18 мая 2022

Не могу понять, стоит ли ехать обратно в Украину

Из-за войны пришлось уехать в Словакию. Было сложно организовать жизнь, с документами + язык + дорого (сняла квартиру 420 евро с коммуналкой. Вначале взнос был такой: квартира+риелтор полная стоимость от квартиры+депозит).

В Украине оставила съемную квартиру и пока с владельцем договорились не платить до июня.
Квартира в Киеве, 16й этаж.. Страшно, если сирена, и неудобно бегать спускаться вниз.
Там остались вещи и я не знаю стоит ли ехать жить в Украине или все же пока жить в Братиславе.
В Украине мне все родное, но все ведь изменилось + не знаю опасно ли для жизни.
В Братиславе дорого, на чужине, одна, не все общаются на англ и вежливые.

Совсем потерянная хожу 2 недели и не знаю, что делать, куда ехать где быть..
Вы бы поехали на моем месте в Украину жить?
показать весь текст
Александр_5 18 мая 2022
Ответ дляKsenia777
И почему же оставляют в Европе?
Год пройдет и все сами увидите. Люди будут в ловушке - захотят уехать в Украину и не смогут.
Впереди много прозрений.
VivaForever 18 мая 2022
Ответ дляКарина75
Не стоит ехать назад. Пытайтесь устроится там на всегда. В Украине будет нищета на многие годы.
только когда у нас через годы будет лучше чем в Словакии - тоже не возвращайтесь
Green14 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
До слез обидно расставаться с прежней жизнь в Украине, перевозить все вещи сюда((
Я очень благодарная Словакии, и людям, кто помогал - просто новая среда, морально и психологически трудно тут быт одной(
Познакомьтесь с кем-то, там куча наших. Откройте тиндер, сходите на концерт, возьмите консультацию психолога.
мульти1 18 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
На самом деле в Киеве цены на жильё упали и съехать с 16 этажа на 2-7 очень легко. С окнами во двор и в относительно безопасном месте. И ’боюсь’ сразу отпадёт.
Но мы сейчас же не только о съемной квартире и этаже.
Если в Украине есть что терять ( семья, муж, бизнес, должность и хорошая зарплата, спортшкола или музыкалка ребенку, перспектива получить квартиру от работы и пр. плюшки), а в Словакии маячит карьера уборщицы в отеле, то есть смысл возвращаться.
А если Вы молодая бездетная барышня, работа в Украине не ахти или уже вообще нет, а может можно на удалёнке работать, то пофик на те вещи, оставайтесь в ЕС, наживёте (купите) новые.
П.С. На самом деле, ’прилетит ракета, когда буду спать, и не проснусь’ - это самый лёгкий вариант развития событий (((
получить квартиру от работы? а это где такое в Украине?
мульти1 18 мая 2022
автор, перевезите вещи к родителям - освободите квартиру хозяйке, пусть другому сдает, а если на удаленке - то поищите дешевую аренду в маленьком городишке в Словакии
Olyaolya2011 18 мая 2022
если уже и переежать из Украины, то точно не в Словакию. Такая себе замена Украины А вообще для фоп лучше Португалия, налоги низкие
Darina26 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
аа, а почему поменяли на другой документ, если не секрет?
Автор, не поняла ваш статус в этой стране. Вы уже оформили какие-то документы? По идее если нет, то вы можете быть без визы по загранпаспорту 90 дней из 180 ,а потом сделать выезд. У вас есть родители в Киеве, можно к ним и опять обратно.
При таком раскладе вы никому нечего не должны,работаете где хотите и живёте где хотите.
Единственное, что от аренды в Киеве придётся отказаться, ведь нерационально оплачивать то,чем не пользуешься.
Карина75 18 мая 2022
Ответ дляVivaForever
только когда у нас через годы будет лучше чем в Словакии - тоже не возвращайтесь
Откуда я должна вернуться? Я живу в Харькове. Никуда не уезжала. По этому не надо меня учить жить.
Карина75 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Нам уже многие годьі говорили, что Украина нищая. Правда, приехав в Европу украинцьі увидели,что они - по европейским меркам нормальньій средний клас.
И жилье свое есть и машиньі и услуги доступньі и многое другое.
Как будет в Украине - зависит от Украинцев.
Это зависит не от Украинцев. А от воров у власти. Чем больше они будут воровать, тем беднее будет жить народ.
sid74 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
нет. Мы переехали в Англию и пока возвращаться не собираемся. Вернемся, если будет реально спокойно. Тревоги по несколько раз в день + постоянная угроза реальных прилетов не равно спокойно...
Можно вам вопрос задать. Вы визы долго получали? Мы оформили, уже пятую неделю ждём.
AnnaOst 18 мая 2022
Автор, если вы одна, то чего боитесь? Вы вообще можете со своей жизнью что угодно делать. Хоть в Украине, хоть не в Украине. Другое дело когда за кого-то отвечаешь, за детей, за стариков.
По поводу ракеты- раньше смерти не умрёте. Но если вы такой страх испытываете то смысл ехать в Киев и бояться? У вас там работа есть?
Betelgeise 18 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Вещи закажите перевозчиками, мы уж раз пять получали - соседи отправляют, спасибо им. 1,5 евро 1 кг плюс НП по Украине. Напишите в личку, посоветую.
С языком сложнее, словацкий не вдруг где выучишь, в дуолинго его нет. Но поищите Mondly - он бесплатный для носителей украинского. Не дуо, но вполне сносно на общем фоне.
Мы в Кошицах. Квартиру вы бесплатно считай нашли в Братиславе - хотя и у нас не сильно дороже, но мы одними из первых выехали, сняли по старой цене.
