Пез Году Неделя• 02 июня 2022

Попросили помощи в Польше в местной организации и нарвались на скандал

Нас четверо человек. Находимся в Польше с 1 марта. Живем в пригороде. Волонтёр, который взял опекунство над нами, оформил помощь 40 злотых за человека, итого 4800 злотых в месяц. Двое маленьких детей и пожилая мать, нету возможности выйти на работу. За все время нам три раза помогали продуктами (макароны, тушёнка, подсолнечное масло). Естественно, этого не хватает на такое количество человек, дети хотят свежего мяса, фруктов, овощей. Они болеют. Я покупаю лекарства, продукты и тд все за свои деньги. Вот как раз заболели и за три дня уже выложила 400 злотых.
Общалась со знакомой, которая так же живет с ребёнком в этом пригороде, им помогает волонтёр, постоянно покупает продукты. Она очень удивилась, почему нас не поддерживают. Предложила сходить в местное управление соц защиты. Я никаких жалоб на волонтёра не подавала! Но ответила, как есть «да, денег в обрез. Если есть возможность - не против взять продуктовый набор, одежду детям». Мне дали стандартную анкету, где я заполнила данные на себя и детей. На следующий день пришла за продуктами и одеждой.
Тут мне звонит волонтёр и в шоке говорит, почему мы пожаловались на него, что за заявления мы НА НЕГО писали, он не знал, что у нас нету еды. То есть он не понимает, сколько денег уходит на детей, на питание и остальные потребности?? Хотя я точно никаких заявлений на него не писала и нигде даже не указывала его данные. Я извинилась, сказала, что не хотела никаких скандалов, просто хотела взять предложенную помощь. И, повторюсь, никаких жалоб не писала. Но в местном управлении соц защиты видимо посчитали, что я жалуюсь или как это расценивать? Я понимаю, что не должна ни у кого ничего требовать, поэтому не обращалась к этому волонтеру и ничего не просила у него! Но в итоге оказалась виновной
Королева красоты• 02 июня 2022
Ответ дляруки_Крюги
с наших налогов ? серьезно?
Удалено администрацией...

Афри• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Тоді, мабуть, людський фактор.
Невже в законі прописано, хто що має надавати біженцям?
нет
Написано жилье и питание
ФФФФристайла• 02 июня 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
а це скільки на наші гроші? просто волонтер на те і волонтер .щоб допомагати а не заробляти
Все волонтеры зарабатывают, просто в приличных организациях обычно его ограничивают какой то определенной суммой, а вне приличных берет сколько хочет или сколько совесть позволит, кто как...
парИла я парИла• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
А я помню, как с Донбасса приезжали и сходу кв в Киеве покупали.
А у кого не было денег сидели дома и? Много вы знаете
И сейчас из того же Донбасса люди без денег дома. Что вы так к нему прицепились
Yuko4a• 02 июня 2022
Ответ дляпарИла я парИла
Я не прицепилась. Вы же его упомянули.))
Сижу_и_плачу• 02 июня 2022
Ответ дляКороль дивана
А как было Донбассу? Никто и пачки макарон не дал. И нигде бесплатно жилья не дал, и не ныли что жрать хотим. Я ела 1 мивину в 2 суток и ничего. Никто вам ничего не должен.
Донбас у Києві безоплатно на фролівській отримував гуманітарку, у тому числі одяг, взуття, домашні товари, посуд. Їх діти без черги пішли в садок. Вони не платили за садок, як інші приїжджі, я взагалі не впевнена чи платили вони за нього. У школі для дітей харчування безкоштовно, до свят подарунки дітям. У поліклініці всі процедури безкоштовно у той час як кияни і тим більше приїжджі платили. Допомогу як ВПО їм теж виплачували.
При цьому такі впо жили на оболоні, печерську, і явно не потребували фінансової допомоги.
Король дивана• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Пока не вижу.
А про наглость донецких были темы даже здесь постоянно.
Конечно, были те, кто не в шоколале ехал. В наше село три семьи приехало. Правда, тоже дома сразу купили. Недорогие, 6-8 тищ уе.
А я вижу. И здесь тоже темы были, так что не надо. В Киеве и Донецке всегда люди хорошо жили. Только вы забыли про сотни маленьких городков где жили от зп до зп.
Шкала Радости• 02 июня 2022
Скоро ж в Польше отменяют выплаты, не ругайтесь ни с кем уже.
Пьера Безухова• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Харчування - це також досить розмите поняття.
Макарони, консерва, з голоду не здихаєте і добре.
Але ніхто смаколиків не обіцяв і не даватиме. Так само, як і повноцінне харчування чиїмсь дітям.
Не голодні, дах над головоює, +безпека. А на інше міг і тато добавити.

