Может кто в курсе? Как делить вещи ( мебель, техника и тд.) в наследственной квартире?
Квартира на 4 совладельцев, после смерти мамы 3 совладельцев ( я, старшая сестра и её дочка взрослая).
Отношения с сестрой плохие, она проживает в той квартире. Меня туда не пускает, поменяла замок.
В связи с военным положением мы квартиру сейчас не можем продать, чтоб разделить. А вот вещи в квартире хотя бы хотела поделить. Я ей предложила поделиться кухонной техникой на 3 предмета, остальное ей останется, она отказала.
Наследство мы уже оформили, есть права собственности.
Тем более суды сейчас такими вопросами заниматься не будут.
KaterionOK• 26 мая 2022
Суди якраз такими справами і займаються. Замовляйте експертизу, яка оцінить вартість майна з врахуванням його зносу.
Але дешевше і для гаманця, і для нервової системи домовлятися якось.
сладкий_ноябрь• 26 мая 2022
Есть у вас есть своё жильё, то я б на вашем месте забила б на все это.
Поверьте, эта жадность им вылезет боком рано или поздно
KaterionOK• 26 мая 2022
Автор, якщо ваша сестра там проживає, то можливо, вона сама і купувала ту техніку?
Sakura-18cb• 26 мая 2022
Ответ дляKaterionOK
Тогда у неё должны быть подтверждающие документы на эту технику.
Ответ дляKaterionOK
У меня нет своей квартиры, я там тоже с детства жила, и знаю кто что покупал и чьи вещи
Ответ длясладкий_ноябрь
Я живу на квартире, забить как то не очень хочется
сладкий_ноябрь• 26 мая 2022
Ответ дляSakura-18cb
А вы часто храните документы на технику по истечению срока гарантии?
Ответ дляKaterionOK
Я была у адвоката, он говорит что этими нашими разборками сейчас ни кто не будет заниматься, они примут иск, но отложат до лучших времен.
И сестра съехала сейчас куда-то со своим сожителем, не известно где она и когда вернётся. Договариваться с ней не получается, она не отвечает уже даже на мои сообщения.
Sakura-18cb• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Храню, с чека делаю ксерокопию, вкладываю в паспорт, есть ещё накладные на доставку на мое имя.
Так мама приучила и не зря… Пришлось переезжать из оккупированной территории и вещи вывозить, вот тут эти доки и пригодились. В случае дележа имущества, это тоже доказательство, все таки замужем за юристом😉😎
сладкий_ноябрь• 26 мая 2022
Ответ дляSakura-18cb
Сорри, но это похоже на шизу какую-то
Sakura-18cb• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Сорри, но это похоже на шизу какую-то
Нет. Документы нужно хранить, пока техника в рабочем состоянии.
Скажу больше, у меня всегда и со всех документов хранятся все ксерокопии. Жизнь такая штука длинная и с сюрпризами…
Ответ дляSakura-18cb
Ну на счёт чеков, не думаю что они у нас сохранились, мама у меня об этом не думала. А чеки же через долгое время имеют свойство выцветать почти полностью.
Sakura-18cb• 26 мая 2022
Ответ дляАлеся Цветкова
Да так и есть, к сожалению выцветают, поэтому делаю ксерокопии с них. Тогда только описывать имущество и пусть сестра доказывает, что это ею куплено.
А вообще, это очень долгий и болезненный процесс, договаривайтесь как-то.
сладкий_ноябрь• 26 мая 2022
Ответ дляSakura-18cb
Зачем хранить дольше, чем гарантийный срок?
Sakura-18cb• 26 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Я вроде написала зачем. Ещё в случае кражи, это доказательство, что у вас был тот или другой девайс. Или как было у меня - перенапряжение на сети и сгорел телевизор, тоже нужен был чек для разбирательств с жеком. Для любого спора в суде…
Мы даже спрашивали у нотариуса у которого наследство оформляли, чтобы опись составили, она нам сказала - вы что не можете сами договориться. Ну если бы мы могли договориться, думаю я её и ни б кого не спрашивала.
И потом нотариус наша зависла и молчит, дала понять что не занимается этим или что 🤔
Ответ дляАлеся Цветкова
Что-то мне подсказывает, что это путь в никуда. Без согласия всех трёх совладельцев продать квартиру вы не сможете. Правда в случае, если ваша часть выделена определенной квадратурой, может быть и сможете, но это нужно уточнять у юриста.
Поэтому либо решить полюбовно, если это будет возможно.
Либо вам переезжать в квартиру и жить там, т.к вы имеете там свою законную часть. Ну и показать все прелести совместного проживания. Чтоб у вашей сестры быстрее возникло понимание ситуации и желание продажи квартиры.
Это если вы будете таким заниматься.
Ответ дляSakura-18cb
Я тоже стараюсь все хранить, полностью поддерживаю.Периодически перебираю, что утилизирую.Тем более сейчас...
Не чіпай - вб ю• 26 мая 2022
Ответ дляSakura-18cb