Бентливуман• 30 мая 2022
Больно на душе. ВПО с 2014 года
Сегодня ходили на детское мероприятие, организовали его волонтёры, бесплатно, за что им огромное спасибо🙏.
Надо был бггго показать документы ( я с Луганской области, мы бежали оттуда летом 2014), организатор, она же психолог-психотерапевт, увидев откуда я, спросила : вы ВПО? Я говорю - да, потом уточнила, что мы с 2014 года. На что услышала, мол имеется ввиду новые ВПО, новой войны, которые бежали лесами-полями. А вы, мол, какие уже ВПО??
Мы, говорит, волонтерили в Карпатах, там там таких ВПО видели.
У меня до сих пор осадок. Мой город уже 8 лет в оккупации, мы тогда бросили всё, всю свою жизнь,квартиру, всё имущество,родители остались, много родственников уже умерли там, мы даже не смогли их провести. Живем тут сами,на съёмной квартире, очень скромной,растеряли всех друзей, кумовей. У нас та же боль, только на 8 лет дольше. Теперь повторно это всё испытываем. Мой младший сын тоже видит эту войну, мы с ним также бежали...
Вот так эта психолог взяла и обесценила эту боль, что сидит в нас долгие годы
Я ни на что не претендую, нам за это время никто ничем не помог, наоборот и на работу брать не хотели, и жильё сдавать.. Всё сами
Наша боль никуда не делась!! Мой город оккупирован уже 8 лет, я очень надеюсь что он вернется в нашу Украину!!!
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Всю жизнь беженцы? расскажите поподробнее это как? каждые 8 лет бегут из горячей точки?
я написала про людей, которые как автор всю жизнь живут по чужим съемным квартирам, при очередном перезде теряет друзей, постоянно изза съема таскает детей по новым школам, не всегда могут забрать всё со старого съема...
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляomg_meow
значит забудьте об этом и все.
не всем людям дано понять - как это уже второй раз переживать все то, что происходит.
Как забыть? Если квартира, имущество, родители, могилки - все там
Пишущаяся• 30 мая 2022
Автор, очень Вас понимаю. И боль Вашу разделяю. Бежала в 14 году голая-босая в никуда. Никакой помощи или поддержки ни от государства, ни от окружающих. Окружающие реально не понимали моих проблем.
Я пахала как лошадь, испортила здоровье, а теперь снова все потеряла. Смотрю на «поддержку» впо со стороны некоторых соотечественников, на цены на жилье, на языковые распри, и больше жить в родной стране не хочется.
У меня 8 лет был один единственный страх, что снова прийдется бежать. Для меня жизнь остановилась, я знаю что больше не вывезу. Я в своём самом страшном кошмаре, который стал явью.
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Вы реально разницы не видите между теми кто за всю жизнь заработать ничего не может или не хочет и теми у кого уже два раза насильно отбирают нажитое и пускают по миру?
Коленная ложечка• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Не просто забирают, а уничтожают, бл..
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляПишущаяся
Держитесь!! Вы не одни!!
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
реально не вижу, вот мой муж впо с 15 года, у него хотя бы островок сытой и спокойной жизни был, он хоть пол жизни пожил по-людски, он мытарствует всего 8 лет, а я 21, мне и терять было нечего, я нажить ничего не смогла, все уходило в прорву съемных грязных коек.
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляКоленная ложечка
Не просто забирают, а уничтожают, бл..
ага, а все ВПО. не беженцы, не. блин ВПО. вот как так?
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
ну извините кто вам доктор? вы свою жизнь профукали самостоятельно, теперь виновных ищете?
Автор, я вас отлично понимаю, сами такие. Но мне кажется в нашей ситуации важнее как вы сами относитесь к происходящему. Я бы лично мысленно пожалела бедную женщину и молча ушла бы. В конце-концов скорее всего это условия организаторов этого мероприятия, а она лишь из озвучила вам. Короче говоря, не нужно зацикливаться на этом сильно, отпускайте.
