Та ту та• 31 мая 2022

Гражданин страны ЕС может снятся с воинского учёта в Украине?

Попросила спросить знакомая.

Ее сын получил гражданство Испании.
Хочет снятся с воинского учёта в Украине.

Как это все происходит и долгая ли процедура?
mariya59• 31 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Чтобы выписаться и хату продать.
Да, я поняла уже...

IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
Автор, ваш знакомый обязан в течении нескольких месяцев отказаться от украинского гражданства, иначе его лишат испанского. При получении испанского гражданства он получает документ от миграционной службы где об этом пишется. Сомневаюсь что он получил именно гражданство, иначе таких вопросов не возникло бы, скорее всего получил статус беженца
На каком основании? У нас обладателей испанского и украинского паспортов полно и никто ни от одного не отказывается.
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Ну вы за 7 лет должны уже в Польше иметь карту резидента,воот вам и ПМЖ будет
ПМЖ Польша так просто не выдает. Хоть 10 лет там живите и все время можно на временном быть
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляPtashkaO
Тоді так!
За Іспанію не знала, шо там такі порядки, буду вкурсі )
В більшості країн нема такої дурні, не цікавить чи є інше громадянство, + законопослушних громадян ніде ніхто перевіряти не буде.
Але як в Іспанії такий закон - тут таки треба це вирішувати, можуть позбавити статусу кандидата.
+ щоб за 3 місяці надали громадянство, ше такого не чула, кандидата - так!
Тут певно автор, не точно переказала, чуть зіпсуте радіо вийшло
Меньше слушайте. С двумя паспортами (Испании и той же Украины), народу полно и никто ни от чего не отказывается
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
С такого, что он не живёт в Украине уже более 6 лет.
Имеет постоянное место жительство в другой стране и является гражданином другой страны.
А как он свалил беженцем?
demra• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Если б отказался от гражданства Украины, то и вопроса б такого не стояло - это же логично

А где нужно документы для выезда оформлять на ПМЖ?
7 лет живу в Польше и в первый раз такой бред слышу.
Скоро примут новый закон вернется , либо сядет оба варианта хорошие.
mariya59• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Не знаю, как в Польше, но знаю что в Англии, после 5-ти лет легального пребывания, можно подаваться на бессрочный ВНЖ, а через год после этого - на гражданство. Только это не бесплатно, естественно...
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляФантасмагория
Не надо ниоткуда сниматься.
Просто предъявляете паспорт гражданина другой страны и никто никого не будет мобилизовать.
Лавочка закрыта уже. База подтянута на границу и если человек имеет гражданство Украины то по нему пустят, а не по второму паспорту. Около месяца так уже
mariya59• 31 мая 2022
Ответ дляdemra
Ни один закон обратного хода не имеет...

nata.ant• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Я в Польше живу много лет и в курсе как выдаёт Польша ПМЖ,если человек не хочет,или не дотягивает по требованиям до резидента то конечно будет он на ВНЖ.
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляmariya59
Одна я не понимаю - для чего с него сниматься вообще?
Чтоб на войну не забрали и чтобы выехать
mariya59• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
А что, если приехать в Украину, являясь гражданином другой страны, без украинского паспорта - в страну не впустят? К консулу обращаться придётся?)
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляmariya59
Они проверяют по базе гражданин ли Украины, а там хз. Знакомого попросили предъявить паспорт Украины и предупредили, что по израильскому не выпустят. Заезжал через Чоп. Может от смены зависит. Хз.
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляmariya59
Ну, Англия еще более адекватна. Эти нет, ПМЖ не все получают, причины отказа разные. И потом еще ждать пока на гражданство подашься...
mariya59• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Поняла, спасибо
IrinnkA• 31 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Знаете, можно рассуждать про недотягивает/перетягивает, а по факту все зависит от конкретно взятого лица который принимает решение. И да, если есть польские корни то решение гараниированно, а нет корней то как повезет.
Tata_F• 31 мая 2022
Ответ дляmariya59
Я тоже не понимаю. Но автор пишет, что он хочет приехать продать квартиру. Может боится повестку получить. Хотя сейчас кто-то покупает квартиры?
Аква-Марин• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Пока он является гражданином Украины и не отказался от ее гражданства никого не волнует паспорт какой там страны у него есть ещё и где он живёт. Для Украины он только ее гражданин, со всеми вытекающими обязанностями. Если откажется и выйдет из гражданства , то с воинского учёта его автоматически снимут.
Tata_F• 31 мая 2022
Ответ дляmariya59
Мой двоюродный брат, с семьей, выехал в США еще в начале 90-х. Сейчас уже он с женой на пенсии, и у них до сих пор два паспорта - американский и украинский.
Так у многих так. И никто не парится

nata.ant• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Не получают,потому как требования не проходят,привыкли нелегально работать,или на каких там 1/3 этата, чтобы налоги маленькие платить,а потом по доходам не проходят.Если всё легально было ,то и резидента получают без проблем.Ну и про подтверждение языка не забываем
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та

Не нужно, если не хотите.
Есть такая процедура.
Но никто ее для Польши не делает потому что при получении гражданства Польши не надо отказываться от украинского.
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляkanni
Это каким законом предусмотрено? В Украине запрещено двойное гражданство. Пока он не вышел из украинского гражданства или не оформил документы на постоянное место жительства за границей - у него есть воинская обязанность в Украине и никто его не снимет с воинского учета.
Двойное запрещено. А два - три пять не запрещено!
Это разные понятия.
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляhelena81
А где такой закон, дайте ссылку? Я слышала хотели ввести такой закон( разрешить двойное гражданство в Украине), но то , что он уже есть не слышала.
Нет двойного гражданства в Украине.
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляvikat
Автор, сняться с учёта он не сможет, нет оснований, он же гражданин Украины. Выше писали, что ему нужно отказаться от гражданства Украины. Но это долгий процесс, занимает несколько лет.
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляhelena81
Т.е. это разрешено, имея гражданство Украины, получить второе?
Да.
Афри• 31 мая 2022
Он не может сняться с воинского учёта.
Он гражданин Украины для Украины.
автор Та ту та • 31 мая 2022
Ответ дляTata_F
Так пусть приедет в Украину и снимется. Он же гражданин другой страны)) В чем проблема?

Вы сами сказали, гражданство не двойное, а два. Каждая страна считает его своим гражданином (не знаю, как Испания, с Украина точно). Надо было отказаться от гражданства. Выше уже писали об этом.

И никакой это не сын знакомой, а ваш сын или муж. Иначе с чего вы так за него беспокоитесь?
Какой сын муж?
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Ну я подалась только на карту резедента.

Где и кому сообщать ?
Никому. В Польше это не требуется (и надеюсь не введут).
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Да получил именно гражданство.
Ни в коем случае ему нельзя ехать в Украину. Его сразу могут забрать на службу.

И главное зачем это им надо?
Афри• 31 мая 2022
Ответ дляTata_F
Получить можно. Хоть 5. Только гражданином Украины от этого ваш знакомый быть не перестал. Соответственно обязанности перед Украиной у него тоже остались. Так с какого перепугу его снимут с воинского учета?