18 мая 2022

Не могу понять, стоит ли ехать обратно в Украину

Из-за войны пришлось уехать в Словакию. Было сложно организовать жизнь, с документами + язык + дорого (сняла квартиру 420 евро с коммуналкой. Вначале взнос был такой: квартира+риелтор полная стоимость от квартиры+депозит).

В Украине оставила съемную квартиру и пока с владельцем договорились не платить до июня.
Квартира в Киеве, 16й этаж.. Страшно, если сирена, и неудобно бегать спускаться вниз.
Там остались вещи и я не знаю стоит ли ехать жить в Украине или все же пока жить в Братиславе.
В Украине мне все родное, но все ведь изменилось + не знаю опасно ли для жизни.
В Братиславе дорого, на чужине, одна, не все общаются на англ и вежливые.

Совсем потерянная хожу 2 недели и не знаю, что делать, куда ехать где быть..
Вы бы поехали на моем месте в Украину жить?
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Страшно, что прилетит ракета когда буду спать и не проснусь.
Но когда все вскоре закончится - безумно обидно расставаться с квартирой и заниматься перевозкой вещей.
Green14 18 мая 2022
Нет, это очень дешёвая аренды, вы в столице. Оставайтесь пока.
Елена1265 18 мая 2022
У вас есть работа?или там есть выплаты беженцам и вам их хватает?
Мимапроходима 18 мая 2022
нет. Мы переехали в Англию и пока возвращаться не собираемся. Вернемся, если будет реально спокойно. Тревоги по несколько раз в день + постоянная угроза реальных прилетов не равно спокойно...
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
У вас есть работа?или там есть выплаты беженцам и вам их хватает?
Да, удаленно работаю
Елена1265 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Да, удаленно работаю
Тогда, какой смысл возвращаться? Сидите там
Вера15 18 мая 2022
Думаю Вы сами сможете решить. Я через день думаю ехать с детьми домой, потом понимаю, что рано и там труднее будет, я без работы. Но знаю, что многие едут, в Киев и другие города.
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Тогда, какой смысл возвращаться? Сидите там
До слез обидно расставаться с прежней жизнь в Украине, перевозить все вещи сюда((
Я очень благодарная Словакии, и людям, кто помогал - просто новая среда, морально и психологически трудно тут быт одной(
Toonika 18 мая 2022
Решите вопрос с квартирой до июня. У вас и так лояльное отношение хозяев, я считаю.
То
Елена1265 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
До слез обидно расставаться с прежней жизнь в Украине, перевозить все вещи сюда((
Я очень благодарная Словакии, и людям, кто помогал - просто новая среда, морально и психологически трудно тут быт одной(
Так прежней жизни в Украине все равно нет. Даже, если вы вернетесь, ее не будет
lilu1990 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
нет. Мы переехали в Англию и пока возвращаться не собираемся. Вернемся, если будет реально спокойно. Тревоги по несколько раз в день + постоянная угроза реальных прилетов не равно спокойно...
Ви десь працюєте вже в Англії?
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляlilu1990
Ви десь працюєте вже в Англії?
я продолжаю работать удаленно, так делала в Украине. То есть, продолжаю полноценно работать, с начала войны не делала перерывов.
lenalenok30 18 мая 2022
Ну квартиру в Киеве вы сможете найти и другую, если вернётесь позже. Но вот кто и куда ваши вещи из съемной квартиры денет. Ну или вам их куда-то перевозить надо. Моя подруга например сняла гараж недорого и туда перевезла. Но это не одежда. Одежды у нее и так мало было и то целый большой ящик потеряли на НП, когда ее парень ей отправил к маме, где она сейчас.
Насчёт этажа, то никто никуда не бегает во время тревоги. Этого точно бояться нет смысла.
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
До слез обидно расставаться с прежней жизнь в Украине, перевозить все вещи сюда((
Я очень благодарная Словакии, и людям, кто помогал - просто новая среда, морально и психологически трудно тут быт одной(
Автор, вы же понимаете, что прежней жизни в Украине уже никогда не будет? Там новая реальность и с ней нужно будет жить дальше.

Уже не будет ’как раньше’, независимо от того, чем закончится ситуация. понимаете это?

Когда поймете, тогда сможете трезво посмотреть на вещи и принять правильное решение.
lith_oops 18 мая 2022
Вещи закажите перевозчиками, мы уж раз пять получали - соседи отправляют, спасибо им. 1,5 евро 1 кг плюс НП по Украине. Напишите в личку, посоветую.
С языком сложнее, словацкий не вдруг где выучишь, в дуолинго его нет. Но поищите Mondly - он бесплатный для носителей украинского. Не дуо, но вполне сносно на общем фоне.
Мы в Кошицах. Квартиру вы бесплатно считай нашли в Братиславе - хотя и у нас не сильно дороже, но мы одними из первых выехали, сняли по старой цене.
От киевской квартиры я бы отказалась на вашем месте - еще долго по аренде предложение будет превышать спрос. Наша квартирантка отказалась, к сожалению. Не платила всю войну, конечно же. Но мы надеялись, что вернется.
То есть в Киеве вы квартиру найдете и через полгода, в Братиславе - нет.
Vikolette 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Автор, вы же понимаете, что прежней жизни в Украине уже никогда не будет? Там новая реальность и с ней нужно будет жить дальше.