От киевской квартиры я бы отказалась на вашем месте - еще долго по аренде предложение будет превышать спрос. Наша квартирантка отказалась, к сожалению. Не платила всю войну, конечно же. Но мы надеялись, что вернется.
То есть в Киеве вы квартиру найдете и через полгода, в Братиславе - нет.
Я також хотіла б мати контакти перевізників.
еленадок 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Год пройдет и все сами увидите. Люди будут в ловушке - захотят уехать в Украину и не смогут.
Впереди много прозрений.
Почему не смогут уехать домой в Украину?
Brita 18 мая 2022
Ваша квартира в Киеве возле железной дороги? Или возле военного завода? Или может большая военная часть во дворе?
Если нет, то прилет ракеты в ваш дом равен 0,0000000001 процент.
Падающий кирпич с балкона намного реальней.
Betelgeise 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Я за возвращение.
Слишком уж все делается для того, чтоб оставить нас в Европе. И уже понятно почему.
Дом есть дом. Зацепившись и прожив за границей 100500 лет вы всеравно останетесь украинкой. И страна у нас классная!
То что сейчас происходит напоминает мне как у индейцев землю забирали за бусы и зеркальца. За пособия копеечные у нас забирают Родину
Тут дещо інша ситуація. Люди - дуже цінний ресурс. В цивілізованих країнах це розуміють, а в Україні - ні. Якщо людина добросовісно виконує свої обов´язки й не намагається десь щось урвать, то вона знаходиться близько до межі бідності.
tanya_217 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Страшно, что прилетит ракета когда буду спать и не проснусь.
Но когда все вскоре закончится - безумно обидно расставаться с квартирой и заниматься перевозкой вещей.
Еслибез детей и со знанием английского, то зачем сидеть в Словакии?
Есть смысл рвануть в Канаду/Англию или другой хороший вариант.
Какой смысл возвращаться в разрушенную страну, которая ещё лет 30 будет вся в кредитах?
4мама 18 мая 2022
Ответ дляеленадок
Почему не смогут уехать домой в Украину?
Ой, то комусь щось наснилось і понеслась кобила в жито - тягають вже з теми в тему як пророцтво якесь :)
Я була присутня в першоджереловій темі :)
Все буде ок!
Светлана777 18 мая 2022
Ответ дляBrita
Ваша квартира в Киеве возле железной дороги? Или возле военного завода? Или может большая военная часть во дворе?
Если нет, то прилет ракеты в ваш дом равен 0,0000000001 процент.
Падающий кирпич с балкона намного реальней.
Вы ошибаетесь. Пару дней назад был прилет в Затоке, по частным домам. Девочке оторвало ногу и пальчики,девочка с Черноморска. Уехали туда в надежде,что в частном доме за городом безопаснее....
Brita 18 мая 2022
Ответ дляСветлана777
Вы ошибаетесь. Пару дней назад был прилет в Затоке, по частным домам. Девочке оторвало ногу и пальчики,девочка с Черноморска. Уехали туда в надежде,что в частном доме за городом безопаснее....
Я написала не про Затоку. А конкретно про Киев
Betelgeise 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Нам уже многие годьі говорили, что Украина нищая. Правда, приехав в Европу украинцьі увидели,что они - по европейским меркам нормальньій средний клас.
И жилье свое есть и машиньі и услуги доступньі и многое другое.
Как будет в Украине - зависит от Украинцев.
В Україні повальна корупція, кумовство і решалово. Ось де ніщєта.
_MadonnA_ 18 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Так прежней жизни в Украине все равно нет. Даже, если вы вернетесь, ее не будет
Ванга?
Betelgeise 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Год пройдет и все сами увидите. Люди будут в ловушке - захотят уехать в Украину и не смогут.
Впереди много прозрений.
Не меліть дурниць!
Brita 18 мая 2022
Считала и считаю до сих пор, что Киев самый защищённый ,и на данный момент, самый безопасный город.
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Год пройдет и все сами увидите. Люди будут в ловушке - захотят уехать в Украину и не смогут.
Впереди много прозрений.
Удалено администрацией...
Anna83 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Год пройдет и все сами увидите. Люди будут в ловушке - захотят уехать в Украину и не смогут.
Впереди много прозрений.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько есть времени для возвращения, как вы думаете?
Я так понимаю до июля и связано это будет с вирусом?
Jhenya_Sh 18 мая 2022
Я бы и не уезжала из Украины на вашем месте. Раз вам страшно , то сидите там, где сидите
Jhenya_Sh 18 мая 2022
Ответ дляВсем_Рада
Тю, а чего их бояться (тревог)? Нам после 2-х месяцев на линии фронта, где итак не страшно было, город с сиренами кажется обычным мирным городом. Как будто и нет войны здесь.
Есть люди , которые боятся звуков сирен. Для меня тоже оказалось открытием, что таких людей так много ))
Yu Yu 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Да, удаленно работаю
Автор, зачем вам возвращаться в Киев, тем более на съём? У вас же работа удалённо. Даже не думайте.
Yu Yu 18 мая 2022
Ответ дляherba fresca
Автор, если у вас в Украине съёмное жилье, то зачем возвращаться.
Ладно еще те, у кого свои квартиры остались.
А снимать и там, и там можно.
Так лучше ведь в мирной стране.
Оставаться на съёмном жилье в Украине стоит только в том случае, если работа тут хорошо оплачиваемая - минимум 2 тыс $ и не меньше
alena2013 18 мая 2022
Ответ дляVivaForever
только когда у нас через годы будет лучше чем в Словакии - тоже не возвращайтесь
Да ничего там особо не лучше, чем у нас до войны было.