krav4a• 27 мая 2022

Вернуться нельзя остаться. Где поставить запятую…

Миллионная тема на советчице, но нет сил молчать.
Первую неделю войны были дома,потом паника,страх за детей,решили выехать в Польшу. Я трое детей и сестра с детьми. Муж служит,решение одобрил,но в восторге не был…ехали долго и сложно,8 дней жили в лагере для беженцев,потом нашли жильё в доме с хозяйкой. Всё более менее устроилось, я работаю по специальности,дети ходят в школу,сын учится он лайн,ходит на курсы польского и собирается поступать в университет в Польше. Во время моей работы,сестра присматривает за детьми и домом.
Одно «но»,отношения с мужем полностью испорчены. Он ставит ультиматум,бросать всё и возвращаться в Украину,мои доводы,что надо подождать,что сыну надо поступить,не аргумент. Говорит,что его бросили,остальные жены при мужьях,или не выезжали,или уже вернулись…скандалы непонимание,до сентября ждать не будет. Не общаемся неделями,когда разговариваем только скандал.
Как мать я понимаю,что делаю правильно для детей,они в безопасности,спокойно спят и ходят в школу. Как жена,сомневаюсь уже,что правильно поступаю.
Одного не могу ему простить,в его разговарах ни слова о детях,только о том,что ему одиноко и грустно.
Это эгоизм или любовь такая безумная??
Вместе 18 лет,характер у него сложный,очень вспыльчивый и агрессивный.я более сдержанная и упрямая.
malinka.ya• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Я написала выше,КР. ничего не скрываю
Ну как бы не самое безопасное место, шлите его лесом , он о вас и детях не думает

Буко• 27 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
Что вы там делаете для детей мне не понятно.
А вот мужа можете потерять.
Спасает их жизни и обеспечила им безопасность.
Что вам непонятно.
Вы не видите что происходит в Украине?
Марфа Васильна Я.• 27 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
Вот так одинокая и останется... Ну вы и посоветовали поженски
Не, лучше штаны рядом иметь, чем о детях думать.
На хрена такой муж, которому насрать на будущее детей?
lith_oops• 27 мая 2022
Если опустить патриотизм, просто думайте, вы ли уверены, что с мальчиком почти призывного возраста нужно возвращаться? Да даже если патриотизм - пусть выучится сначала.
У вас по факту нет выбора.
Я - мама девочки-подростка. Когда война только началась и все еще было совершенно непонятно, я была уверена, что у меня тоже нет выбора. Да и сейчас он не очень-то есть.
Сначала - ребенок. Устроите - тогда в целом вопрос появится. Пока ребенок не устроен, у вас даже вопрос не должен такой подниматься.
PinkyPink• 27 мая 2022
Ответ дляkatyunik
А який документ показує наявність тимчасового захисту на кордоні?
В мене болгарський, картка така (фото не моє, з Інтернету)
lizaveta24• 27 мая 2022
Зачем вы уехали ,ведь в кривом роге нет военных действий и не будет
maria40• 27 мая 2022
Ответ дляrybka21
ничего не поняла про ’любовь безумную’
Секса мужик хочет.
Sandr1n• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Служит,но есть возможность приходить домой,пару раз в нед.
Где ставить запятую не посоветую, но на вопрос эгоизм или безумная любовь ответ однозначный - ультиматум ’ до сентября ждать не буду’.
maria40• 27 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
Автор игнорит вопрос о ее месте жительства
Думаю что Киев

