Бентливуман• 30 мая 2022
Больно на душе. ВПО с 2014 года
Сегодня ходили на детское мероприятие, организовали его волонтёры, бесплатно, за что им огромное спасибо🙏.
Надо был бггго показать документы ( я с Луганской области, мы бежали оттуда летом 2014), организатор, она же психолог-психотерапевт, увидев откуда я, спросила : вы ВПО? Я говорю - да, потом уточнила, что мы с 2014 года. На что услышала, мол имеется ввиду новые ВПО, новой войны, которые бежали лесами-полями. А вы, мол, какие уже ВПО??
Мы, говорит, волонтерили в Карпатах, там там таких ВПО видели.
У меня до сих пор осадок. Мой город уже 8 лет в оккупации, мы тогда бросили всё, всю свою жизнь,квартиру, всё имущество,родители остались, много родственников уже умерли там, мы даже не смогли их провести. Живем тут сами,на съёмной квартире, очень скромной,растеряли всех друзей, кумовей. У нас та же боль, только на 8 лет дольше. Теперь повторно это всё испытываем. Мой младший сын тоже видит эту войну, мы с ним также бежали...
Вот так эта психолог взяла и обесценила эту боль, что сидит в нас долгие годы
Я ни на что не претендую, нам за это время никто ничем не помог, наоборот и на работу брать не хотели, и жильё сдавать.. Всё сами
Наша боль никуда не делась!! Мой город оккупирован уже 8 лет, я очень надеюсь что он вернется в нашу Украину!!!
Сижуревувшоке• 30 мая 2022
Дуже вам співчуваю.
Чесно, таким людям потрібно відповідати так як ви тут написали, щоб задумувались що ляпають язиком - психолог
Настя-2494• 30 мая 2022
Вы не одиноки со своей болью. Нас таких много. Мы в 2014 уехали из Енакиево. Купили там квартиру, пожили пол года и пришлось все бросить. Переехали в Николаев. Выдержали на себе пренебрежение окружающих: тоже квартиры сдавать никто не хотел, так как с животными, цены ломили выше крыши. Помощи от государства толком небыло. Со временем купили в Нико своё жильё и вот опять!!!!
КондуктЕр тролейбуса• 30 мая 2022
Обнимаю вас, держитесь. Никто нас не поймет, сейчас все кружат новых впо, будто они какие то особенно чувствительные. Как тут выдала одна женщина с окупированой харкьковской области сегодня , ах боже мой ее ребенок начинает плакать при виде машины вдоль трассы.

Марика-bf42• 30 мая 2022
К сожалению, так часто бывает. Новые обстоятельства, новые вызовы. Мир жесток. Я помню, как забирали молодых ребят в Афганистан, потом Чернобыль-ликвидаторы. Тьма поломанных судеб, смертей. А потом стали массово говорить, что их туда никто не посылал, сейчас другое государство, а чернобыльцы вообще все сплошь липовые. И так досадно было. И теперь мало что изменилось.
oh_my_dress• 30 мая 2022
Автор, я с вами. В 2014 пришлось уезжать из Луганска одной с маленьким ребенком и 2 чемоданами. Родители до сих пор в области там.
Из Киева в этот раз никуда уезжать не стали. Единственный вопрос был, за что это нашим детям…
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Дуже вам співчуваю.
Спасибо!!
Не хотелось ей отвечать. Ребенку там понравилось, хочет еще туда пойти
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляНастя-2494
Спасибо!! Держитесь!!
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляoh_my_dress
Спасибо!! Я знаю, что нас много..
Не с кем поделиться, решила сюда написать..
МойНеТакой• 30 мая 2022
Ну точно так же тычут людям, которые никуда не выехали. Которым никто не помогает, а наоборот затопчут. Никому нет дела, что им тоже тяжело. Война лишила их доходов, особенно жителей маленьких городков. Они еле еле выживают. И только что и можно услышать, так это уезжайте в Польшу. Или ещё куда-то. Там вам будут помогать.
