Звонила в консульство.
1. Мне сказали, что если те, кто въехал с 24 числа, получил Песель, то может выехать с Польши в любое время на протяжении 18 мес, но не больше чем на 30 дней за 18 месяцев, так как спустя 30 дней вы перестанете быть в программе защиты.
Те, кто не получил Песель и закончился безвтз, тот может быть на территории Польши так же 18 мес, но при выезде в Украину назад уже сможет вернуться через 90 дней.
По истечении 90 дней безвиза вы не можете перемещаться по Европе, если будете, то это не легально и могут депортировать.
Если же у вас 90 дней не вышло или вы выехали и заехали, то без проблем можете перемещаться по Европе.
Если вы решили уехать в другую страну и там оформить защиту, то надо обязательно отказаться от защиты в Польше, так как там потом не оформят вас.
Ответ для Vogel
Логично...
Просто писали, что в любом случае по окончанию безвиза обратно можно заехать только через 90 дней.
Ответ дляMona Lisa
Надеюсь,на практике все таки и будет, потому что мнения разошлись...
Какие мнения?
Я специально на листике записала все эти вопросы, что б ничего не забыть.
Получила такие ответы.
Или в консульстве дают разные ответы, в щавтсимости от настроения? ;)
Получила такие ответы.
Ответ длясладкий_ноябрь
Какие мнения?
Получила такие ответы.
Этот вопрос обсуждается уже неделями в польских группах, и страж гранична давала другие ответы юристам. Но очень надеюсь, что все будет так, как вы написали.
Ответ дляMona Lisa
Ну хз, на данный момент пока такая информация.
My_everything• 26 мая 2022
А если оформить песель после 90 дней в Польше и выехать, впустят назад ? Или надо строго до 90 дней успеть оформить ?
cherry2015• 26 мая 2022
Ответ дляMona Lisa
По какому именно вопросу? У меня много знакомых девушек с песелем и по внутреннему паспорту два раза с Польши съездили в Одессу за вещами.
Ответ дляMy_everything
Это я не спрашивала, так как меня интересовала больше моя ситуация. Песель у меня есть.
Но мне потом сказали, что днлать, если его нет, я б и об этом не знала, так как вопрос меня этот не интересовал так же
Irina-5d24• 26 мая 2022
Я вчера об этом и писала! У меня 30 ответов половина большая из них пропитана ядом. И со своими Стражами граничными да не пойми какими юристами. Спасибо, что выложили информацию
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну логика наверное в том, что, если оформлена защита, то это один путь и правила, но если не оформлена- то обычные правила безвиза. Они не пересекаются.Что ж тут еще придумать, и если 90 дней истекли, то снова въехать сразу не получится.
Ответ дляcherry2015
Ну так вчера истёк у многих безвиз
Все не понимали, смогут ли выехать и въехать по истечению безвиз и не ждать 90 дней в Украине, что б вернуться в Польшу. А до 90 дней можно спокойно мотаться, тут всем все понятно
Ответ для Vogel
Да
Так и есть
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну так вчера истёк у многих безвиз
а скажите пожалуйста, вы не узнавали, это на 30 дней можно 1 раз выехать? или на протяжении 18 мес можно несколько раз выезжать, главное чтобы в сумме не больше 30 дней?
Ответ дляMona Lisa
Да, главное, что б сумме за 18 мес было не больше 30 дней.
Ответ длясладкий_ноябрь
Скажите, пожалуйста, если есть Песель, но прошло 90 дней- в другую страну Европы можно выезжать на пару дней?
My_everything• 26 мая 2022
Ну в общем, я так и думала, что так оно и будет. Потому что безвиз это одно, а специальный статус для украинцев после 24.02, это другое.
Ответ дляcoolshoes
Можно, но вы там будете находиться нелегально. Узнают, депортируют.
Ответ дляcoolshoes
Меня этот момент беспокоит, придётся выехать и заехать, так как мне необходимо будет летом обязательно съездить в Италию и Германию, а проблем селе делать не хочется
My_everything• 26 мая 2022
Ответ дляcoolshoes
Говорят, будут карту побыту после 9 месяцев выдавать, тогда можно будет.
Ответ дляMy_everything
Что за карта?
Ответ дляdiablo12
Глупости
Ну вот поэтому, соо б знать точно, связалась с консульством
My_everything• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Что за карта?
На сколько дней можно покидать Польшу, чтобы сохранить материальную помощь и все остальные преимущества?
☝🏻Украинцы, которые прибыли в Польшу во время военного положения, могут легально оставаться в стране без обретения дополнительного статуса до 24 августа 2023 года. Но! В спец.уставе фигурирует информация о 30 днях, в течение которых украинцы могут отсутствовать в Польше, не теряя всех «плюшек».
👉🏻 Поясняем особенности:
▫️Указанные 30 дней – это суммарное число за 18 месяцев. То есть выезжать за пределы Польши до 24 августа 2023 года можно в сумме максимум на 30 дней. Можете разбить этот срок как угодно, но если отсутствуете больше месяца – теряете все преимущества, обеспеченные государством.
▫️Для повторного въезда в Польшу у вас обязательно должен быть биометрический паспорт, белый паспорт, выданный Посольством Украины, или национальная виза типа D. Без наличия одного из этих документов вы не можете ни въехать, ни выехать из Польши.
▫️Учтите, что наличие разрешения оставаться в Польше до 24 августа 2023 года не даёт вам право свободно путешествовать по странам ЕС. В любой момент у вас могут запросить документ, подтверждающий легальность пребывания в Евросоюзе. В данном случае, это либо безвиз сроком на 90 дней с момента первого въезда в Польшу, либо национальная виза, либо карта побыту.
☝🏻Напоминаем также, что через 9 месяцев пребывания в Польше вы имеете право податься на карту часового побыту по упрощённой схеме. То есть от вас не будут требовать справку о доходах, полис медицинского страхования и т.д. И карту выдадут на три года.
#легализация
👉🏻 Поясняем особенности:
#легализация