Попросила спросить знакомая.
Ее сын получил гражданство Испании.
Хочет снятся с воинского учёта в Украине.
Как это все происходит и долгая ли процедура?
Ее сын получил гражданство Испании.
Sentjabrinka• 31 мая 2022
Автор, ваш знакомый обязан в течении нескольких месяцев отказаться от украинского гражданства, иначе его лишат испанского. При получении испанского гражданства он получает документ от миграционной службы где об этом пишется. Сомневаюсь что он получил именно гражданство, иначе таких вопросов не возникло бы, скорее всего получил статус беженца
Sentjabrinka• 31 мая 2022
Ответ дляPtashkaO
Автор, ну 99% шо мають громадянства інших країн, не відмовлялись від Українського! Якшо з головою дружать звісно)))
Люди 20+ років живуть по світі,
в них там вже діти, внуки, багато хто не приїзжав ні разу сюди, але мають укр паспорти, десь тут прописані і т.д.
Чого ніяк доперти не можу, то для чого тому хлопцю паритись зі зняттям з обліку??? Маючи паспорт Іспанії
Чи йому нічим там зайнятись, і шукає пригод собі ?
Люди 20+ років живуть по світі,
Не отказываются если это не запрещено законом страны, иначе можно лишится нового гражданства
Ответ дляТа ту та
Если б отказался от гражданства Украины, то и вопроса б такого не стояло - это же логично
А где нужно документы для выезда оформлять на ПМЖ?
7 лет живу в Польше и в первый раз такой бред слышу.
Ну вы за 7 лет должны уже в Польше иметь карту резидента,воот вам и ПМЖ будет
Ответ дляSentjabrinka
Тоді так!
За Іспанію не знала, шо там такі порядки, буду вкурсі )
В більшості країн нема такої дурні, не цікавить чи є інше громадянство, + законопослушних громадян ніде ніхто перевіряти не буде.
Але як в Іспанії такий закон - тут таки треба це вирішувати, можуть позбавити статусу кандидата.
+ щоб за 3 місяці надали громадянство, ше такого не чула, кандидата - так!
Тут певно автор, не точно переказала, чуть зіпсуте радіо вийшло
Sentjabrinka• 31 мая 2022
Ответ дляPtashkaO
Тоді так!
Как раз таки в большинстве стран Европы надо отказываться от уже имеющегося гражданства
Ответ дляhelena81
Т.е. это разрешено, имея гражданство Украины, получить второе?
Конечно.
Удивляет, что люди об этом не подозревают.
Вот если б иранец какой-то захотел украинское получить гражданство, то сначало он должен был отказаться от иранского.
Так это работает.
Многие путают эти два понятия и доказывают .
Так это работает.
Ответ дляSentjabrinka
Да получил именно гражданство.
Ответ дляТа ту та
Конечно.
Так это работает.
Получить можно. Хоть 5. Только гражданином Украины от этого ваш знакомый быть не перестал. Соответственно обязанности перед Украиной у него тоже остались. Так с какого перепугу его снимут с воинского учета?
Ответ дляTata_F
С такого, что он не живёт в Украине уже более 6 лет.
Имеет постоянное место жительство в другой стране и является гражданином другой страны.
Ответ дляТа ту та
Так пусть приедет в Украину и снимется. Он же гражданин другой страны)) В чем проблема?
Вы сами сказали, гражданство не двойное, а два. Каждая страна считает его своим гражданином (не знаю, как Испания, с Украина точно). Надо было отказаться от гражданства. Выше уже писали об этом.
И никакой это не сын знакомой, а ваш сын или муж. Иначе с чего вы так за него беспокоитесь?
Ответ дляvikat
Пусть откажется от гражданства Украины и автоматом перестанет иметь перед ней обязательства
Вы пробовали отказаться от гражданства?
Если б это было так просто, что человек написал ходотайство с отказом и его рассмотрели в 30 дней и лишили гражданства.
Процедура длится 2 года за подписью Президента. И кучу денег стоит.
Фантасмагория• 31 мая 2022
Ответ дляkanni
А он при этом оформил документы для выезда за границу на постоянное место жительство? От гражданства Украины отказался? Или он просто нарушает закон и у него 2 паспорта?
И шо?
Кто ему и что за это сделает.
Правильно чувак поступает.
Второй паспорт в стол - мало ли как жизнь сложится.
Кто ему и что за это сделает.
Правильно чувак поступает.
Фантасмагория• 31 мая 2022
Не надо ниоткуда сниматься.
Просто предъявляете паспорт гражданина другой страны и никто никого не будет мобилизовать.
Фантасмагория• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Проблема в том, что он хочет приехать продать свою квартиру в Украине.
Пусть приезжает и предъявляет везде паспорт гражданина Италии на блокпостах.
Фантасмагория• 31 мая 2022
Ответ дляТа ту та
А выпишет его хозяин через суд.
Скиньте тысячу долларов на волокиту Новым хозяевам и все ок.
Ответ дляSentjabrinka
Чушь, простите...
Ответ дляTata_F
Одна я не понимаю - для чего с него сниматься вообще?
Ответ дляkanni
Это каким законом предусмотрено? В Украине запрещено двойное гражданство. Пока он не вышел из украинского гражданства или не оформил документы на постоянное место жительства за границей - у него есть воинская обязанность в Украине и никто его не снимет с воинского учета.
Какие еще документы? Впервые такое слышу?
Ответ дляФантасмагория
И шо?
Кто ему и что за это сделает.
Правильно чувак поступает.
Кто ему и что за это сделает.
Правильно чувак поступает.
Мой двоюродный брат, с семьей, выехал в США еще в начале 90-х. Сейчас уже он с женой на пенсии, и у них до сих пор два паспорта - американский и украинский.
Фантасмагория• 31 мая 2022
Ответ дляmariya59
Чтобы выписаться и хату продать.