манька облігаця• 22 мая 2022

Відгукніться, Хто купив житло за кордоном і де? Ціна і чи довольні ви?

Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляezevika
Я знаю где вы вышли. В этих домах очень высокий чинш, жутко высокий. Первая линия , исторический дом...В каменицах в центре очень дорогие ком.услуги. И высокие потолки- этажи без лифтов.
И центр - это толпа и мусор ( это и видно на фото). Местные продавали квартиры под сдачу в центре и покупали где поспокойнее и с лифтами с городским отоплением.
Отопление и горячая вода в каменицах это отдельная тема. Люди до сих пор ведра с углем носят из подвала
А..контингент ..нередко это соц. жилье.
Вот про отопление это отдельный разговор.
Даже в Варшаве в центре топят углем. А цена за тонну сейчас бешенная.

Если топить электричеством, то в зимний месяц это будет примерно 1800 зл. Плюс ещё и комуналка 500 зл.

Вот и считай, где выгоднее купить. Старую каменицу в центре и топить углем или новострой.

My_everything• 22 мая 2022
Ответ дляezevika
Это чинш. Теперь добавьте газ- воду- отопление, которые вы используете выше тех минимальных лимитов, что входят в чинш. Вот чинш + потребление и будет коммуналка. И сумма сразу минимум в 2 раза увеличится
Ну вот я снимаю аналогичную квартиру в новом жк. Ещё больше в центре чем сити энжел. Ещё престижнее наверно. Но нет спортзала. Договор у меня на руках и там прописано строго 450 коммуналка. Я так платила уже 1,5 месяца и в следующем заплачу. Пересмотр два раза в год риелтор мне сказала. Какие ещё выше лимитов ?
Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Привіт, дівчата. Приєднаюся до запиту вище. Потрібен просто ´запасний аеродром´ бажано в Польщі. Розглядаю навіть стару хатинку в привітному селі із своим шматком землі (20-50 соток). Цікаво, чи таке в межах 30к доларів можна знайти? Робота віддалена, в Києві житло поки є... Шукати на olx.pl чи otodom?
И там и там ищите.
My_everything• 22 мая 2022
450 коммуналка это уже с электричеством хочу заметить
Strelka_007• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та
И там и там ищите.
Дякую. Можливо, зможете порекомендувати якісь області, більш комфортні саме для сільського життя в Польщі? (гарна природа, екологія, нема шкідливих виробництв і до 200 км від українського кордону)

Я Польщу лише з траси бачила по дорозі в Гамбург. Самою країною не подорожували. Природа красива, схожа на українську, люди привітні, близькі по темпераменту, села теж на вигляд чистенькі, красиві (ті що видно було з траси).

Але, зрозуміло, що скрізь же є нюанси.
springlady• 22 мая 2022
Нюанс будете мати з покупкою будинка із-за землі.Бо це без проблем для людей з громадянством Польщі.Вам потрібен дозвіл на покупку землі,котрий коштує непогано грошей,але ще більше це займе часу,як все у Польщі (хто чекав карту побуту,знає).Чи дадуть Вам цей дозвіл,чи дочекається продавець - то таке.
ezevika• 22 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Вы чинш - это и есть постоянная часть оплат называете коммуналкой, а это только часть оплат. Чинш - это как наша оплата ЖЭКа + небольшая предоплата за воду - газ ..
Спросите сколько литров холодной и горячей воды входит в чинш.
И в Польше есть такое понятие, как расчетный период - он два раза в год. Вот тогда приходят счета за доплату или возврат

Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007

Але, зрозуміло, що скрізь же є нюанси.
Вы знаете, я по сёлам не ездила и не знаю что там и как. Даже не интересовалась.

Учтите, что если покупать землю, вам нужно разрешение брать у властей. А ожидать его можно около года.

Вы уверены, что всегда будете работать онлаин?
Вдруг кончится онлаин, то в сёлах работы особо и нет. Поляки из сел ездят на заработки.

