Застряла• 02 июня 2022

Ломаю голову, не могу спать ночами, ер или кесарево, поделитесь опытом

Девочки, поделитесь своим опытом пожалуйста.
Я очень боюсь рожать, 😨 осталось примерно 3 месяца, но они пролетят быстро, и нужно уже будет скоро принимать решения. Я не знаю, будут ли у меня показания к КС, но естественных родов очень боюсь, боюсь разрывов,боюсь что потом там будет болеть долго(некоторые пишут годами) геморрой у меня уже был до беременности, а что будет после? И паника у меня может начаться во время ер, а так фантазия рисует картинку , что ты уснёшь, потом проснёшься и все уже готово, понятно что тоже будет отходяк и боль, но это только на животе, в общем не знаю. Минус кесарева для меня только в шрам, и возможно потом ещё на том месте будет некрасивая яма,я на фото видела...(но может это не у всех пожалуйста напишите свое мнение и опыт
Рву и мечу• 02 июня 2022
Дважды ЕР и даже в голову не приходила просить КС, если нет показаний…
А вообще, посмотрите на историю женщин своего рода, как рожали ваша мама, тетка, бабушка, прабабушка, были ли родовые травмы. Если у вас в роду женщины легко рожают, то почему у вас будет иначе?
После ЕР я отоспалась, встала и пошла душ принимать, голову мыть. Ну, да, между ног отёчность, но через неделю уже сайгаком скачешь. При нормальном родовспоможении никто там особо и не рвётся, делают махонький надрез и сразу зашивают. Заживает мгновенно. А КС это всё же операция и совсем не простая, хоть и быстрая.

Берегу и стерегу• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
Если с показаниями то никаких уговоров, не им же потом терпеть все это, если плод больше 4000 кг то только кс, зачем рвать себя ,это ужас
Почему рвать?... Там все рассчитано эволюцией. Ткани эластичные. Бывают внутренние разрывы. У меня при первых родах был разрыв. Что-то подшили, я и не заметила. Роды прошли легко. Страшно и больно только во время потуг(минут 5). Схватки болезненные, но не прям, что капец. Не знаю. Я после первых родов на вторые шла вприпрыжку. Боль послеродовая- вообще не помню послеродовой боли. После потуг уже ничего не болит. Ну дискомфорт. Но не критично.
Гладиолус• 02 июня 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Просто подумайте о том, что это полостная операцияна мышечной ткани,это таки сложно. И именно поэтому не стоит ее делать, если нет показаний. Риски выше,чем предполагаемая польза.
мышцы никто не режет их раздвигают, разрез на коже и на матке.
Выручалка• 02 июня 2022
Сейчас лежу в роддоме после КС, которое делали уже экстренно в родах. И вот что я вам скажу.. Те, кто думают, что кесарево это так, ерунда, очень глубоко заблуждаются!! Постоянные уколы, таблетки, живот болит, встать,сесть, лечь - все через боль, даже с учётом обезболов. Молоко приходит позже, восстановление дольше, в роддоме лежать тоже дольше. Бляха, та даже помыться нельзя!! И смотрю на девочек, которые сами родили - скачут уже, а я ползаю, как черепаха.
Так что, автор, не страдайте херней, рожайте сама, если нет показаний к кс. Тем более что операцию проводят не под общим наркозом, а спинальная анестезия. Ощущения так себе. Если вы думаете, что вам сделают укол и проснётесь с ребёнком на руках и поскачете домой тут же - забудьте об этом. Такого не будет
Иванка Бур• 02 июня 2022
Ответ дляМариЧе
Я тоже боялась родов до истерики😂
У меня ещё очень низкий болевой порог, так что я сразу решила что будет только КС, раньше за деньги без проблем все договаривались.
На конце срока ещё обнаружилось двойное обвитые пуповины вокруг шейки ребёнка и при операции мне сказали что оно было очень тугим, так что хорошо что не естественные роды.
А кроме того у меня была миопия - это тоже показатель к КС
Миопия - показание к укреплению сетчатки, а не КС
Иванка Бур• 02 июня 2022
Ответ дляГолубец
Я собиралась рожать естественным путем, предпосылок к КС не было. Но спустя адских 15 часов схваток, где меня уже и стимулировали, и прокололи пузырь, ребенок не опускался вниз. Было стремно и я уже отключалась от боли, было принято врачом решение об экстренном кесарево.

Была в сознании. Просто ширма и ты не видишь, что там делают. Когда начал действовать местный наркоз, открылось второе дыхание)) было так радостно, малышку показали пару сек и отдали мужу, пока все зашивали еще час.

Отошла от кесарево быстро. Буквально пол дня и уже вставала. Да, больно. Да, тяжко. Но была с дочкой в одиночной палате и выхода не было. Через 2 недели уже был секс, если что:)
А лохии тоже через 2 недели закончились?
Гладиолус• 02 июня 2022
если у вас склонность к геморрою то кесарево не спасает от него, у меня два кесарева и после обоих вылез геморрой. Если вы гормоны не принимали то в принципе должна быть нормальная родовая деятельность. А так смотрите еще на размер плода, у меня 4200 был я сама хотела родить, но он в таз даже не стал голова большая, зря сутки мучилась.

