18 мая 2022

Не могу понять, стоит ли ехать обратно в Украину

Из-за войны пришлось уехать в Словакию. Было сложно организовать жизнь, с документами + язык + дорого (сняла квартиру 420 евро с коммуналкой. Вначале взнос был такой: квартира+риелтор полная стоимость от квартиры+депозит).

В Украине оставила съемную квартиру и пока с владельцем договорились не платить до июня.
Квартира в Киеве, 16й этаж.. Страшно, если сирена, и неудобно бегать спускаться вниз.
Там остались вещи и я не знаю стоит ли ехать жить в Украине или все же пока жить в Братиславе.
В Украине мне все родное, но все ведь изменилось + не знаю опасно ли для жизни.
В Братиславе дорого, на чужине, одна, не все общаются на англ и вежливые.

Совсем потерянная хожу 2 недели и не знаю, что делать, куда ехать где быть..
Вы бы поехали на моем месте в Украину жить?
показать весь текст
впс 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
аа, а почему поменяли на другой документ, если не секрет?
Это кто регистрировался после середины апреля, у того другой...это что- то на законодательном уровне Словакии...смысл остаётся один и тот же
lith_oops 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
аа, а почему поменяли на другой документ, если не секрет?
Мы живем в Кошице, но тут не регистрировали, только в Михайловцах. Мы заполнили документы по договору аренды, написали адрес в Кошицах, а нам выдали одиденцы с регистрацией в Михайловцах.
В общем, через пару недель собрались и пошли менять в мерию (или как оно тут называется, я забыла уже). Зарегистрировали наш договор аренды, выдали документы с новым адресом. Только вместо Одиденец уже написано Дочасне уточисько.
Elena_prekrasnaya1 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто зараз пише про 180 днів - є інформація що як тільки ви оформили захист і отримали право на роботу в країні ви стаєте відразу ж податковим резидентом. 180 днів це коли ви як турист без права на роботу.
По фопу - вам треба буде подавати декларацію і вказувати доходи і з них платити податки. В усіх країнах ЄС так
Підкажіть як оформитись в Англії, наприклад, якщо я маю невеликий підробіток онлайн, але податок не сплачую, або до кого мені з цим питанням звернутись?
Nel 18 мая 2022
Ответ дляЛенка_пенка
Автор, составьте SWOT анализ. Это очень действенный способ взвесить все за/против и риски/возможности. Он хоть из сферы бизнеса, но в обычной жизни работает не хуже.
Со стороны и на первый взгляд кажется, что вам возвращаться смысла нет. А ’своих’ для большего эмоционального комфорта поищите в телеге, например. Я вас уверяю, вы не единственная переселенка в Братиславе, круг общения найти сможете.
Економічний аналіз і стратегічне планування, наше все)
Так, допомагає!
vikat 18 мая 2022
Ответ дляlith_oops
А мне сложно с языком. Я вроде в Словакии, но общаюсь только в магазине с кассой. )))) Пару слов на уровне что-то купить понятно и без языка....
Учу, конечно, но тяжело... Но я разбалована дуолинго. )))
Вам нужно знакомиться и общаться с местными. Мы в Чехии, ежедневно общаемся, язык легче гораздо идёт.
Anita123-13ef 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Страшно, что прилетит ракета когда буду спать и не проснусь.
Но когда все вскоре закончится - безумно обидно расставаться с квартирой и заниматься перевозкой вещей.
Страшно что проснулась и инвалид. А если уснула и не проснулась то норм.
Если есть деньги сидеть в Европе, я бы сидела.
Александр_5 18 мая 2022
Я за возвращение.
Слишком уж все делается для того, чтоб оставить нас в Европе. И уже понятно почему.
Дом есть дом. Зацепившись и прожив за границей 100500 лет вы всеравно останетесь украинкой. И страна у нас классная!
То что сейчас происходит напоминает мне как у индейцев землю забирали за бусы и зеркальца. За пособия копеечные у нас забирают Родину
Ответ дляBoroDoro
Всі хто працює віддалено - ви ж розумієте що ви стали податковими резидентами і вам треба буде платити податки в цих країнах?
Якщо не отримуєте фінансової допомоги від держави де перебуваєте - нікому до цього і діла не має.
vikat 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Я за возвращение.
Слишком уж все делается для того, чтоб оставить нас в Европе. И уже понятно почему.
Дом есть дом. Зацепившись и прожив за границей 100500 лет вы всеравно останетесь украинкой. И страна у нас классная!
То что сейчас происходит напоминает мне как у индейцев землю забирали за бусы и зеркальца. За пособия копеечные у нас забирают Родину
И почему же?
Апель-синка 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Страшно, что прилетит ракета когда буду спать и не проснусь.
Но когда все вскоре закончится - безумно обидно расставаться с квартирой и заниматься перевозкой вещей.
На самом деле в Киеве цены на жильё упали и съехать с 16 этажа на 2-7 очень легко. С окнами во двор и в относительно безопасном месте. И ’боюсь’ сразу отпадёт.
Но мы сейчас же не только о съемной квартире и этаже.
Если в Украине есть что терять ( семья, муж, бизнес, должность и хорошая зарплата, спортшкола или музыкалка ребенку, перспектива получить квартиру от работы и пр. плюшки), а в Словакии маячит карьера уборщицы в отеле, то есть смысл возвращаться.
А если Вы молодая бездетная барышня, работа в Украине не ахти или уже вообще нет, а может можно на удалёнке работать, то пофик на те вещи, оставайтесь в ЕС, наживёте (купите) новые.
П.С. На самом деле, ’прилетит ракета, когда буду спать, и не проснусь’ - это самый лёгкий вариант развития событий (((
Апель-синка 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Да(

