Та ту та• 31 мая 2022

Гражданин страны ЕС может снятся с воинского учёта в Украине?

Попросила спросить знакомая.

Ее сын получил гражданство Испании.
Хочет снятся с воинского учёта в Украине.

Как это все происходит и долгая ли процедура?
автор Та ту та • 31 мая 2022
*Сняться

kanni• 31 мая 2022
А он при этом оформил документы для выезда за границу на постоянное место жительство? От гражданства Украины отказался? Или он просто нарушает закон и у него 2 паспорта?
автор Та ту та • 31 мая 2022
Ответ дляkanni
Если б отказался от гражданства Украины, то и вопроса б такого не стояло - это же логично

А где нужно документы для выезда оформлять на ПМЖ?
7 лет живу в Польше и в первый раз такой бред слышу.
автор Та ту та • 31 мая 2022
Ответ дляkanni
Иметь два гражданства в Украине разрешено законом.

А вот чтоб получить украинское гражданство, нужно отказываться от прежнего.

Вы бы законы хоть почитали.
Горськ• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Вы бы законы хоть почитали.
Якщо він є громадянином України,то яким чином він може виключитися з обліку?Є перелік статей по здоров‘ю,проходить комісію.Знятися не означає виключення.
kanni• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Вы бы законы хоть почитали.
Это каким законом предусмотрено? В Украине запрещено двойное гражданство. Пока он не вышел из украинского гражданства или не оформил документы на постоянное место жительства за границей - у него есть воинская обязанность в Украине и никто его не снимет с воинского учета.
ElenaMari• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Вы бы законы хоть почитали.
Разве, раньше не было такого закона. Ну так флаг в руки пусть снимается если и это ему хочется и он закон такой придумает
kuskus• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Вы бы законы хоть почитали.
Яким це законом дозволено мати два громадянства? Можете написати назву і номер статті?
ElenaMari• 31 мая 2022
Ответ дляkuskus
За доллары или евро)

kanni• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

https://guide.diia.gov.ua/view/oformlennia-dokumen...

Если вы чего-то не знаете, не стоит называть это бредом. Должна стоять отметка в обычном и загранпаспорте о выезде на постоянное место проживание за границу. Тогда мужчину 18-60 могут выпустить, это также является основанием для исключения с воинского учета. А все эти обладатели двух паспортов втихаря - такого права не имеют.
Свята• 31 мая 2022
Он нарушает закон Украины. Снятся не сможет пока не откажется от гражданства
kanni• 31 мая 2022
Ответ дляkuskus
Автор путает. Был такой законопроект до войны. До рассмотрения дело так и не дошло.
vikat• 31 мая 2022
Ответ дляkanni
Законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства. Иметь же два гражданства не запрещено. Это разные вещи
vikat• 31 мая 2022
Ответ дляkanni
У сына автора не двойное гражданство.
vikat• 31 мая 2022
Ответ дляkuskus
Никаким не запрещено.
vetlanochka• 31 мая 2022
Ему нужно отказаться от гражданства Украины, и все.
helena81• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Вы бы законы хоть почитали.
А где такой закон, дайте ссылку? Я слышала хотели ввести такой закон( разрешить двойное гражданство в Украине), но то , что он уже есть не слышала.
vikat• 31 мая 2022
Автор, сняться с учёта он не сможет, нет оснований, он же гражданин Украины. Выше писали, что ему нужно отказаться от гражданства Украины. Но это долгий процесс, занимает несколько лет.
helena81• 31 мая 2022
Ответ дляkanni
Путает, но зато как уверенно о нем пишет и с агрессией, что мол иди учи законы

helena81• 31 мая 2022
Ответ дляvikat
У сына автора не двойное гражданство.
Автор же написала в теме, что получил гражданство Испании и в постах, что имеет гражданство Украины
vikat• 31 мая 2022
Ответ дляhelena81
’Два гражданства’ не равно ’двойное гражданство’.
helena81• 31 мая 2022
Ответ дляvikat
Т.е. это разрешено, имея гражданство Украины, получить второе?
Амарилис• 31 мая 2022
Ответ дляhelena81
Подвійне громадянство, це коли обидві держави визнають інше громадянство людини. В нас такого немає. А два громадянство, це коли кожна країна визнає лише своє. Тобто, наша країна не визнає громадянство іншої країни, але ніхто не забороняє їх мати хоть з десяток.
helena81• 31 мая 2022
Ответ дляАмарилис
Ну так вот и ответ автору, чтоб сняться с воинского учета, нужно отказаться от гражданства Украины.
Амарилис• 31 мая 2022
Ответ дляhelena81
Так, бо наша країна визнає лише своє громадянство, а це тягне за собою обов´язки перед державою.
kuskus• 31 мая 2022
Ответ дляvikat
Никаким не запрещено.
Автор сформулювала твердження по іншому
автор Та ту та • 31 мая 2022
Ответ дляkanni

Он уезжал беженцем в Испанию.

И никаких отметок при этом не ставил
Sentjabrinka• 31 мая 2022
Ответ дляkanni
В Украине запрещено, в Испании нет, вам правильно написали, вы неправильно понимаете законы
Sentjabrinka• 31 мая 2022
Двойное гражданство в Испании? Двойное гражданство здесь разрешено подданным лишь нескольких стран: государств Латинской Америки, Португалии, Андорры, Филиппин и Экваториальной Гвинеи. Россия, Украина и Белоруссия в этот список не входят.
PtashkaO• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Автор, ну 99% шо мають громадянства інших країн, не відмовлялись від Українського! Якшо з головою дружать звісно)))

Люди 20+ років живуть по світі,
в них там вже діти, внуки, багато хто не приїзжав ні разу сюди, але мають укр паспорти, десь тут прописані і т.д.

Чого ніяк доперти не можу, то для чого тому хлопцю паритись зі зняттям з обліку??? Маючи паспорт Іспанії
Чи йому нічим там зайнятись, і шукає пригод собі ?