Попросила спросить знакомая.
Ее сын получил гражданство Испании.
Хочет снятся с воинского учёта в Украине.
Как это все происходит и долгая ли процедура?
Ее сын получил гражданство Испании.
Ответ дляТа ту та
С такого, что он не живёт в Украине уже более 6 лет.
Имеет постоянное место жительство в другой стране и является гражданином другой страны.
Тогда ему надо отказаться от украинского гражданства - это долгая и мучительная процедура.
И пусть это делает после войны.
Ответ дляТа ту та
Ну это понятно.
А при выписке из квартиры для продажи его погонят в военкомат.
А этом и проблема
Самый лучший вариант это написать доверенность на маму чтоб она продала.
И потом новый хозяин выпишет его через суд из новой квартиры.
Иначе - только ждать окончания войны.
Ответ дляmariya59
Не знаю, как в Польше, но знаю что в Англии, после 5-ти лет легального пребывания, можно подаваться на бессрочный ВНЖ, а через год после этого - на гражданство. Только это не бесплатно, естественно...
Так в Польше так же само. 5 лет, а через 2 года на гражданство.
Ответ дляIrinnkA
Лавочка закрыта уже. База подтянута на границу и если человек имеет гражданство Украины то по нему пустят, а не по второму паспорту. Около месяца так уже
Интересно, как будет с теми, кто накупил паспортов ЕС, тоже будут проверять и считать их гражданами Украины?
Ответ дляnata.ant
Не получают,потому как требования не проходят,привыкли нелегально работать,или на каких там 1/3 этата, чтобы налоги маленькие платить,а потом по доходам не проходят.Если всё легально было ,то и резидента получают без проблем.Ну и про подтверждение языка не забываем
Те кого я знаю и работали легально, и учились в Польше, и язык подтвердили. Зная поляков, на 100% уверена, что это их человеческий фактор.
Ответ дляIrinnkA
Вы написали, что уехал беженцем. Война 24.02 случилась. Или он раньше беженцем уехал? В 2012-2013м? Не шарий ли часом?)
Наверное в 2014, когда рашка вторглась, по началу вроде пускали наших, как беженцев, потом многих завернули, потому что война была не на всей территории.
Ответ дляsilma
Ну мы же не должны догадываться, что автор имеет в виду. Но тоже, гражданство за 2 года получить (она писала, что гражданству 6 лет), это круто
Ответ дляIrinnkA
Не, вроде писала, что 6 лет прожил в Испании. За 2 года получить гражданство, не будучи каким-то очень ценным для страны экземпляром, нереально.
Rabbit2012• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Иметь два гражданства в Украине разрешено законом.
А вот чтоб получить украинское гражданство, нужно отказываться от прежнего.
Вы бы законы хоть почитали.
В Украине иметь гражданство другой страны не запрещено не разрешено. Юридическая коллизия.
Rabbit2012• 31 мая 2022
Ответ дляvikat
У сына автора не двойное гражданство.
Если он гражданин Украины и полусил не постоянку, а Гражданство Испании то двойное выходит
Ответ дляТа ту та
Вы бы законы хоть почитали.
Ну дайте почитать этот Закон))
Сын знакомрй сейчас никак не снимется с воинского учкта, пока в стране ВП. А дальше только через оформление пмж в другой стране со всеми вытекающими - заберут украинский паспорт, оставят правда загран.