18 мая 2022

Не могу понять, стоит ли ехать обратно в Украину

Из-за войны пришлось уехать в Словакию. Было сложно организовать жизнь, с документами + язык + дорого (сняла квартиру 420 евро с коммуналкой. Вначале взнос был такой: квартира+риелтор полная стоимость от квартиры+депозит).

В Украине оставила съемную квартиру и пока с владельцем договорились не платить до июня.
Квартира в Киеве, 16й этаж.. Страшно, если сирена, и неудобно бегать спускаться вниз.
Там остались вещи и я не знаю стоит ли ехать жить в Украине или все же пока жить в Братиславе.
В Украине мне все родное, но все ведь изменилось + не знаю опасно ли для жизни.
В Братиславе дорого, на чужине, одна, не все общаются на англ и вежливые.

Совсем потерянная хожу 2 недели и не знаю, что делать, куда ехать где быть..
Вы бы поехали на моем месте в Украину жить?
показать весь текст
fifnfy 18 мая 2022
Ответ дляlekamam
В стране пребывания, становится на учет как самозанятое лицо и платить налоги по их ставкам как налоговый резидент ( через 180 дней). Это будут для этой страны ин.доходы
Капец.
А если наемный сотрудник за границей, то подает компания отчет?
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляkanni
А вы совсем одна в Словакии?
Да(

Детей нет, нужно только морскую свинку перевезти и у мамы забрать. Родители в Киеве у себя в квартире решили жить, им все равно на сирены, жить в другой стране не хотят.
BoroDoro 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
В мене ФОП український, плачу податки Україні
Всі хто зараз пише про 180 днів - є інформація що як тільки ви оформили захист і отримали право на роботу в країні ви стаєте відразу ж податковим резидентом. 180 днів це коли ви як турист без права на роботу.
По фопу - вам треба буде подавати декларацію і вказувати доходи і з них платити податки. В усіх країнах ЄС так
BoroDoro 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Да, однозначно станем налоговыми резидентами через какое -то время (для Англии это 6 месяцев, поэтому пока еще запас есть, дальше скорее всего перейду на прямой контракт).

Конечно, это нужно понимать.
Як тільки ви оформили тимчасовий захист і отримали право на роботу - відразу стали податковим резидентом.
BoroDoro 18 мая 2022
Ответ дляfifnfy
А отчитываться нужно перед налоговой в стране пребывания или в Украине?
Є договори про подвійне оподаткування, треба дивитись яка країна і які правила.
BoroDoro 18 мая 2022
Ответ дляlekamam
Налоговое резиденство через 180 дней проживания.
Сейчас разбираюсь, как это работает.
Ну и да, ФОП с 5% (или 2% льготными) это совсем не 20-40% в странах Европы.
180 днів не так працює
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Всі хто зараз пише про 180 днів - є інформація що як тільки ви оформили захист і отримали право на роботу в країні ви стаєте відразу ж податковим резидентом. 180 днів це коли ви як турист без права на роботу.
По фопу - вам треба буде подавати декларацію і вказувати доходи і з них платити податки. В усіх країнах ЄС так
Капець, я і не знала навіть про це(
Буду зараз питати свого бухгалтера що і як.

Ось також один з мінусів - це просто страшенна бюрократія, а у держ. установах там також сидять дуже неприємні люди, дуже!(
Я навіть інтернет не могла установити в квартиру тиждень, куча паперів і вимагали типу нашого індефік. номера

Ох, тепер ще з паперами та деклараціями розбиратись(
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Капец.
А если наемный сотрудник за границей, то подает компания отчет?
Компания подает отчет 1ДФ ( по зп) в Украине, когда-нибудь может быть будет обмен данными между Украиной и Европой, пока нет. Германия самая жёсткая в этом плане, они и через 20 лет могут ’нарыть’, особенно если получают у них пособия. Остальные- проще. Там на доверии и высоких штрафах - чел должен подать декларацию о доходах и указать ВСЕ доходы.
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Як тільки ви оформили тимчасовий захист і отримали право на роботу - відразу стали податковим резидентом.
Это не совсем верно. Например, в Англии вы не получаете временную защиту.

Вы получаете только вид на жительство на 3 года с теми же правами, что и граждане Великобритании, в том числе и на работу.

А в странах Евросоюза действительно есть статус временной защиты, но и в этом случае когда вы становитесь налоговым резидентом, зависит от отдельно взятой страны (в Польше это те же полгода, по остальным не скажу)
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
У меня тут оформлено - ’odidenec’
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
180 днів не так працює
Когда-то разбиралась с Испанией, имея ВНЖ именно через 180 - налоговое резиденство.
Сейчас по сути внж, только на основе 24 параграфа.
BoroDoro 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Это не совсем верно. Например, в Англии вы не получаете временную защиту.

Вы получаете только вид на жительство на 3 года с теми же правами, что и граждане Великобритании, в том числе и на работу.

А в странах Евросоюза действительно есть статус временной защиты, но и в этом случае когда вы становитесь налоговым резидентом, зависит от отдельно взятой страны (в Польше это те же полгода, по остальным не скажу)
Можливо в Англії якось інакше, не розбиралась, але в ЄС краще не жартувати з податками. Як вище пишуть це жорстко карається і штрафами і судами. Ну і наслідки сумні
lith_oops 18 мая 2022
Ответ дляYaroslavaLivinson
Как раз с языком там проще всего. Постоянно набираются группы на обучения в зуме, в ютубе инфы много, тобословак, словацкий тренажер.
Автор, по теме , может не спешили бы, реально квартиру снимаете недорого, там тоже съем, уехать ведь всегда успеете
А мне сложно с языком. Я вроде в Словакии, но общаюсь только в магазине с кассой. )))) Пару слов на уровне что-то купить понятно и без языка....
Учу, конечно, но тяжело... Но я разбалована дуолинго. )))
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Можливо в Англії якось інакше, не розбиралась, але в ЄС краще не жартувати з податками. Як вище пишуть це жорстко карається і штрафами і судами. Ну і наслідки сумні
Про Польшу тоже нормально удаленно можно работать полгода, наши юристы подтвердили. По остальным странам не скажу.
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Это не совсем верно. Например, в Англии вы не получаете временную защиту.

