Девочке три, она едет у папы на шее.
Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Папа не верит, что скоро она повзрослеет.
Папа готов воплощать в жизнь любые капризы.
Девочке шесть, на коленках у папы удобно.
Он подарил ей щенка и большую конфету.
Папа колючий, как ёж, и как мишка огромный.
Папа умеет и знает вообще всё на свете.
Девочке десять, и ей захотелось помаду.
Сперла у мамы, накрасила розовым губы.
Папа ругался, кричал, что так делать не надо.
Папа умеет бывать и сердитым, и грубым.
Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела.
В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане.
Папа вчера предложил покататься на шее.
Девочка фыркнула: ты же не выдержишь, старый.
Девочка курит в окно и отрезала чёлку.
Девочка хочет тату и в Египет с подружкой.
Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку.
Девочке это давно совершенно не нужно.
Девочке двадцать, она ночевала не дома.
Папа звонил раз пятьсот, или может быть больше.
Девочка не подходила всю ночь к телефону.
Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью.
Утром приехала, папа кричал и ругался.
Девочка злилась в ответ и кидалась вещами.
Девочка взрослая, так говорит ее паспорт.
Девочка может бывать, где захочет, ночами.
Девочка замужем, видится с папой нечасто.
Папа седой, подарил ей большую конфету.
Папа сегодня немножечко плакал от счастья:
дочка сказала, что он превращается в деда.
Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею.
Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют.
В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик.
Девочка очень устала и плачет ночами.
Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке.
Девочка хочет хоть на день вернуться в начало,
девочка хочет домой, хочет к папе на ручки.
Девочка женщина с красной помадой и лаком.
Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы.
Папа звонил, и по-старчески жалобно плакал.
В ночь увезли на карете в больницу их маму.
Мама поправилась, девочка ходит по кухне.
Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким.
Девочка знает, что всё обязательно рухнет.
Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки
в мир, где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.
Где она едет, как в детстве, у папы на шее,
и ей всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Мальвина Матрасова
Он подарил ей щенка и большую конфету.
Папа умеет и знает вообще всё на свете.
Девочке десять, и ей захотелось помаду.
Сперла у мамы, накрасила розовым губы.
Папа умеет бывать и сердитым, и грубым.
Папа вчера предложил покататься на шее.
Девочка курит в окно и отрезала чёлку.
Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку.
Девочке это давно совершенно не нужно.
Девочке двадцать, она ночевала не дома.
Утром приехала, папа кричал и ругался.
Папа седой, подарил ей большую конфету.
Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют.
Девочка очень устала и плачет ночами.
Мальвина Матрасова
comtesse de Valois• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Вам не кажется несколько странным стихотворение.
Папа, подставляющий 15-летней дочери шею, чтобы прокатиться.
Скандал из-за отсутствия дома 20 летней девицы.
Желание повернуть время вспять в 30 лет.
Мне вот 35, ни в коем случае не хотела бы вернуться на 20 лет назад. Для меня это было бы катастрофой.
Ну, мне 35, в 20 я еще жида с мамой, и если где-то допоздна гуляла и не брала трубку, она тоже сходила с ума. Да, думаю, если я и сейчас внезапно с ней жить стану ,и в 35 свинчу и перестану отвечать на звонки ночью,ни о чем не предупредив, она так же с ума сходить будет.
LadyDShoes• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Ага, педофильный стишок
Ответ дляМиззери
Та хз, у меня сыну 17 мне нравится его возраст , вернуть его детство как-то нет желания , ревности тоже нет
Но знаю как родители прям страдают по детям до старости с контролем и ностальгией
Стих скорее «писал папа».
Потому, что лично я пока не вижу никакой драмы во взрослении.
Наоборот в 20 все было тревожно и непонятно : решение жилищного вопроса, выбор спутника жизни, профессиональная реализация.
А в 35 уже все понятно
Ответ дляLadyDShoes
Ага, педофильный стишок
Нет, не педофильный.
Но странный.
Ответ дляФантасмагория
Может это не совсем здорово во взрослых видеть детей.
Да, дети остаются сыном/дочерью, но они не дети.
Это взрослые женщины/мужчины.
Со своим мировоззрением, образом жизни и со своими детьми, партнёрами.
Это взрослые женщины/мужчины.
Причем тут взрослые со своим мировоззрением? Разве автор отказывает в этом?
Сколько лет вашим детям?
Вот когда они вырастут, когда вы ночами не будете знать, где они гуляют, а когда обзаведутся своими семьями, не останутся для вас детьми, тогда и будете говорить про ’странность’ стиха.
На самом деле обычное описание жизни.
Сколько лет вашим детям?
На самом деле обычное описание жизни.
LadyDShoes• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Нет, не педофильный.
Но странный.
У каждого своё мнение
Ответ дляcomtesse de Valois
Ха, мы вот сейчас переехали на Зу к свекрови так она сыну (моему мужу 40) начинает названивать в 9 вечера если его нет дома причём уже в таком тревожном состоянии даже если знает куда и с кем он поехал
Nightbringer• 30 мая 2022
Ответ дляQorianka
Интересно, как можно в 21 веке ’не осилить’ короткие стихи о жизни
не интересно,тошнотворно...
никто не обязан до последней строчки читать ахинею.
