Сиреневая цапля• 24 мая 2022
В каком городе недорогая аренда и не сдают мужчин
Наболевшая тема. Пишу под анонимом, потому что уверена, что закидают тапками.
Мы переселенцы из города, где идут бои, наш жилой район разрушен.
Я осталась без работы, работает только муж, удаленно.
За его зарплату мы снимаем квартиру (очень дорого, здесь такие цены), часть отправляем родителям на пропитание, они на оккупированных территориях, еда очень дорогая и обналичить деньги можно у менял под 25-30%.
Благодаря мужу мы как-то выживаем: наша семья, семьи родителей, семья сестры, которая на оккупированных территориях без средств к существованию.
При этом каждый месяц он переводит средства ЗСУ, на это отведена часть бюджета.
Я очень боюсь насчёт мобилизации. У мужа белый билет, не годен даже в военное время (врождённый сердечный нюанс по здоровью), не служил. Но сейчас это не учитывается.
Мы бы хотели переехать в более недорогой по арендной плате город. Но я не знаю куда.
И скажу честно - откровенно боюсь что мужа сдадут в военкомат. На форумах не раз читала, что соседи сдают в военкомат или хозяева квартир сдают в военкомат приезжих.
Так он не даёт помереть с голоду многим людям, имеет возможность делать отчисления денег ЗСУ, а на фронте вряд ли с него был бы толк учитывая его физическое состояние и отсутствие каких-то навыков.
Может кто-то ответит, в каких городах не очень дорогая аренда и люди не сдают приезжих мужчин в военкомат.
Пишу как есть, и знаю, что сейчас меня будут клевать и ругать. Отвечать на ругает не буду, нет ни моральных сил ни физических
Неваляшкина• 24 мая 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
що значить ’сдать’? Здають колаборантів
Сообщить о новых жильцах в доме и тем более сейчас закон, что по новому месту жительства нужно на учет встать в течение 48 часов
КтоЕслиНеЯ• 24 мая 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Я не знаю, почему так. Но такая практика есть. Занимаются этим в основном женщины:(
Ну смотрите, если по правильному, то вы должны , я так понимаю, стать на учёт в военкомат по месту нахождения. Почему вы думаете, что именно вашего мужа с белым билетом заберут сразу на фронт, когда местные мужчины в этом городке, где вы, себе спокойно живут и никто их не отлавливает насильно не отправляет воевать?
Сиреневая цапля
• 24 мая 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Ви брешіть, але не забріхуйтесь. на що не звертають уваги, коли із 650 повісток, розданих у моєму селі, призвали тільки 31 людину, а 110 взагалі комісували? і що значить ’здають’? Це його прямий обов’язок при зміні місця проживання стати там на облік, якщо він не знятий з військового обліку
Я пишу те, що знаю на прикладі людей, з якими знайома особисто. У різних містах по-різному, але багатьох призвали і з білими квитками, і тих, хто зброю лише у фільмах бачив. Залежить ще й від міста, області ситуація.
Але можете думати, як хочете. Немає сил сперечатися.
World Shop• 24 мая 2022
Ответ дляТворю чудеса
Вот поэтому надо не в село где все у всех на виду. В крупном городе легче затеряться
ну так автор ищет подешевле,а в областных центрах не дешево тоже
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Боже, что я прочитала?
мы что, вернулись в сталинские времена, что сдают людей по наводке?
Разве у нас сейчас всех мужчин забирают в военкомат?
Тем более человек приехал с региона , где идут бои, почему его должны сдать местные, когда сами местные не в военкомате, а спокойно себе сидят дома или работают? Объясните мне, пожалуйста.
мы что, вернулись в сталинские времена, что сдают людей по наводке? Разве у нас сейчас всех мужчин забирают в военкомат?
Тому що ніхто нікого не здає, у нєтразнічних викривлене поняття слова ’сдают’. Нормальна людина сама приїде і стане на облік.
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Знакомого - призвали.
И билет остался в квартире( Вообще все, кроме ноутбука осталась в квартире((((
брехня, значить був той ’білет’ куплений
Соседушка• 24 мая 2022
Ответ дляТворю чудеса
Харьков, Черкассы, Кропивницкий
Насчёт Черкасс плюсую. Вот насчёт Киеве не знаю.
Девочки, как в Киеве с призывом? Вроде не трогают?
Magic Noir• 24 мая 2022
Так белый билет и дают потому что не пригоден. Как его могут призвать? А по теме - Киев,Запорожье,может Винница или др.города центральной Украины.
