Миллионная тема на советчице, но нет сил молчать.
Первую неделю войны были дома,потом паника,страх за детей,решили выехать в Польшу. Я трое детей и сестра с детьми. Муж служит,решение одобрил,но в восторге не был…ехали долго и сложно,8 дней жили в лагере для беженцев,потом нашли жильё в доме с хозяйкой. Всё более менее устроилось, я работаю по специальности,дети ходят в школу,сын учится он лайн,ходит на курсы польского и собирается поступать в университет в Польше. Во время моей работы,сестра присматривает за детьми и домом.
Одно «но»,отношения с мужем полностью испорчены. Он ставит ультиматум,бросать всё и возвращаться в Украину,мои доводы,что надо подождать,что сыну надо поступить,не аргумент. Говорит,что его бросили,остальные жены при мужьях,или не выезжали,или уже вернулись…скандалы непонимание,до сентября ждать не будет. Не общаемся неделями,когда разговариваем только скандал.
Как мать я понимаю,что делаю правильно для детей,они в безопасности,спокойно спят и ходят в школу. Как жена,сомневаюсь уже,что правильно поступаю.
Одного не могу ему простить,в его разговарах ни слова о детях,только о том,что ему одиноко и грустно.
Это эгоизм или любовь такая безумная??
Вместе 18 лет,характер у него сложный,очень вспыльчивый и агрессивный.я более сдержанная и упрямая.
Это эгоизм или любовь такая безумная??
Апель-синка• 27 мая 2022
Ответ дляromantica
А нельзя старшего оставить с сестрой, а Вам вернуться с младшими? Школа скоро закончится.
Дома работа будет у Вас?
Вопрос еще куда вернуться... На сколько безопасно сейчас в Вашем городе.
Дома работа будет у Вас?
Ну вообще-то периодически поговаривают о наступлении от Херсона на КР. Я бы с мелкими точно сейчас туда не поехала.
Плюс старшему сейчас нужна поддержка при поступлении.
annayanush• 27 мая 2022
Сидите в Польше , тем более если устроились более менее. Не известно сколько ещё будут бомбить и сколько война будет длиться. Муж должен был бы рад что дети в безопасности. Может есть родственники дома, родители кто бы промыл мозги, что главное дети?. Переживает что вы останетесь и не вернётесь? Ревнует. Сейчас все сходят с ума по своему ((((
VivaForever• 27 мая 2022
Ответ дляcosmaximus
Ну тут сітуацію треба розглядали під різними кутами) бо вона складна.
З такою неповагою до сестри... А ’штанам’почет?))
Я цього не розумію.
причем тут неповага, люди, которые хотят поддерживать нормальные отношения, оказывают другу другу взаимную помощь, понимаете? просто нужно попросить и родная сестра не откажет, если знает что ее сестра в ответ всегда придет на помощь. тоже самое с мужем...
VivaForever• 27 мая 2022
Ответ дляБасина
Поїдьте на тиждень, наготуйте йому напівфабрикатів у морозилку, за@хайте до півсмерті і їдьте назад. Потім старший вступить у вуз і зможете з молодшм повернутись, або знов сама на тиждень. Очного навчання у КР не буде з 1 вересня, бо все затягується.
+++ я тоже об этом, но здесь это назвали неповагою до сестри и поклонение штанам
cosmaximus• 27 мая 2022
Ответ дляVivaForever
Це на ваше ...нічого з сестрою не трапиться...
VivaForever• 27 мая 2022
Ответ дляcosmaximus
если нормально попросить и она неделю посмотрит за детьми, да -ничего не случится
Подруга жизни• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Хотел поступать в польский лицей после 9 класса,учил год язык,потом начался ковид и он остался в Украине. После 11 класса думали поступать в Харьков в ХИРЕ или Киев в КПИ. Сейчас очевидно,что надо поступать в Польше в политех
В Польше в Политех. Обучение на польском? Вы хотите подождать пока ребенок поступит и вернуться? Подумайте хорошо.
Я училась в Украине в технаре на бюджете и легко сдавала сессии только потому что мои мама и бабушка на этот период (пара недель) брали на себя всю домашнюю работу. В течении семестра я, конечно, им помогала. Вообще жила по принципу ’от сессии до сессии студент шагает весело’.
Хотя девочки в общежитиях прекрасно себя прокармливали на мизерную стипендию и сдавали сессии. Но это не для моего ума.
