстоятельствах ох как пригодится это зерно. Индия мудрее оказалась( кстати экспортёр зерна номер один)- запретила вывоз.
У них жуткая жара в этом году ( Неудивительно с их населением будет голод, смертность, эпидемии и еще большая смертность по нарастающей. И в элитных кварталах Дели от этого не укроешься, там правительство сообразило.
Goldig• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Для Аусбильдунга в1 тоже крайне мало.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Для Аусбильдунга в1 тоже крайне мало.
Я и не говорила о В1, не ниже В2 для учебы, с В1 можно только работать на неквалифицированной работе.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Для Аусбильдунга в1 тоже крайне мало.
На санитарку ещё можно учиться с В1.
Goldig• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
На санитарку ещё можно учиться с В1.
Вы делали Аусбильдунг или Умшуллюнг?если не секрет ,какой именно?
Борисфенка• 17 мая 2022
Ответ дляБожоле
Так, в Німеччині не визнають дистанційну освіту, тільки очна для школярів.
Син сходив сьогодні в школу на 8-40, повернувся об 11-40. Пару десятків слів увечері вивчимо.
Перший рік вони просто вчать німецьку мову.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Umschulung. Kauffrau für Büromanagement, и учусь дальше на Wirtschaftsfachwirtin, но это уже заочно, за свой счёт. А умшулунг оплатило государство. Но для этого нужно иметь основания, как и для получения курсов В2-С1. У меня основанием были проблемы со здоровьем и непризнанное высшее образование.

Liliputka• 17 мая 2022
Ответ для_Tiffany_
Подскажите пожалуйста, сколько по времени занимает оформление? И насколько это сложная/простая процедура?
Спасибо
Я пока еще не оформила, джобцентр выделит мне средства и консультанта по налогам, вот тогда точно буду знать. Распишу потом детально все здесь.)
Goldig• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Сколько он длился?
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Сколько он длился?
Два год, если частичная занятость, то 2,5-3.
Goldig• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Долго..это надо пособие получать, чтоб так долго учиться.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Сколько он длился?
Заочка ещё 1,5, тогда диплом приравнивается к бакалавру. Но это уже на основании того, что уже работаешь по профессии.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Язык до В2 рассчитывайте тоже 1-1,5 года. Только в случае окончания войны, вид на жительство и пособие никто не продлит.
Goldig• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
У меня есть в1, в октябре будет в2, другой параграф, ищу аусбильдунг, АА оплачивает В2. Но получится, что год теряю, не успею..Аусбильдунги все с августа-сентября.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Тогда аусбилдунг - это не сидеть на пособии, там платят зарплату и она покрывает необходимый минимум для продления визы, около 700 евро.
Liubov_22• 17 мая 2022
Ответ для Vogel
Следующие аусбилдунги с апреля, можно попросить ещё С1 закончить, лишним не будет. Я и с С1 первый месяц половину не понимала.
Lennochka• 17 мая 2022
Ответ дляЮния13
Ну а что хорошего, если нет знания языка
Goldig• 17 мая 2022
Ответ дляLiubov_22
Посмотрим) так долго учить язык я не могу себе в финансовом плане позволить) Буду с В2 уже смотреть или работа или учеба..ищу)
Спасибо!