Ответ дляTata_F
Сколько лет вашим детям?
На самом деле обычное описание жизни.
Сколько лет вашим детям?
На самом деле обычное описание жизни.
Так вырастут, будут гулять, обзаведутся семьями и слава богу!
Разве это не повод порадоваться за детей?
Ms_Sambukina• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Это взрослые женщины/мужчины.
Ну вырастут ваши дети, да внуков родят, расскажете нам тут
comtesse de Valois• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Нет, не педофильный.
Но странный.
Нормальный он. Про жизнь. У моей двоюродной сестры год назад умер отец, а она всегда была такая:’ папина дочка’. Она сама уже мама, ей 31 скоро будет, а до сих пор плачет, говорит, что видит схожую фигуру по типажу на улице и первая мысль:’ папа’, а потом осознает, что его уже нет и говорит, что плачет ночами. Пр этом она очень сильный человек и когда ее отец умирал, именно она поддерживала всю семью морально
Ответ дляФантасмагория
Почему?
Хорошее у меня было детство.
Но оно прошло. И больше мне быть в детстве неинтересно.
У меня своя жизнь и другие ценности.
Хорошее у меня было детство.
У меня своя жизнь и другие ценности.
Никто же не говорит, что желание вернуться в детство постоянно. Просто какие-то моменты вспоминаются, хочется их вернуть, хочется видеть родителей молодыми. Что в этом плохого?
Ответ дляlisulya
Так а что Вы увидели странного? Ну переживание какого-то одного человека, Вам не зашло, в чем нездоровость?
Возмутило, что своя собственная жизнь дочери и ее взросление преподносится, как драма.
Обычное течение жизни - это драма.
Ответ дляMs_Sambukina
Дай бог!
А что не так-то?
comtesse de Valois• 30 мая 2022
Ответ дляМиззери
Ну в 9 мне не названивали, но, если я не брала трубку и часам к 11 меня не было, то-да.
Ответ дляМиззери
Жестяк…
Как вы держитесь?
Ms_Sambukina• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Дай бог!
А что не так-то?
Ну как то рассуждает категорично что ли... Впечатление что вам самой недавно 20 было)) суть в том, что родители всегда переживают за детей, даже когда уже те сами родители и тд.... Я не говорю конечно о крайних случаях, когда родители токсы, когда дети растут в гиперопеке и какой то затравленности, когда дети выросшие инфантилы.
Ответ дляMs_Sambukina
Если дети благополучные, то чего о них переживать?
С ними можно дружить, общаться , быть в курсе дел.
Но перманентное переживание, это уже что-то нездоровое и больше о гиперопеке и слиянии.
Businka_05• 30 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
У вас есть дети?
Ответ дляФантасмагория
Ну вы как-то не забывайте, что сами чуть раньше написали.
Конечно, слава богу. Только от этого родители не перестают считать детей - детьми)) Есть, конечно, некоторые, кто доводит ситуацию до абсурда, контролируя и поправляя каждый шаг выросшего ребенка. Но большинство вопросов нимают адекватно выросших детей, и что у них своя жизнь. Но волноваться за них не перестаешь от того, что ребенок взрослый)).
А насчёт желания снова стать ребенком: просто когда человеку плохо и грустно, иногда возникает желание вернуться в беспроблемное детство.
Просто стих о жизни, обычной жизни, ничего трагического, ничего восхительного, но и ничего странного.
JannyMoney• 30 мая 2022
Ответ дляmyatenok
Я дуже хотіла би повернутися у дитинство, де не було проблем, життя попереду і мама жива.
Я вижу как меняются мои родители, как стареют и слабеют, как всё меньше могут осилить каких-то планов...
Мне так грустно. И да, я бы тоже хотела назад, в детство, когда они молодые, когда я девчонка подросток крутила романы, когда родной отец был жив.
Ответ дляBusinka_05
У вас есть дети?
Да, есть.
И дети есть и родители есть.
Мое детство было несчастным. Отец с матерь разошлись по ее инициативе. Папа меня очень любил, играл со мной, покупал подарки, просто кружил, рассказывал сказки. Мать же была холодна до самой смерти. Когда они расходились мне было 6 лет, я так тяжело это перенесла. Не стало защиты, опоры, любви и ласки. Мать не разрешала общаться, со временем он сам немного охладел, потом когда потерял всех близких, как бы проснулся и снова стал помогать, общаться. Но всю жизнь мне его не хватало, хотя жили мы в одном поселке, буквально через улицу.
Приехал умирать ко мне, со второй женой детей не было. Вот уже более 20 лет как он ушел из жизни, еще молодой. Во всем виню мать, она его вывезла из родного села, за тысячу километров, изменила, бросила, выгнала из дома, который он построил, запретила общаться со мной. А потом точно также с ней поступил ее любовник. Я искала любви в юные и молодые годы, могла наделать массу ошибок, доверяла мужчинам, за что была жестокая расплата. И одна из причин моих глупых ошибок молодости в том, что рядом не было отца и его любви. Господь меня наградил мужем, который мне заменил всех мужчин в жизни, возможно и отца. Поэтому стих меня растрогал, у меня не было с 6 лет ничего, что мог дать отец, находясь рядом. Я девушке из стихотворения могла бы просто позавидовать.