Послушная• 24 мая 2022
Я в Польше с 26 февраля, песель есть. Пишут здесь что я не имею права
выехать в Украину на три дня и вернуться в Польшу.
Мастер Класс• 25 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Да. Восстанавливает группу
Отличная новость.
Скольким людям она помогла бесплатно
Гуру троллинга• 25 мая 2022
Для тих хто в Польщі зараз і планував подорож влітку
Не важливо ви заїхали по загранпаспорту, або по внутрішньому укр.паспорту.
Згідно постанов про тимчасово переміщенних особ, ви маєте змогу знаходитись на терені Польщі 18місяців. Ви не можете виїзджати за цей період більше ніж на 30 днів бо втратите захист, і якщо не маєте безвізу не зможете знову заїхати до Польщі (треба буде робити візу).
Ті хто заїхав по загранпаспорту мають 90днів безвізу, ЯКІЙ починає спливати після перетину кордону (є печатка в паспорті, з неї рахується відлік). ЙОГО можна відновити тільки через 90днів перебуваючи ПОЗА зоною шенгену.
Ось роз*яснення з страж гранічни (погранслужба Польщі):
Вчорашня офіційна відповідь страж граничної
PESEL nie zastępuje wizy lub karty pobytu, ani biometrii.
DAJE PRAWO POBYTU 18 MIESIECY W POLSCE ALE NIE PRAWO PODRÓŻOWANIA DO INNYCH KRAJÓW ANI POWROTU Z UKRAINY.
Jak ktoś był w Polsce 90 dni to musi odczekać 90 dni poza Schengen aby ponownie wjechać do Polski na podstawie biometrii w ruchu bezwizowym lub musi otrzymać wizę krajową typ D (nie ma znaczenia ile ktoś ma paszportów).
Скопіювала пораду з Порадниці.
Жабры жабы• 25 мая 2022
Ответ дляЭскиз бесконечности
То есть с наличием песеля можно выехать на несколько дней в Украину и без проблем вернуться потом с сохранением статуса?
Можно выехать на срок до 30 дней. И вернуться с сохранением статуса.
Мастер Класс• 25 мая 2022
Ответ дляРусичка24
Зараз це питання набило оскомину багатьом українцям які виїхали до Польщі.
Більшість говорить все залежить від того на якого прикордонника попадеш,один може пропустити, інший не пропустить і нічого не зробите, мусите повернутись додому.
Ну вообще логично. Приютили- сиди на месте
Ответ дляМойНеТакой
Смотрите, я въехала в Украину утром 23.02. На тот момент у меня никакого безвиза не было месяца 4 как. 24 вечером поперлись обратно. И без виз закончился уже. Но так как я со статусом (не польским), то я могу ездить по ЕС и в Украину на 2 недели. Тоже самое и в Польше. Не идет счет ваших дней пребывания в Европе. Как он может идти если под статусом? Не по биометрии. И уточнять надо в консульстве Украины, а не у стремных юристов. Видели мы польских юристов, те еще знатоки.
Вам в украинском консульстве нарассказывают ... Слушайте их больше.
Нужно писать меил в страж граничную.
Пусть отвечают, имеет ли человек право вернуться в Рп если кончился безвиз у него.
Нужно писать меил в страж граничную.
Ответ дляСолнечный зайчик
У меня тоже Pesel, я занималась этим вопросом. Он не влияет на возможности пересечения границ. Он даёт доступ к медицине, образованию и трудоустройству. Вы можете находится на территории Польши 18 обещанных месяцев, но при пересечении границы включается правило 90/180. Уже много есть комментариев на этот счёт от юристов и ответов от погран службы Польши.
Извините, а можете подсказать?
Для Чехии тоже это правило работает?
Ответ дляОцененная
Я в шоке. А вам что-то радикально бы изменило, если бы женщины с детьми остались в стране? это лично на Вас как-то повлияло бы? или ускорило бы победу?
А вы немножечко напрягитесь и попробуйте представить, что выехали все женщины. Остались одни мужчины и военные. Кто эту всю махину будкт обслуживать, экономика рухнет вообще. Вот почитаешь как половина вообще возвращаться не собираются, для них война только повод был, другая часть сидят ждут взаграницах как на родине всё чужими руками наладится и потом вернутся. Путешествуют, выбирают где понажористей подают только чтобы сирен не слышать...ага... Как не стыдно людям жить за чужой счёт - чужих людей, чужой страны, как все им должны..Как-то мерзенько...
Солнечный зайчик• 25 мая 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Эти юристы меня так проконсультировали, что испортили все планы! Читайте законы сами! Не слушайте этих идиотов!
Ну если в вашей компании юристы идиоты, это ж не значит, что везде они такие;)
Называйте меня Повелитель• 25 мая 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Это не моя компания! У вас ссылка на этот пункт 90 дней есть?