Детей нет, нужно только морскую свинку перевезти и у мамы забрать. Родители в Киеве у себя в квартире решили жить, им все равно на сирены, жить в другой стране не хотят.
Ну тоже их право, в Киеве сейчас относительно спокойно, ПВО новую поставили, все посольства вернулись даже.
Карина75 18 мая 2022
Не стоит ехать назад. Пытайтесь устроится там на всегда. В Украине будет нищета на многие годы.
emerald_88 18 мая 2022
Стоит вам найти там мужчину и всё желание возвращаться пропадёт
Леонка25 18 мая 2022
Тобто Вы, доросла людина, перекладаєте відповідальність приняття рішення на незнайомих людей з форуму? Це рішенння приймати тільки Вам.
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ дляlekamam
Налоговое резиденство через 180 дней проживания.
Сейчас разбираюсь, как это работает.
Ну и да, ФОП с 5% (или 2% льготными) это совсем не 20-40% в странах Европы.
нет, действует договор о двойном налогообложении между странами. Так что не будет платить
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто зараз пише про 180 днів - є інформація що як тільки ви оформили захист і отримали право на роботу в країні ви стаєте відразу ж податковим резидентом. 180 днів це коли ви як турист без права на роботу.
По фопу - вам треба буде подавати декларацію і вказувати доходи і з них платити податки. В усіх країнах ЄС так
Это только в Португалии как только защиту так налоговый. Блин ну зачем вы пишете свои домыслы? какой в этом смысл?
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Як тільки ви оформили тимчасовий захист і отримали право на роботу - відразу стали податковим резидентом.
НЕТ!
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ дляАлександр_5
Я за возвращение.
Слишком уж все делается для того, чтоб оставить нас в Европе. И уже понятно почему.
Дом есть дом. Зацепившись и прожив за границей 100500 лет вы всеравно останетесь украинкой. И страна у нас классная!
То что сейчас происходит напоминает мне как у индейцев землю забирали за бусы и зеркальца. За пособия копеечные у нас забирают Родину
И почему же оставляют в Европе?
Светлана777 18 мая 2022
Ответ дляKsenia777
нет, действует договор о двойном налогообложении между странами. Так что не будет платить
А не знаете по Англии? Если у меня небольшая подработка удаленно, в Украине никак не оформлена,оплату получаю через Wise, потом перевожу себе на карту. При оформлении юниверсал кредит можно не упоминать об этом? Могут как то узнать о таких поступлениях?
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ дляСветлана777
А не знаете по Англии? Если у меня небольшая подработка удаленно, в Украине никак не оформлена,оплату получаю через Wise, потом перевожу себе на карту. При оформлении юниверсал кредит можно не упоминать об этом? Могут как то узнать о таких поступлениях?
думаю нельзя. Я точно не знаю
romantica 18 мая 2022
Не обязательно возвращаться в Киев, можно в другой город Украины вернуться.
Если Вы работаете удаленно. А можно и не в Украину, в другую страну переехать.
Вы пишете, что в Словакии Вы одна... А где Ваши родные и друзья?