Желательно иметь жилье близко от ЖД дороги и электрички (недорогой и регулярный проезд даже в ночное время) и не далее чем 50 -70 км от крупного города.
Афри• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Вы землю с разрешения только купить сможете.
А его не дадут если вы не в Польше живёте.
автор манька облігаця • 22 мая 2022
ужас..ще дозволи якісь на землю.ДІВЧАТА ДЕ МОНА КУПИТИ ХАТУ В СЕЛІ ЗА КОРДОНОМ БЕЗ ЗАМОРОЧОК?
Афри• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Вот и у меня, там где 900 зл за 40 м. внизу в доме ТРЦ

Но если б знала, что такая конская комуналка будет, то не покупала б кв. у этого застройщика

Вначале тоже обещали 400 зл.
Да. Нам тоже обещали 400 зл оказалось 800
автор манька облігаця • 22 мая 2022
РУМУНІЯ СЛОВАЧЧИНА ВЕНГРІЯ?ПОЛЬЩА КАЖУТЬ ТРЕ ДОЗВІЛ НА ЗЕМЛЮ..
автор манька облігаця • 22 мая 2022
ЧЕХІЯ?І ЩОБ НЕДОРОГО И КОМУНАЛКА И ЇДА
Афри• 22 мая 2022
Ответ дляMy_everything
В смысле только 450? А по счётчикам?
Или потом окажется что через год +6 тыс доплатить?
автор манька облігаця • 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
у польщі до 30ти мона хату в селі но село гарне .хата деревяна невеличка.з землею.акуратна.но не ах.у них це тіпа ніщета
Strelka_007• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та

А цей дозвіл треба брати у місцевої влади на конкретну ділянку? Чи взагалі на право купити землю в області їхнього підпорядкування? Це якась фіксована ставка чи залежить від площі?
Я маю на увазі, мова йде про сотні долларів чи про тисячі?
Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Вам уже девушка выше написала.

Комуналка пересчитывается два раза в год: в июле мы январе.

Есть паскудные арендодатели, которые недоплату от прежних арендаторов вешают на новых.

Допустим вы заехали в апреле.
До вас там жили другие, кто пользовался водой и отоплением. И вот если эти прежние израсходовали сверх лимита этих 450 зл., то нечестные хозяева вешают эту недоплату на новых арендосьемщиков. А недоплаты может быть и 2000 зл.

Так что мой вам добрый совет: засеките счётчики на воду, отопление и электричество с 1 по 1 число.

Будете примерно понимать, сколько вы расходуете в месяц.

И если на вас захотят повесить долги прежних, у вас будет аргумент, что это не вы накрутили тепла и воды столько.

Вы показания счетчиков при вселении записали в договоре?
Strelka_007• 22 мая 2022
Ответ дляманька облігаця
Ну, їхня ´ніщета´ і наша то дві великі різниці. ) Тому польська глибинка мене не лякає, як і просте життя на землі.
Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Честно, я землёй и не интересовалась и расценок не знаю на оформление этих разрешений.
Вроде разрешение на покупку даётся в министерстве внутренних дел Польши.
Но лучше погуглите.

Strelka_007• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Но лучше погуглите.
Дякую Вам.
Ото ж бо й воно, що про квартири і комунальні в Польщі багато перевіреної інформації є. А про сільську нерухомість майже нічого.
Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Дякую Вам.
Ну сложности в покупке земли, отсутствие работы и отпугивают покупателей.

Смысл вложить 30 т. и сидеть без работы.

Люди с такой суммой уже брали квартиру в кредит.
Strelka_007• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та

В мене віддалена робота, в малого дистанційне навчання, жити можемо на дві країни. На землі теж вміємо працювати. Аби чоловік живий повернувся з війни.

Кредити не розглядаємо в принципі. Розраховуємо лише на свої сили.

Якось у разі нової війни (не дай Боже) не хочеться тинятися по світах і таборах для біженців.
Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007

А чего Испанию ( небольшой городок у моря) или Турцию не рассматриваете ?

Смысл сидеть в глухом польском селе с алкашами предпенсионного возраста?

Молодежь уже давно выехала или в США или по ЕС.