Blinking_Star• 27 мая 2022
Муж эгоист до мозга костей, как можно не думать о детях... Конечно, надо сидеть пока в Польше, до сентября так точно.
Selena*• 27 мая 2022
Ответ дляPinkyPink
Справа не у безвізі, а у наявності тимчасового захисту. Ви плутаєте ті 2 статуси. Якщо заїхав до Польщі, не оформив захист і вичерпав 90 днів - то повернутися не зможеш без візи. Якщо статус є - можеш виїхати, але на більше ніж на 30 діб
Ось іще на цю тему
https://tsn.ua/exclusive/ukrayinci-u-merezhi-masov...
Міражана• 27 мая 2022
Авторко, не вертайтесь, пожалійте дітей. Кожен день тривоги, інколи по 2-3 рази, деколи прольоти. Це дуже б´є по психіці, особливо дитячій. Ви будете відчувати себе безпомічною і боятись за своє життя і життя дітей при кожній тривозі, ви готові на це? Вчора в Харкові вбило 5-місячного малюка, сім´я гуляла на вулиці з каляскою.
Ви готові ризикувати?
А чи найдете ви тут роботу?
Не слухайте нікого, сидіть в Польщі. Ви просто собі неуявляєте як тут психологічно важко. Діти можуть получити моральну травму на все життя.
Чоловік має радіти, що сім´я в безпеці, а не кликати назад, це шок просто для мене, як так можна.
Басина• 27 мая 2022
Ответ дляSelena*
Вона не зможе вже поїхати, бо для повернення до Польщі їй потрібна буде віза
Вже не випускають без візи?
Selena*• 27 мая 2022
Ответ дляБасина
Вже не випускають без візи?
Selena*• 27 мая 2022
Ответ дляБасина
Вже не випускають без візи?
Не впускають знов до Польщі якщо немає днів безвізу або візи
betulla• 27 мая 2022
Послушаю. Ситуация похожая. Но не настолько ультмативная
мульти1• 27 мая 2022
Чоловік якийсь ідіот😳
rybka21• 27 мая 2022
Ответ длямульти1
Чоловік якийсь ідіот😳
то безумна любов
Life-game• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Настолько любит меня,что не может один? Что не понятно..)
Всё просто, спит с кем-то и находит себе оправдание, что это вы виноваты

Life-game• 27 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
У нас тут ожидается новая волна выезжающих, только ко мне едут две семьи родственников. У одной из них папа в ВСК, как раз он и настоял на выезде.
У вас муж случаем не в милиции служит или СБУ? Там таких мозгоклюев-кишкомотов полно. По вашему тексту похоже на истерику в связи с потерей контроля над вами и ситуацией, а не на любовь.
Простите, а кто теперь выезжает? Запорожье?
LenakaBro• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Он не в окопах,служит в городе и приходит домов 1-2 раза в неделю
Если готовы расстаться с мужем, то оставайтесь там. Если нет, начинайте разговоры с ним и придите к компромиссу, который устроит вас двоих. Все просто.
П.С. Я не готова была бросать мужа, для меня это как предательство какое-то, поэтому мы все вместе это переживем.
РойЛеля• 27 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
А вот мужа можете потерять.
Ах, кінець світу втратить чоловіка.
Автор все правильно робить. До осені треба почекать.
Я вдома в Київ обл, чкщо що
LenakaBro• 27 мая 2022
Ответ дляРойЛеля
Ах, кінець світу втратить чоловіка.
Я вдома в Київ обл, чкщо що
Ну блин, вы про мужа, как про непонятно что.
Нормальные люди женятся по любви, и да, если потом теряешь любимого, то это как, душу порвали, половинку оторвали..... Вот представьте, мирное время живете душа в душу, а потом бац, и нет вашей половинки...не конец света? Что поменялось сейчас?
LenakaBro• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Сестра не будет заниматься его поступлением.
Так пусть поступает страший. В Польше это вообще не сложно, жить будет в общежитии, они там очень хорошие и доступные. А вы возвращайтесь со вторым к мужу, вообще не вижу проблем.
Мармедадка- шоколадка• 27 мая 2022
Ответ дляЗаkoхані
Думаете лучше ’ жили они долго и счастоиво и умерли в один день’?
Мармедадка- шоколадка• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Хотел поступать в польский лицей после 9 класса,учил год язык,потом начался ковид и он остался в Украине. После 11 класса думали поступать в Харьков в ХИРЕ или Киев в КПИ. Сейчас очевидно,что надо поступать в Польше в политех
Если изначально план ровалось усится в польше, то и речи не может быть.конечно остпваться. В крпйнем случае сын дрлден осипться в польше рри любых расскладах. Стукнет 18 и не выпустят
Міражана• 27 мая 2022
Ответ дляLenakaBro
Якщо реально справжнє кохання, то чоловік би не тягнув жінку з двома дітьми в Кривий Ріг, тим більше якщо він дома 1-2 рази в тиждень. Це очевидно, що чоловік гнилий.
AnnaOst• 27 мая 2022
Ответ дляLife-game
Ко мне едут из Сумской области
rybka21• 27 мая 2022
Ответ дляmaria40
Секса мужик хочет.
и борщ чтоб жена подавала
prozerpina123• 27 мая 2022
Егоїст. Дивно, що у вас сумніви щодо цього