Вещи закажите перевозчиками, мы уж раз пять получали - соседи отправляют, спасибо им. 1,5 евро 1 кг плюс НП по Украине. Напишите в личку, посоветую.
С языком сложнее, словацкий не вдруг где выучишь, в дуолинго его нет. Но поищите Mondly - он бесплатный для носителей украинского. Не дуо, но вполне сносно на общем фоне.
Мы в Кошицах. Квартиру вы бесплатно считай нашли в Братиславе - хотя и у нас не сильно дороже, но мы одними из первых выехали, сняли по старой цене.
От киевской квартиры я бы отказалась на вашем месте - еще долго по аренде предложение будет превышать спрос. Наша квартирантка отказалась, к сожалению. Не платила всю войну, конечно же. Но мы надеялись, что вернется.
То есть в Киеве вы квартиру найдете и через полгода, в Братиславе - нет.