Коренная киевлянка• 24 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
ищите небольшие города райцентры
Например в хмельницкой области у нас это Белогорье, Дунаевцы, Деражня, Новая Ушица,Старая Синява....
Как раз в сёлах и маленьких городках быстро сдадут
КлараЦеткин• 24 мая 2022
Ответ дляСиреневая цапля
А у мене жодного знайомого не забрали хто був не придатний. Більшість вже мед комісію у військоматі пройшли і сидять вдома. У нас на підприємстві із 130 чоловіків мобілізували 12 і всі вони придатні до служби у військовий час.
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляНеваляшкина
И даже комиссию не проходил?
Як писали у 2014му такі, ’з поїзда зняли - і з котом на фронт або в Нацгвардію’))) 8 років пройшло, а казочки все ж ті самі
ЯблокоРаздора• 24 мая 2022
Ответ дляСоседушка
Пока не трогали, а как дальше будет не известно.
Интересно, в Одессе так же? Кто оттуда?
Жабры жабы• 24 мая 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Чтобы местные мужчины могли и дальше спокойно жить/ оставаться на заработках и т д. У военкоматов тоже есть план по призыву, а кого призвать если все друг другу кум сват брат или за них уже попросили?
Сиреневая цапля
• 24 мая 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
ПТам где мы сейчас дают повестки в парках, в магазинах, на заправках. В парке я видела лично. Правда, в парках большинство переселенцев гуляет.
Неваляшкина• 24 мая 2022
Ответ дляСоседушка
В Киеве все спокойно. На улицах не ловят, в общественных местах тоже мужчин много ходит везде
Автор, я читала про те що здають, але реально такого не зустрічала. Особисто знаю дві сім´ї з чоловіками, які безкоштовно живуть у моєму місті. Їх пустили пожити. І це ненависна всім тут ЗУ. Не думаю, що вашого чоловіка призвуть, якщо він має проблеми зі здоров´ям і білий квиток.
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляЯблокоРаздора
Ну вот о таких как вы и речь)) нужно автору в большой город, где соседки вездесущие не в курсе кого призвали, а кого комиссовали, а кто заехал, а кто на учет не стал.
головне аби не така, як ви))) а то такі заїздять, а потім коригувальниками працюють
КтоЕслиНеЯ• 24 мая 2022
Ответ дляЯблокоРаздора
Ну если у автора суда белый билет, что ему боятся????
Почему не пойти не встать на учёт, по месту прибытия, и жить себе спокойно? Почему нужно блин, где то прятаться с белым билетом? Местные, пригодные, тоже прячутся? Только приезжих военкомат отлавливает по наводке, а местных не трогает?
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляНеваляшкина
то до чого тут ’сдать’?
ПриснитсяЖЕ• 24 мая 2022
Переезжайте в Ирпень,там сейчас толпы мужиков ходят,бухают,шашлыки жарят,никто их не сдает и насильно не забирает,это я только на советчице читаю,что всех гребут без разбора
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляСиреневая цапля
так я ж не спорю))) якщо у нього білий білет куплений, то звичайно що заберуть. Але у нас нікого, у кого дійсно білий білет, не призвали
Ду да ду да ду• 24 мая 2022
автор сумы , это хоть и приграничный город, но аренда дешевая, мы дома уже 2 месяца, все спокойно, аренда около 5 тыс была, сейчас может и дешевле
чтобы здесь ловили не слышала, ажиотажа нет, поэтому точно не сдадут, как на западной, сами боялись там оставаться
берегите мужа
Сиреневая цапля
• 24 мая 2022
Ответ дляIra759
Квиток залишився у квартирі. Ми в паніці бігли під обстрілами, і все що взяли, ноутбук і паспорти. Як мені сказали, це дуже погано. Нема квитка - то здорова придатна людина.
Лыжи со вспышкой• 24 мая 2022
Ответ дляanducci
А як це називається зараз? ’Даважу да вашево свєдєнія’?
Це називається Закон України ’Про військовий облік’
Соседушка• 24 мая 2022
Ответ дляСиреневая цапля
А где вы? Западная Украина, я так понимаю?
Неваляшкина• 24 мая 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Кто сказал?
Ответ дляKusalochka
Глупости говорите. С белым билетом настоящим никто не призовет.
+100
Уверена, автор вбросила на вентилятор этим вот ’сдадут’ ’всем помогаем и на ЗСУ’
У меня сколько знакомых рвутся в бой и не мобилизируют на полную катушку..типа - пока ждите.
А тут прям бидосю без службы в армии повяжут и на фронт...ну ну