Сейчас в Польше конские цены на землю и недвижимость.
Не самая лучшая инвестиция покупать на пике рынка за такие деньги развалюху в глухом селе.

В Испании хоть можно грамотно выкроить из квартиры 45 метров министудию 10-12 м. и сдавать посуточно на airbnb.
И жить при этом у моря и есть морепродукты запивая апельсиновым фрешем.

А хата в польском селе за 30 т.€ это выброшенные деньги.
Ребенок все равно дальше поедет учиться из села в город в техникум или в лицей в 15 лет.
Strelka_007• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Якщо чесно, має значення менталітет, оточення. В Німеччині люди трохи інші за поляків. А поляки більш схожі на українців. Крім того, в Україні батьки і бабуся стара. Не хочеться жити дуже далеко від батьківщини.

А чи реально купити в Іспанії біля моря 45 метрів за 30К євро? Є ж ризик що ці метри в циганському кварталі будуть.
Афри• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Нет. Разрешение надо брать в МВД Польши. Ждать обычно до года. Может и три и шесть и двенадцать месяцев .
osna• 22 мая 2022
Ответ дляАфри
Почитайте про Болгарию.

Может там.
Продают апартаменты,недорого относительно,на море. Но все дело в том,что с ноября по апрель они стоят нежилые,закрыты,под охраной. Т.е. зимой там жить нельзя. Без отопления-заводится грибок, и т.д...плюс к комунальным еще обслуживание-300-500 евро в год
Та ту та• 22 мая 2022
Ответ дляStrelka_007

Как по мне, лучше 45 у моря в цыганском квартале в Испании у моря, чем хата развалюха в глухом польском селе, где автобус ходит раз в сутки. Магазин - сельская лавка с минимальным набором продуктов и по заоблачным ценам. И манго или авокадо ребенку будете показывать только в книгах. Так как в селе и покупать это некому и привозят редко.

Вы на родственников смотрите в последнюю очередь.
Из Испании перелет дороже на 50$ чем из Польши.

Моя знакомая 8 лет назад не поехала в Испанию за сыном, а поехала в Польшу, чтоб ближе к маме быть.

В итоге у сына уже испанское гражданство, а она все ещё борется с польской бюрократией. То отказ по карте побыта, то апелляция, то снова на карту подалась - и в итоге ТРИ ГОДА не была в Украине.

А ещё такой вопрос. Ну купили вы хату. А как вы оформите карту побыта, если у вас нет работы официальной в Польше?

Вам ВНЖ ( карту часового побуту) не дадут.

У меня квартира есть. Но если тут я работать перестану, меня попросят с вещами на выход с Польши. Не смотря на то, что ребенок учится в польской школе.

Так что покупка недвижимости не даёт право проживания в Польше 365 дней в году. Максимум, что можно - это приезжать и жить по безвиз.

Я вам верно за Испанию сказала. Там при покупке недвиги дают ВНЖ.

Польша совсем не дружественная страна, когда нужно оформлять ВНЖ
Только по работе или по бизнесу. Причем требования к бизнесу конские: у тебя должен быть чистый доход 6000 зл и два нанятых поляка на работе. Плюс налоги - около 2000 зл.в месяц.
Вот и считайте. Сможете вы показать оборот более 8000 зл ?
Иначе отказ по карте побыта.

Знакомая держит парикмахерскую. Аренда 5000 зл, сама стрижет. Месячный доход чистый вышел ниже положенных 6000 зл. Ей отказали в карте побыта.
My_everything• 22 мая 2022
Ответ дляАфри
В смысле только 450? А по счётчикам?
А договор на что ? В договоре все прописано. Именно что я плачу 2500 за квартиру и 450 коммуналку. Все.
osna• 22 мая 2022
Ответ дляманька облігаця
В Болгарии землю (т.е. частный дом)может купить только юр.лицо...
My_everything• 22 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Вам уже девушка выше написала.

Допустим вы заехали в апреле.

Спасибо большое ! Это первая сдача. Долгов быть не должно. Владельцы вменяемые вроде кроме того что я шторы жду уже больше месяца