Сейчас оч. гнетет ситуация неопределенности, и я Вас понимаю.
yulia09 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
До слез обидно расставаться с прежней жизнь в Украине, перевозить все вещи сюда((
Я очень благодарная Словакии, и людям, кто помогал - просто новая среда, морально и психологически трудно тут быт одной(
Сейчас многие едут в Англию по спонсорской программе, попробуйте и вы
4мама 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Як тільки ви оформили тимчасовий захист і отримали право на роботу - відразу стали податковим резидентом.
Якщо є угода про уникнення подвійного оподаткування?
Я не заглиблюючись дуже прочитала, там ніби якщо зп отримується та оподатковується в Україні то не підпадає.
Згодом детальніше вивчу цей закон.
4мама 18 мая 2022
Ответ дляKsenia777
нет, действует договор о двойном налогообложении между странами. Так что не будет платить
О, я бачу Ви розібрались. Тобто мої висновки вірні? Якщо є угода про уникнення подвійного оподаткування і доходи у вигляді зп оподатковуються в Україні то все ок, вірно?
Ksenia777 18 мая 2022
Ответ для4мама
О, я бачу Ви розібрались. Тобто мої висновки вірні? Якщо є угода про уникнення подвійного оподаткування і доходи у вигляді зп оподатковуються в Україні то все ок, вірно?
так
Ольгин 18 мая 2022
Автор, в Киев люди активно возвращаются уже месяц. Последний прилёт был в апреле, когда генсек приезжал, и то сбили. У меня уже почти все друзья, проживающие в Киеве, вернулись. Так что в плане безопасности это сейчас не вопрос.
Главный вопрос: вы планируете жить в Украине или закрепиться в Словакии? Если планируете возвращаться, то что тянуть? До июня должны определиться. Если не планируете - тогда тем более всё ясно, думайте, как выехать с квартиры и вывезти вещи, учите язык, ищите работу. Как-то так…
ku4eravaku4erava 18 мая 2022
Ответ для4мама
О, я бачу Ви розібрались. Тобто мої висновки вірні? Якщо є угода про уникнення подвійного оподаткування і доходи у вигляді зп оподатковуються в Україні то все ок, вірно?
Да такая когда точно есть с Польшей, а вот как с другими странами , надо искать информацию
Александр_5 18 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
На самом деле в Киеве цены на жильё упали и съехать с 16 этажа на 2-7 очень легко. С окнами во двор и в относительно безопасном месте. И ’боюсь’ сразу отпадёт.
Но мы сейчас же не только о съемной квартире и этаже.
Если в Украине есть что терять ( семья, муж, бизнес, должность и хорошая зарплата, спортшкола или музыкалка ребенку, перспектива получить квартиру от работы и пр. плюшки), а в Словакии маячит карьера уборщицы в отеле, то есть смысл возвращаться.
А если Вы молодая бездетная барышня, работа в Украине не ахти или уже вообще нет, а может можно на удалёнке работать, то пофик на те вещи, оставайтесь в ЕС, наживёте (купите) новые.
П.С. На самом деле, ’прилетит ракета, когда буду спать, и не проснусь’ - это самый лёгкий вариант развития событий (((
Дело ж не только в материальной стороне.Есть много вещей которьіе за деньги не купишь, но которьіе дают комфортную жизнь - родной менталитет и т.д.
Ну и 95% наших в Европе ждет бедная жизнь, надо смотреть трезво.
Александр_5 18 мая 2022
Ответ дляКарина75
Не стоит ехать назад. Пытайтесь устроится там на всегда. В Украине будет нищета на многие годы.
Нам уже многие годьі говорили, что Украина нищая. Правда, приехав в Европу украинцьі увидели,что они - по европейским меркам нормальньій средний клас.
И жилье свое есть и машиньі и услуги доступньі и многое другое.
Как будет в Украине - зависит от Украинцев.
Vikolette 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Всегда будет постоянная угроза. Не будет той беззаботной жизни. Должна произойти серьезная переоценка ценностей. Нельзя закрывать глаза и в ностальгии думать, что ’вот я приеду и все будет так же, как и раньше’ - так не будет. Не обманывайте себя.
я не уезжала)
Не знаю, что в вашем понимании беззаботная жизнь, и какая такая переоценка должна произойти, что на что заменить?
Я в Европу могу уехать в любой момент, там есть недвижимость, но не вижу пока необходимости и желания.
В Европе тоже не будет уже так, как и раньше))