Ответ дляMy_everything
А договор на что ? В договоре все прописано. Именно что я плачу 2500 за квартиру и 450 коммуналку. Все.
В том то и дело, что не все. Вы платите среднеусредненные показатели. Допустим воды горячей 3 куба, холодной 5. А вы любите принимать ванную и воды израсходовали 10 кубов горячей.
Если есть перерасход, то два раза в год арендатор доплачивает за полгода назад.
Но скоро в июле узнаете.
Ответ дляMy_everything
В договоре скорее всего написано что вы платите чинж + счётчики и каждые полгода перерасчёт.
В Польше нет такого понятия как стабильная конкретная комуналка. Есть чинж+счётчики.
А вот сколько вам придется доплатить когда будет перерасчет - вы узнаете скорее всего в июле (смотря в каком месяце перерасчёт у данного дома).
Вы можете сами прикинуть - посмотреть что у вас входит в 450 зл - и проверить свое потребление.
Если к примеру в 450 входит - 100 света 3 куба холодной и 1 горячей то все что сверху вы доплатите раз в полгода сразу за прошедшие 6 мес.
Поэтому вам там раньше и написали, что надеюсь вы сняли показания всех счётчиков перед заселением - иначе все что набежало от предыдущих жильцов придется платить вам.
Ответ дляMy_everything
Спасибо большое ! Это первая сдача. Долгов быть не должно. Владельцы вменяемые вроде кроме того что я шторы жду уже больше месяца
Если первая сдача и вы первые жильцы то понятно почему такая маленькая комуналка.
Она повысится скорее всего с июля. Когда посчитают ваше потребление.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляАфри
На советчице какая-то параллельная реальность. Почему Вы думаете, что все люди хотят обмануть ? Коммуналка за маленькую квартирку и одного человека отнюдь не маленькая. А какая она должна быть ? 1000 злотых ?
Ответ дляMy_everything
Вам написали что может быть.
И как происходит перерасчёт комуналки в Польше.
Это не обман. Обман если б на вас хотели повесить потребление предыдущих жильцов.
Просто в Польше нет сталой коммуналки. Только предоплата за коммуналку. А потом перерасчёт и либо доплатить либо (что редко бывает) вам вернут .
Поэтому вам и пишут про то чтоб вы точно посмотрели что у вас входит в эти 450 зл, чтоб потом не было сюрприза и обычного ’а я не знала’.
К примеру у меня знакомые по итогу в июле доплачивали к коммуналке в 600 зл в месяц ещё 2300 зл за 6 мес. Потому что они решили почему то что тут 600 зл это ’все включено’.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляАфри
Вам написали что может быть.
Что значит решили почему-то? По сути их обманули, а не они решили почему-то. Ну ок не вернут мне допустим кауцию из-за этих доплат. Я с ней и так морально попрощалась в самом начале.
У ваших знакомых квартира наверно большая раз коммуналка 600 злотых. Или старый фонд. У меня маленькая.
Ответ дляMy_everything
Нет. Никто не обманывал. Как и вас. Вас же риелтер предупредил что перерасчёт два раза в год. Значит в июле вам пересчитают.
И нет квартира обычная новая трёшка 54 квм.
У меня в новом доме 44 квм - коммуналка 800 зл.
Тут это не особо от размера зависит. Только от самого оседле.
Я не понимаю что вы пытаетесь доказать? Что мы не правы и вы лучше знаете как устроено розличене платежей коммунальных в Польше ? Серьезно?
Так вы посмотрели что у вас входит в эти 450 зл? Вот вы написали где то раньше ’и с электричеством’ .. сколько электричества включено? Это все важно. От этого зависит что будет в июле и потом в январе.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляАфри
Вы постоянно рисуете какие-то огромные суммы. Вот сами подумайте, что до войны легко и спокойно можно было снять просторную квартиру до 2000 злотых, а то и дешевле! И Вы сейчас доказываете, что коммуналка при этом 1000 злотых. Серьезно ? Половина от аренды это коммуналка ? Даже в Германии такого нет.
С чего я буду платить огромную коммуналку если у меня ни телевизора, ни кондиционера. Плита раз в два дня ненадолго. Стиралка раз в неделю. Душ по 10 минут максимум.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляАфри
У меня квартира в два раза меньше чем 54 квадрата.
Ответ дляMy_everything
И что?
Я ж говорю тут в Польше комуналка особо от метража не зависит.
И да, если ваш хозяин нормальный то он вам снизит комуналку если по итогу окажется что вы меньше тратили чем на 450 зл ( но таких очень мало владельцев жилья).
Ответ дляMy_everything
Ну да, у меня моя личная 40 м. квартира двушка
2+ подросток
900 зл. плачу ежемесячно.
700 это чиншч + счётчики отопления, воды , канализации
50 вайфай
150 электричество.
Вот и считайте теперь.
2+ подросток
900 зл. плачу ежемесячно.
50 вайфай
150 электричество.
Вот и считайте теперь.
Ответ дляMy_everything
Часто квартплата зависит не от метража, а от управляющей компании в спульноте мешканевей, уровня престижности и месторасположения дома.
От метража и количества проживающих зависит потребление по счётчикам.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляТа ту та
2+ подросток
900 зл. плачу ежемесячно.
50 вайфай
150 электричество.
Вот и считайте теперь.
2+ подросток
900 зл. плачу ежемесячно.
50 вайфай
150 электричество.
Вот и считайте теперь.
У Вас квартира больше. В моем же доме я смотрела 37 квадратов и коммуналка там была соответсвенно выше. 550 злотых плюс электричество. Везде электричество мне называли до 100 злотых. Не более. У Вас семья, вы тратите больше электрики и воды.
Вай фая у меня нет. Зачем его вообще вписывать в коммуналку? Это отдельные расходы.
Почему тут пытаются доказать, что цены выше чем есть ? Зависит все от квартиры и прочих условий. В старом здании я смотрела 36 квадратов. Так там сразу заявлено было, что коммунальные 700 злотых.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляce
Так все понятно... вы в каком то паралельном мире живёте
Я живу в обычном мире. Каждый может открыть интернет и ознакомиться с ценами. Это скорее советчица в параллельном мире. Я тоже верила в огромные цены в Европе пока тут одна женщина не принесла ссылку на цены в Италии и я своими глазами увидела квартиры по 50-60 тысяч евро.