Вы получаете только вид на жительство на 3 года с теми же правами, что и граждане Великобритании, в том числе и на работу.

А в странах Евросоюза действительно есть статус временной защиты, но и в этом случае когда вы становитесь налоговым резидентом, зависит от отдельно взятой страны (в Польше это те же полгода, по остальным не скажу)
Ваш бухгалтер может и не знать нюансы налогообложения в ЕС, консультируйтесь в стране, где вы находитесь. Сейчас очень много информации об этом.
Мимапроходима 18 мая 2022
Ответ дляlekamam
Ваш бухгалтер может и не знать нюансы налогообложения в ЕС, консультируйтесь в стране, где вы находитесь. Сейчас очень много информации об этом.
у нас есть офисы в Польше.
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
у нас есть офисы в Польше.
Оу, писала автору , не вам, вы в теме))
BoroDoro 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Про Польшу тоже нормально удаленно можно работать полгода, наши юристы подтвердили. По остальным странам не скажу.
Щоб точно не мати проблем з законом треба брати консультацію податкових агентів, вони за +- 300 євро розкажуть хто скільки повинен платити тому що є різні формули і відсотки.
Наші юристи всі кажуть різну інфу
В Європі до речі взагалі заборонено мати ФОП як у нас без податкового агента
ShalenaBdgilka 18 мая 2022
Ответ дляlith_oops
А мне сложно с языком. Я вроде в Словакии, но общаюсь только в магазине с кассой. )))) Пару слов на уровне что-то купить понятно и без языка....
Учу, конечно, но тяжело... Но я разбалована дуолинго. )))
А меня так напрягал барьер с языком, что постоянно как-то его учила. Знакомая курсы окончила при миграционной службе, там препод супер, после 2-х месячных курсов свободно говорит, но для меня занятия в группе в зуме напряг, поэтому меня хватило только на 3 занятия
lekamam 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Щоб точно не мати проблем з законом треба брати консультацію податкових агентів, вони за +- 300 євро розкажуть хто скільки повинен платити тому що є різні формули і відсотки.
Наші юристи всі кажуть різну інфу
В Європі до речі взагалі заборонено мати ФОП як у нас без податкового агента
У нас тоже ФОП - это только резидент Украины.
Согласна с вами, консультацию брать у местных.
Эх, девочки, люблю наш форум, столько полезной и нужной инфы
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляBoroDoro
Щоб точно не мати проблем з законом треба брати консультацію податкових агентів, вони за +- 300 євро розкажуть хто скільки повинен платити тому що є різні формули і відсотки.
Наші юристи всі кажуть різну інфу
В Європі до речі взагалі заборонено мати ФОП як у нас без податкового агента
Дякую за інформацію, я взагалі дуб дубом не знала про це.

Боже одні складнощі..(( Це не зрівняти з людьми, що втратили дім/рідних звісно
Але для біженця яка одна в іншій країні.. то одна проблема, то інша
Тепер ще платити стільки грошей за консультацію(

Вже втрачаю сили, кожен раз більше проблем(
lith_oops 18 мая 2022
Ответ дляМимапроходима
Всегда будет постоянная угроза. Не будет той беззаботной жизни. Должна произойти серьезная переоценка ценностей. Нельзя закрывать глаза и в ностальгии думать, что ’вот я приеду и все будет так же, как и раньше’ - так не будет. Не обманывайте себя.
Спасибо, вы и мне помогли. Я все время об этом забываю.
Возвращаться не собирались - пока, во всяком случае. Но очень скучаю, забывая, что возвращение не решит проблему. Все равно не будет так же.
впс 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
У меня тут оформлено - ’odidenec’
Автор в каком Вы районе в Братиславе?
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ длявпс
Автор в каком Вы районе в Братиславе?
Петражалка
впс 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Петражалка
Я в Ружинове. Тоже мысли посещают возвращаться, но пока рано...тем более я с 2-мя детьми
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ длявпс
Я в Ружинове. Тоже мысли посещают возвращаться, но пока рано...тем более я с 2-мя детьми
Были бы у меня дети, тогда я бы точно не решилась. Ладно я, но если с ними не дай Бог что случится, то это потом себя корить всю жизнь.

Поэтому да, конечно, вам лучше оставаться пока что.
lith_oops 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
У меня тут оформлено - ’odidenec’
Воно вже ’дочасне уточисько’, - мы перепрописывались, поменяли документ на другой. По факту тот же, называется по-другому.
впс 18 мая 2022
Ответ дляPando4ka Tanyusha
Были бы у меня дети, тогда я бы точно не решилась. Ладно я, но если с ними не дай Бог что случится, то это потом себя корить всю жизнь.

Поэтому да, конечно, вам лучше оставаться пока что.
Будет скучно, приезжайте, будем знакомиться
автор Pando4ka Tanyusha 18 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Воно вже ’дочасне уточисько’, - мы перепрописывались, поменяли документ на другой. По факту тот же, называется по-другому.
аа, а почему поменяли на другой документ, если не секрет?
впс 18 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Воно вже ’дочасне уточисько’, - мы перепрописывались, поменяли документ на другой. По факту тот же, называется по-другому.
От перемены мест, суть не меняется