Солнечный зайчик• 25 мая 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Это правило пересечения границы по безвизу, которое работает уже ни один год. Его никто не отменял. У вас есть ссылка на законодательные нормы о его отмене? Не было никаких изменений. Этот же ответ даёт и погран служба Польши.
Послушная
• 25 мая 2022
Ответ дляTekila_
Вы в здравии? Мне никто здесь не дал 1 злотого, я работаю снимаю квартиру за 3000 зл в месяц. Я плачу в транспорте и музеях. За какой чужой счёт я живу? Я работаю без выходных.
Чёрная зависть у Вас, накапайте себе успокоительного, потому что я планирую в Германию дальше.
Левый Локоть• 25 мая 2022
Ответ дляTekila_
Вы своему мужу штырить будете.
Тех, кто выехал из горячих точек, лишился дома, пострадал мне очень жаль. А халявщиков из спокойных городов, которые прикрываются детками и нервными тиками от сирен презираю. Как и всех людей без человеческого достоинства.
Мама родная..сколько желчи...
Админко• 25 мая 2022
Ответ дляМастер Класс
Тема агонь.
Песель=карта побыту.
Левицкая хреновый юрист
Песель=карта побыту.
Левицкая хреновый юрист
Левіцька гарний юрист-правнік. Ії публікаціям модна вірити.
Песель не є і не буде картой побиту.
Тема вже надцята...і кожна має свою думку, а слухати юриста і страж гранічна чомусь не хочуть.
Я можу користуватись чужим досвідом, а хтось тільки своїм власним.
Думаю, в такому випадку, мені легше жити :)
Песель не є і не буде картой побиту.
Называйте меня Повелитель• 25 мая 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Вы логику не уловили! Если мы по безвизу можем находиться 90 дней в Европе, то почему нас не попросили отсюда выехать? Где ответ не этот вопрос? А ответ такой: из-за войны мы можем находиться 18 месяцев! Погран.служба вас лично консультировала и не пустила в Польшу?
Послушная
• 25 мая 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Мама родная..сколько желчи...
Потому что жаба, злость и зависть. Очевидно.
Только я забыла спросить мнение всех подобных, аяяй.
Админко• 25 мая 2022
Ответ дляГуру троллинга
Скопіювала пораду з Порадниці.
:) ось ця тема
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3137053
Подставка для припева• 25 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Нужно писать меил в страж граничную.
Страж гранічна теж дає різні відповіді, і навіть таку, що на розсуд прикордонника, чи Ваша поїздка в Україну була аж такою необхідною. Си ви просто подорожуєте і вам захист не потрібен
Бюст Березуцкого• 25 мая 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Автор! Я сегодня была в консульстве, хотела вклеить фото ребёнка в паспорт, но не вышло. Только электронная очередь. Поэтому разговаривала только с человеком, который контролирует очередь по спискам и запускает-выпускает посетителей. Он мне сказал, что я смело могу ехать с детьми домой, чтобы получить их загранпаспорта. И потом вернуться. Никакие 90 дней никто не считает. Но без проблем можно вернуться, если у вас загранпаспорт. С др.документами будут проблемы. Удачи!
Подскажите ,пожалуйста, в каком городе вы записались ? Мне нужно продлить паспорт ребенку, на сайте консульства в Кракове нет такого выбора ( только оформить или забрать паспорт). Не понимаю, в какую очередь записываться.
Или я могу этого не делать, а ехать домой с ребенком по просроченному паспорту? Спасибо.
Солнечный зайчик• 25 мая 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Вы можете находится в Польше 18 месяцев, но тимчасовий прихисток не анулировал правила въезда и выезда по безвизу. Если вы выезжаете из Польши по истечению 90 дней они имеют полное право вас не пустить обратно.
ЯсноВидящая• 25 мая 2022
Ответ дляTekila_
Захотелось. А почему вас это так сильно ранит? Вы же всё правильно делаете.
Да нет, не ранит, просто удивляет что вот так бросаетесь на других любей
, ну видимо триггерит вас
Называйте меня Повелитель• 25 мая 2022
Ответ дляБюст Березуцкого
Варшава. Думаю, что вам надо продлить паспорт. Мне сказали, что ребёнок просто по свидетельству о рождении не выедет. Надо вклеить фото. Так же и у вас. Паспорт надо продлить. Потом выехать.
Называйте меня Повелитель• 25 мая 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Читайте.
Антонина матушка• 25 мая 2022
Ответ дляМама фифти цента
ви на границі песель показувати будете?
Та зачем Вы доказываете? Считают себя самыми умными - пусть выезжают. Потом на границе пограничникам доказывать будут.
Послушная
• 25 мая 2022
Ответ дляTekila_
Ну назовите как хотите, если вам так удобнен. Многие вам в глаза не скажут, но думает так большинство.
А не насрать ли что думают о нас незнакомые люди. Которые не хотят поднять свой срандель и давать нашим всу нормально воевать?
Левый Локоть• 25 мая 2022
Ответ дляПослушная
Я в полном шоке что такие люди существуют..прям оскорбили их чувства ...