А почему же нельзя помочь людям на местах??
Чем дети этих людей хуже детей впо? Которых кружат и кружат
дама_из_декрета• 30 мая 2022
Жесть. Психолог-недоучка. И вообще очевидно просто бесчувственный и бестактный человек, да и профессию не ту выбрала.
Уси Пуси• 30 мая 2022
У меня как раз больше болит за тех кто второй раз бежит. Сейчас больше понимаю насколько тяжело всё терять. Но второй раз когда только примерился в какой-то мере с первой потерей не могу представить, ужасно всё, когда конец этой рашке 😭
Обнимаю вас автор, пусть у вас всё наладится 🙏
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляУси Пуси
Спасибо🙏💕
А_Шо_Такое• 30 мая 2022
Ответ дляУси Пуси
А может у них уже закалка есть.
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ длядама_из_декрета
Бестактный- да
умейте за себя постоять.
вам нужно было ответить этому психологу-организатору - ’а что значит новые впо? а что значит новая война? а старая когда закончилась? у нас война одна уже много лет, и я конкретно и мои дети страдаем уже второй раз’
я просто сама из Луганска уехала в 2014 году, поэтому тоже ношу за собой эту боль долгие годы, а сейчас она просто разрывает изнутри. но я бы не дала себя в обиду.
Не жена• 30 мая 2022
Ответ дляМойНеТакой
Ой, это вообще отдельная больная тема...
Счастье_же_вот_оно• 30 мая 2022
Ответ дляМарика-bf42
Чернобыльцы и ликвидаторы аварии это совершенно разные вещи. Во многих городах построили целые поселки для них. Из них реальных ликвидаторов не видела не одного. А то что многие обзавелись их удостоверениями и пользовались просто льготами - правда.
Аноним ФЕЯ• 30 мая 2022
Автор, как я вас понимаю. Дважды ВПО! Вроде только очухались, уже планировали квартиру покупать в этом году, и все, опять в бегах.
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
что вам написать автор, некоторые всю жизнь в таком положении как вы
Всю жизнь беженцы? расскажите поподробнее это как? каждые 8 лет бегут из горячей точки?
А_Шо_Такое• 30 мая 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Свекр у меня настоящий ликвидатор. Был в самом пекле.
Но на всякие сборища не ходит. Говорит что там процентов 70 и рядом не бывали((( зато в грудь себя бьют и кричат громче всех....
Счастье_же_вот_оно• 30 мая 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Так и я о том же - таких как ваш свекр единицы
Остальные, под шумок пристроились
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляomg_meow
умейте за себя постоять.
Спасибо, целый день об этом думаю, осадок не уходит..
Там не очень уместно было , толпа родителей рядом, детей
Морковку дай• 30 мая 2022
да, те кто ехал из Луганска в 2014, ехали реально с одним чемоданом в никуда. а многие из новых ВПО устроили себе беженские туры, когда дом цел, он не в оккупации, ты можешь в него вернуться.... и это две большие разницы.
Марика-bf42• 30 мая 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Правда в том, что государству нужно было шерстить льготников. Поселки строили для переселенцев из зоны. Я говорю, про ликвидаторов. Все нивелируется и забывается со временем. Нужно рассчитывать на себя.
Мне больно когда говорят/пишут сколько дней в стране война(((
В Украине не 66 дней война, в Украине 8 лет и 66 дней война..
Эти твари, точно также себя вели на востоке. Вывозили все что только можно, это был пи**ц, а что не могли вывезти ломали.. и никто не афишировал. И понятно почему, но от этого не легче
Ответ дляМорковку дай
значит забудьте об этом и все.
не всем людям дано понять - как это уже второй раз переживать все то, что происходит.
Коленная ложечка• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
у меня есть знакомая, которая бежала из Сирии в Донецкую область, потом в Харьковскую. Сейчас она уехала и из Украины. Трижды руський мир (((