ЭмчЭндЭм• 30 мая 2022
Добрый день, автор, я вас прекрасно понимаю. Сами в 2014 году бежали с Луганска с 4-х месячным ребенком. Никогда и ничего ни у кого не просили и не требовали, снимали сами все года квартиру, работали и снова приходиться бежать. Я понимаю, это у всех так. Но самое сложное, это то, что когда сейчас решили сделать загранпаспорта, то нам сказали, что скорей всего отказ. Подтвердить мою личность по паспорту- не получается, картотек оттуда нет. Только если будут документы с фото, по которым меня могут опознать. Но дело в том, что я все 8 лет работала на дому и сидела с ребенком. Предоставить ничего с фото не получается. Поэтому, будет отказ. Теперь эта луганская ’метка-прописка’ на всю жизнь. Даже выехать заграницу нельзя. Что делать, не знаем..
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
профукала? нуну, вполне может оказаться, что я трудилась с раннего детства побольше вашего раз в пять.
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Эммм.. ). Так жто ваши личные проблемы, что вы ничего не нажили!
А другие нажили. Но у них все отобрали!!
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ дляУмный хвост
Удалено администрацией...
ЭмчЭндЭм• 30 мая 2022
Ответ дляНастя-2494
Вы не одиноки со своей болью. Нас таких много. Мы в 2014 уехали из Енакиево. Купили там квартиру, пожили пол года и пришлось все бросить. Переехали в Николаев. Выдержали на себе пренебрежение окружающих: тоже квартиры сдавать никто не хотел, так как с животными, цены ломили выше крыши. Помощи от государства толком небыло. Со временем купили в Нико своё жильё и вот опять!!!!
Да, мы тоже в 2014 переехали в Николаев. И действительно там помощи не было никакой. Все года снимали квартиры. Сменили 4 квартир и тоже знаем, как это их там искать было.. Брать нас не хотели.
Бентливуман
• 30 мая 2022
Ответ дляSakura-82
Спасибо)
Отпущу конечно .. Из-за ребёнка осталась, и так никакого общения нет, ему скучно, и там ему понравилось
Мозговая пилочка• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Удалено администрацией...
Сразу видно, вы не бежали в 2014 года из своего дома под градами. Тогда объясню вам на своём примере: в 2014 году оформили статус переселенцев, помощь денежную не оформляли, так как оба работали. Но до сегодняшнего дня у меня в Дие этот статус сам высвечивается и никуда его него не избавиться. Помощь реальной, не 2 копейки как кость собаке от государства нет, зато клеймо на всю жизнь имеем…
ЭмчЭндЭм• 30 мая 2022
Ответ дляПишущаяся
Это точно.Не вы одна такая, нас много. Мы тоже бежали с ребенком грудничком. И конечно же, появились проблемы со здоровьем. Из за того, что малой был все время на руках, не отпускал меня ни на секунду, теперь 3 грыжи и любые тяжести противопоказаны. Только начали хоть как то жить, и снова война..
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ дляМозговая пилочка
так а кто вам виноват что оформили себе этот статус -клеймо, вот мой муж не оформлял, ни к кому претензий не имеет.
вы сами протупили.
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляМозговая пилочка
эта дама троль или садистка. знаете из тех кто любит в чужой ранке грязным пальцем ковырнуть. старается зацепить за больное.
Ответ дляLarsonPeterson
вы сами протупили.
А как ему удалось не оформлять статус? Он нарушает закон, по закону он должен был зарегистрироваться на новом месте и получить справку впо.
Мозговая пилочка• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
вы сами протупили.
Мужу и мы не оформляли, он и тогда, и сейчас категорически против. Я оформляла себе и детям. Нужно было их в конце сентября в школу и сад оформлять, без статуса не взяли бы.
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
да прям, если я не кинулась жалеть автора и гладить по головке, осуждая ту тетеньку, то все, я падла?
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ дляЧаюри
да? вы знаете он чиновник, ему виднее, нарушает он там чтото или нет, он принципиально этот статус не получает. даже в суде был по этому поводу. и суд вынес прешение’решение не вынесено, оставить без рассмотрения’. вот так.
Ответ дляLarsonPeterson
А, чиновник... ясно, вопросов больше нет ни к мужу, ни к Вам.
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ дляМозговая пилочка
ну вот, я ж говорю кто вам виноват что вы себе и детям оформили, а теперь жалуетесь на клеймо.
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ дляЧаюри
ну слава Богу, а то я распереживалась.
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
нет, не поэтому. но обьяснять не хочу. живите такой как себя считаете и дальше
LarsonPeterson• 30 мая 2022
Ответ длявсемВсёИмного
спасибо что разрешаете, а то я не знала что делать то...
всемВсёИмного• 30 мая 2022
Ответ дляLarsonPeterson
пожалуйста