talie• 29 мая 2022

Учителя украинского, подскажите, пожалуйста)))

Добрый вечер! Может есть тут учителя украинского. Подскажите, пожалуйста, как правильно образовать степени сравнения от украинского слова "красивий"
автор talie • 30 мая 2022
Ответ дляMmaryna
Якщо я правильно зрозуміла, то це відповідь від учителя (як має бути)?
Якщо так, то все правильно.
Я вчителька української мови.
На фото контрольная, сын потом уточнил как было правильно, учительница ответила «кращий»

Cheburaha• 30 мая 2022
Ответ дляLelena80
В учебнике за 6 класс это описано:
«Особливий випадок зміни приголосних: вищий (від високий), кращий (від красивий)».
Может быть в учебнике ошибка 🙄. Кращий ну никак не может образовываться от Красивий
Lelena80• 30 мая 2022
Ответ дляCheburaha
Нет, ошибки нет, это просто надо запомнить: «Таких прикметників три: високий — вищий, товстий —товщий (і товстіший), красивий — кращий».
Добрый Йиннот• 30 мая 2022
Ответ дляtalie
сын в контрольной написал красивий - красивіший - найкрасивіший, отмечено как ошибка и правильный ответ кращий - найкращий... в интернете противоречивые ответы...
Кращий - це хороший.
Красивий - це інший зміст.
Вчителька тупа.
Добрый Йиннот• 30 мая 2022
Чи не тупа...
Дивний випадок.