Уже не будет ’как раньше’, независимо от того, чем закончится ситуация. понимаете это?

Когда поймете, тогда сможете трезво посмотреть на вещи и принять правильное решение.
а как будет?) как есть сейчас ’там’?
BoroDoro 18 мая 2022
Всі хто працює віддалено - ви ж розумієте що ви стали податковими резидентами і вам треба буде платити податки в цих країнах?
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто працює віддалено - ви ж розумієте що ви стали податковими резидентами і вам треба буде платити податки в цих країнах?
В мене ФОП український, плачу податки Україні
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто працює віддалено - ви ж розумієте що ви стали податковими резидентами і вам треба буде платити податки в цих країнах?
Да, однозначно станем налоговыми резидентами через какое -то время (для Англии это 6 месяцев, поэтому пока еще запас есть, дальше скорее всего перейду на прямой контракт).

Конечно, это нужно понимать.
Всем_Рада 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
нет. Мы переехали в Англию и пока возвращаться не собираемся. Вернемся, если будет реально спокойно. Тревоги по несколько раз в день + постоянная угроза реальных прилетов не равно спокойно...
Тю, а чего их бояться (тревог)? Нам после 2-х месяцев на линии фронта, где итак не страшно было, город с сиренами кажется обычным мирным городом. Как будто и нет войны здесь.
fifnfy 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто працює віддалено - ви ж розумієте що ви стали податковими резидентами і вам треба буде платити податки в цих країнах?
А отчитываться нужно перед налоговой в стране пребывания или в Украине?
Ленка_пенка 18 мая 2022
Автор, составьте SWOT анализ. Это очень действенный способ взвесить все за/против и риски/возможности. Он хоть из сферы бизнеса, но в обычной жизни работает не хуже.
Со стороны и на первый взгляд кажется, что вам возвращаться смысла нет. А ’своих’ для большего эмоционального комфорта поищите в телеге, например. Я вас уверяю, вы не единственная переселенка в Братиславе, круг общения найти сможете.
herba fresca 18 мая 2022
Автор, если у вас в Украине съёмное жилье, то зачем возвращаться.
Ладно еще те, у кого свои квартиры остались.
А снимать и там, и там можно.
Так лучше ведь в мирной стране.
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто працює віддалено - ви ж розумієте що ви стали податковими резидентами і вам треба буде платити податки в цих країнах?
Налоговое резиденство через 180 дней проживания.
Сейчас разбираюсь, как это работает.
Ну и да, ФОП с 5% (или 2% льготными) это совсем не 20-40% в странах Европы.
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляfifnfy
А отчитываться нужно перед налоговой в стране пребывания или в Украине?
В стране пребывания, становится на учет как самозанятое лицо и платить налоги по их ставкам как налоговый резидент ( через 180 дней). Это будут для этой страны ин.доходы
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляVikolette
а как будет?) как есть сейчас ’там’?
Всегда будет постоянная угроза. Не будет той беззаботной жизни. Должна произойти серьезная переоценка ценностей. Нельзя закрывать глаза и в ностальгии думать, что ’вот я приеду и все будет так же, как и раньше’ - так не будет. Не обманывайте себя.
Жизнь в кайф 18 мая 2022
Лучше не возвращаться... тем более в съемную квартиру.
kanni 18 мая 2022
А вы совсем одна в Словакии?
Incol 18 мая 2022
Дітей,як розумію, не маєте, квартира орендована була (нічого не тримає), життя облаштували в новій країні, роботу маєте віддалену - не бачу сенсу повертатися. Просто прийміть для себе це рішення і спробуйте жити, а не проживати в очікуванні чогось, заводити знайомства і т.д. А там воно покаже.
І так, нікуди не ходимо, просто навіть нікуди особливо.
ShalenaBdgilka 18 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Вещи закажите перевозчиками, мы уж раз пять получали - соседи отправляют, спасибо им. 1,5 евро 1 кг плюс НП по Украине. Напишите в личку, посоветую.
С языком сложнее, словацкий не вдруг где выучишь, в дуолинго его нет. Но поищите Mondly - он бесплатный для носителей украинского. Не дуо, но вполне сносно на общем фоне.
Мы в Кошицах. Квартиру вы бесплатно считай нашли в Братиславе - хотя и у нас не сильно дороже, но мы одними из первых выехали, сняли по старой цене.
От киевской квартиры я бы отказалась на вашем месте - еще долго по аренде предложение будет превышать спрос. Наша квартирантка отказалась, к сожалению. Не платила всю войну, конечно же. Но мы надеялись, что вернется.
То есть в Киеве вы квартиру найдете и через полгода, в Братиславе - нет.
Как раз с языком там проще всего. Постоянно набираются группы на обучения в зуме, в ютубе инфы много, тобословак, словацкий тренажер.
Автор, по теме , может не спешили бы, реально квартиру снимаете недорого, там тоже съем, уехать ведь всегда успеете