Аленький носочек• 02 июня 2022
Врачи мне говорили так: кесарево безопаснее для ребенка , ЕР безопаснее для матери. У меня выбора не было, КС только: возраст 40+, обвитие пуповины... Под общим наркозом КС. Потом...Проблемы с кормлением, крайне мало молока, просто капли... Остальное как после обычной полостной операции...удаление аппендицита, например... Не хуже.
Голубец• 02 июня 2022
Ответ дляИванка Бур
Через неделю-полторы закончились
автор Застряла • 02 июня 2022
Ответ дляoboeva
Нормально все с этим, у меня другие проблемы были. Остался незашитый разрыв. Об этом узнала при вторых родах, никак не повлияло ни на что. Второй раз все обошлось даже без ссадин, хотя дети по 4 кг
А как с интимом потом ?
Асталависта бэйби• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
А сейчас вас беспокоят боли от наружного шва,еоторый остался после родов, или все прошло?
Уже прошло 13 лет :)
Были тянущие боли перед месячными, когда восстанавливался цикл после родов Но уже давно такого нет.
А непосредственно после родов, можно было сидеть только полубоком 2 недели и после не было дискомфорта. И в сексе не мешал.
LarsonPeterson• 02 июня 2022
Ответ дляПышечка
У кс купа мінусів
Важче відновлення (ну хіба би вас вже на німецький хрест порвало в родах)
Спайки в майбутньому (можливі проблеми з кишківником і перекрученими яйниками в майб)
Проблеми з грудним вигодовування
У мене наст місяця третій плановий кесарів
Перший був екстрений (велика дитина, слабка родова діяльність)
Не те, щоб я шкодувала, але якби вибір бус за мною-хотіла б всіх діток народити сама
у меня тоже трое детей, третьи роды - Экс, это благословение Господне.
LarsonPeterson• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
Я знаю, потому чтобы не фантазировать я и спрашиваю у вас как было,я понимаю что у всех индивидуально,но хотелось бы знать в целом картину
так у всех по разному, а вообще, как ваша родная мама рожала?
oboeva• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
А как с интимом потом ?
Нормально все, а как это на интим влияет?
Иванка Бур• 02 июня 2022
Ответ дляГладиолус
Смотря какой хирург какие методы использует. Далеко не все умеют раздвигать мышцы.
Тантрический кекс• 02 июня 2022
Ответ дляВыручалка
Выписывали раньше на 4й день (сейчас возможно даже раньше), молоко на 3й у меня пришло. Раз или два в день обезболивающее кололи, никаких постоянных уколов и таблеток. Встать с кровати проблемно было, да, но бандаж сильно улучшает ситуацию ну и сидеть можно, моя сестра после ЕР еще долго сесть не могла. Мыться тоже через пару дней точно можно было.
Вы на ЕР были сильно настроены, что вам так все в черном цвете видится?
У меня не легкая прогулка была, ЭКС, большая кровопотеря. Но как-то все гораздо позитивнее воспринималось
На привозе• 02 июня 2022
А хотите прикол? Второй раз рожать страшнее))) ибо знаешь уже что и как.
Пс. Оба раза сама, без обезбола, без разрывов, в 41 неделю ровно. Не так страшен черт как его малюют)))
автор Застряла • 02 июня 2022
Ответ дляГолубец

И как с интимом все нормально?даже спустя время?
автор Застряла • 02 июня 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Надо у нее более детально распросить. Но у нее были ер, два раза

Голубец• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
Да, прошло 2 года после родов. Все отлично.
И шрам, кстати, очень низко. За трусиками купальника не видно
Скелет дыни• 02 июня 2022
я обрала КР. Однозначно так краще для мене. Перші пологи були КР і другі я теж сказала, що хочу лише КР. Після прочитаних тут жахів ПП, я їх не розглядаю в принципі. Після КР на третій день була дома( середа обід - пологи, п´ятниця пообіді - дома) і повністю сама себе та дитину обслуговувала.
Бедная Лиза• 02 июня 2022
У меня никаких показан не было , но Я хотела последние роды сделать КС, перевязать трубы, с эпидуралкой. Детей больше не планируем. Две дочки были по 4 кг в предыдущих родах. Но в волноваху на роды я не попала.
Рожала в Польше, у них просто так не делают, и трубы не перевязывают. Родила отлично. Не жалею, что не сделала кс, восстановилась очень быстро.
Тантрический кекс• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
Вот кстати у меня роды очень похожи на мамины были. Разный возраст, разный срок, разное положение и пол ребенка а вот схема та же. Финал, правда, разный: у мамы ЕР, у меня ЭКС.
Кишмишная Мая• 02 июня 2022
Ответ дляЗастряла
Я помню как мне последний раз шикарно сделали гастроскопию, укол в вену,и через 5 минут я проснулась как будто и не было ничего , а сколько было нервов до этого
Анестезіологи своїм знайомим та родичам не радять проводити гастроскопію під седацією, тільки пацієнтам з грошима), з 300-400 пацієнтів, тільки 1-2 хворим проводять під седацією гастроскопію.
LarsonPeterson• 02 июня 2022
Ответ дляСкелет дыни
ого, ну круто, а я на 4 сутки только из наркоза смогла выйти.
автор Застряла • 02 июня 2022
Ответ дляКишмишная Мая
А чего так?
Чижик Пижик• 02 июня 2022
Ответ дляГладиолус
Матка - это и есть мышечный орган
Annie06• 04 июня 2022
Ответ дляТантрический кекс
Ну повезло вам, что так легко перенесли. Учитывайте то, что организм у каждого человека индивидуален. У меня были проблемы с давлением во время беременности, сейчас 5 день, а оно все ещё высокое. Кололи окситоцин, антибиотики, обезболивающее, гепарин. Второй день уже не обезбаливаюсь, нормально, шов супер, видно не будет. Мочить шов до сегодня нельзя было. Ну и вообще сегодня, на 5й день после кс уже нормально.
Но лучше б я рожала сама и без вот этого всего. Сейчас у меня самая главная проблема - кормление. Всё таки после ер с этим проще