парИла я парИла• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Это была не я.
ПуГоФФка• 02 июня 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Дуже цікаво, наскільки похилого віку мати автора? При цьому двоє маленьких діточок.
Інформація мені потрібна, щоб скласти у голові пазл, чому автор не може працювати.
Не думаю что автор напишет вам правду.Маме скорее будет 80 детям 5 и 7 месяцев
Alena-алёна• 02 июня 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Хозяину дома, где мы живём, тоже государство платит по 40 злотых в сутки на каждого украинца. За эти деньги мы имеем комнату, санузел, горячую и холодную воду, отопление в марте и апреле, из еды мясо каждый жень, овощи, яблоки, йогурты детям, сыры, супы, каши (готовим сами, но продукты бесплатные для нас).
Видимо, так должно быть у всех. Но автору не повезло(
Король дивана• 02 июня 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Это в Киеве
Афри• 02 июня 2022
Ответ дляAlena-алёна
Вы глупости пишите. При чем тут страна. Если волонтеру выделялись деньги по закону на питание и жилье, то он должен был обеспечивать это питание. Есть правила и их должны были выполнять. А волонтёр хитрый оказался. Вот пусть теперь отвечает за свою хитрость.
не выделялись.
Деньги эти стали выплачивать тем кто принимает украинцев только в мае (некоторые до сих пор ждут).
До этого все принимали и кормили за свои.
Yuko4a• 02 июня 2022
Ответ дляпарИла я парИла
Это была не я.
Ну, я го упомянула ращ в ответ девушке с мивиной.
ФФФФристайла• 02 июня 2022
Ответ дляКороль дивана
Очень Вам сочувствую, но ведь это не значит что, если вам было плохо то так должно быть и другим ?!
автор Пез Году Неделя • 02 июня 2022
Ответ дляПиши-пропало
Вопрос был к автору по поводу работы. Не может же человек, выезжая в другую страну не думать о том, за что будет жить и кормить детей. Когда выплаты закончатся. Ну или автор волшебная и думает, что будут вечно поляки содержать. Тогда это всё объясняет.
Автор не волшебная ) Автор собирается возвращаться в Украину. Не собираюсь тут ни у кого сидеть на шее. Через месяц собираемся домой
ФФФФристайла• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Это те у кого были накопления и сейчас такие есть только интересы поменялись Турция, Болгария..
Yuko4a• 02 июня 2022
Ответ дляКороль дивана
Про Киев, логично, додуматься, что там люли богаче живут. А за Донецк я все тоже отлично знаю. Вся, родня по папиной линии оттуда. Знаю, кто, как и куда бежал, как жили, как стало.

Шкала Радости• 02 июня 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Через месяц, я так поняла многие собираются, много где приост выплаты) прям уже от нескольких знакомых слышала про возврат к июлю)
Трусы с капюшоном• 02 июня 2022
Ответ дляAlena-алёна
А вы думаете, что любая пожилая мама может присматривать за детками? Моей маме, например, самой присмотр нужен. Такие умные рассуждать и советы давать.
Ну раньше автор как-то жила в Украине или на работу ходила, или обеспечивал кто-то? Государство ж не кормило бесплатно, верно?
ФФФФристайла• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Пока не вижу.
Что за село ?
Сижу_и_плачу• 02 июня 2022
Ответ дляКороль дивана
Это в Киеве
Вам нічого не заважало приїхати у Київ як ВПО і отримувати допомогу. Вона була, і часто невиправдана. Бо дитина прибиральниці, наприклад, не отримувала путівку у санаторій, її отримувала дитина впо, яка щойно повернулася з відпочинку за кордоном. Тобто не враховувався матеріальний стан. На про йшли чималі гроші з бюджету.
Автор має повне право отримувати зараз допомогу як ВПО у Польщі, бо Польща то оплачує. І чужа заздрість - не привід залишити автора без вже виділеної допомоги.
KINO_7• 02 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
Изначально нужно было помогать только людям с тех областей и нас пунктов, где идут боевые действия или рядом с зоной боевых действий.
А то наехало с зу и цу, а бедным людям оставшимся без жилья и податься не куда...
Alena-алёна• 02 июня 2022
Ответ дляАфри
не выделялись.
Странно, автор написала, что 4800 в месяц оформил волонтёр на себя с марта.
Україна понад усе!• 02 июня 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
С 1 марта 3 мес прошло.
На работу надо выходить.
Мама пожилая есть, за детьми присмотрит.
Выплаты у вас до 1 июля остались.
Выплаты не до первого июля. Выплаты ежемесячно по 500 злотых на каждого ребенка до мая 2023-го (если автор успела оформить их до конца этого мая).
Yuko4a• 02 июня 2022
Ответ дляФФФФристайла
Что за село ?
В Николаевской обл.
Не хочу название писать.
Король дивана• 02 июня 2022
Ответ дляФФФФристайла
Я не говорю что плохо кому-то должно быть. Польша с февраля месяца помогает, неужели нельзя за это время подработку найти, даже полы вечером мыть в салоне красоты детям на фрукты? Как совесть позволяет уже который месяц с протянутой рукой?
ФФФФристайла• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
В Николаевской обл.
Не хочу название писать.
Спасибо, достаточно.
Король дивана• 02 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Донецк жил богаче Киева, чего стоили только магазины люксовых шмоток, где постоянно выручка рекой текла. У кого были деньги тот и покупал жильё.