Автор, смотрите, как бы вы не пожалели! Я очень рада, что ваш муж - истинный патриот, воюет на фронте за Украину! Надеюсь, что у Украины всё будет хорошо, мы победим и все вернутся с фронта!
Желающие могут открыть книги по истории 2 мировой и посмотреть сколько процентов мужчин вернулось с фронта.
Конечно, все наши бойцы сейчас вернутся быстро - и ни один не будет ранен или убит.
Автор, вы можете за границей вступить в волонтерскую организацию и начать шить экипировку для наших бойцов, отправлять в Украину - этим вы очень много сделаете для победы.
У вашего ребенка сейчас только становление его как хорошего специалиста - ему мама нужна для совета.
Ответ дляБасина
Вона не зможе вже поїхати, бо для повернення до Польщі їй потрібна буде віза
Ответ дляПодруга жизни
Чоловік автора не воює, він кадровий військовий в тилу в КР.
Птица-синица• 27 мая 2022
Эгоистичная истеричка Ваш муж. Не верю, что у вас с ним до войны было все хорошо, стопудово регулярно нервы делал скандалами.
По теме - нужно найти какой-то аргумент, который до него дойдет. Чтоб ему тоже стало выгодно Ваше нахождение в Польше.
Yulia-3262• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Спасибо. Наверное вы правы. Ищу поддержку.
Автор, підтримую вас! Ви мама, і в першу чергу маєте дбати про майбутнє своїх дітей. Що за життя їх чекає найближчі місяці під звуки сирен?!
Вчора були онлайн збори в нашій школі. Вчитель повідомила, що з 1 вересня відкриють лише ті школи де є бомбосховища. В нас в місті жодної. Тобто онлайн навчання. Заробітків в нашої родини наприклад з війною впали, точніше дорівнюють 0. Чоловік сидить і чухає голову, пару разів сказав щоб їхали додому, питаю за що жити будемо? Мовчить, або ну щось вигадаєш...а в мене вже ідей 0. Тому найближчий місяць нехай діти ходять в школу, а там буде видно.
Ответ дляrybka21
а когда Польша установила визовый режим?
Вона його не скасовувала
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3137053
Ответ дляPinkyPink
Может, с временной защитой можно выезжать
Ответ дляSelena*
Згідно постанов про тимчасово переміщенних особ, ви маєте змогу знаходитись на терені Польщі 18місяців. Ви не можете виїзджати за цей період більше ніж на 30 днів бо втратите захист
На кілька днів можна
Ответ дляPinkyPink
На кілька днів можна
Якщо є безвіз для повернення. У автора вже немає. Вчора на кордоні вже не пускали людей до Польщі, в кого не було безвізу або візи
Подруга жизни• 27 мая 2022
Ответ дляSelena*
А хто його знає як воно вийде.
Прийшла я вчора на роботу - одне стекло тріснуте. Нам дуже пощастило. У сусідній будівлі половина стекол вибита. Як добре, що я ношу кросівки під плаття - коли я йшла у сусідній будівлі по роботі, в мене під ногами осколки стекла хрустіли - в балетках я би відчувала ті осколки. Декілько робітників загинуло, декілька поранено.
Мій завод робить газонокосилки, сепаратори, замки. От чим ми тим росіянам завадили, що до нас в один з цехів ракета прилетіла?
Деякі росіяни просто придурки і від них можна чекати будь чого.
Ответ дляSelena*
Справа не у безвізі, а у наявності тимчасового захисту. Ви плутаєте ті 2 статуси. Якщо заїхав до Польщі, не оформив захист і вичерпав 90 днів - то повернутися не зможеш без візи. Якщо статус є - можеш виїхати, але на більше ніж на 30 діб
malinka.ya• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Настолько любит меня,что не может один? Что не понятно..)
Так он же в ВСУ ,когда ему скучать ?
malinka.ya• 27 мая 2022
Ответ дляkrav4a
Служит,но есть возможность приходить домой,пару раз в нед.
Капец
И вы должны его сидеть ждать ?
Он в себе ?
И вы должны его сидеть ждать ?
Он в себе ?
Ответ дляPinkyPink
Це ви плутаєте як і більшість. А також ті, хто застряг в Україні.
Ответ дляPinkyPink
А який документ показує наявність тимчасового захисту на кордоні?