venus• 03 июня 2022

Ну, що хто повернувся з Європи?

Зрозуміли як добре ми жили?На кордоні всі хто повертався в легкому шоці від германії від Бельгії,всі говорять у нас медицина краща,продукти смачніші,все швидко,заправки с супер обслуговуванням і безкоштовними туалетами,а стоматологія на супер рівні!Навчання в школі ми Українці на два класи попереду,наші діти кращі багатозадачні і талановиті!Все Буде Україна!
СhanelKa• 03 июня 2022
Я не повертаюсь поки
Працюю
Ортодонт і все що зв’язано з зубами дітям безкоштовно
Це дуже влаштовує , записатися швидко
( брекети ) вже були два рази і новий запис на цей місяць
Сама до лікарів ще не зверталася .
Але звертались наші , теж безкоштовно ( пульмонолог)
Критичні випадки по стоматології дорослого - поки безкоштовно
nata.ant• 03 июня 2022
Ответ дляСhanelKa
Я не повертаюсь поки
Працюю
Це дуже влаштовує , записатися швидко
Сама до лікарів ще не зверталася .
В какой стране ортодонт бесплатно?
Lastochka888• 03 июня 2022
Ответ дляКлементина
Эвакуировалась в Финляндию.
Только что была на ярмарке вакансий, созданной специально для Украины.
Что увидела : 90% беженцев посетителей выставки не знают английского языка, даже на элеметарном уровне.
Резюме взяли с собой единицы, хотя в рекламе было написано ’возьмите с собой резюме’.
Очереди стояли на вакансию ’уборщик’, хотя были вакансии инженеров, маркетологов и т д и полное отсутствие интереса к ним со стороны посетителей.

Именно эти люди и возвращаются первыми в Украину, с рассказами ’как ужасно в Европе’.
Хотя, если быть более активными, знать англ язык, возможности здесь могут быть очень даже хорошие
А зарплаты какие? Хватит на сьем и жизнь?
СhanelKa• 03 июня 2022
Ответ дляnata.ant
В какой стране ортодонт бесплатно?
Данія . До 18 років безкоштовно
Helenka2011• 03 июня 2022
Ответ дляLarsonPeterson
ну может где то и лучше в каких то землях, но мою подругу во время ковида консилиум немецких врачей, еще живую отключили от ивл - она была, подруга, НЕРЕНТАБЕЛЬНА. представляете.
Який жах!
І що далі, залишили помирати?
Lastochka888• 03 июня 2022
Ответ дляawso1977
Ми з донькою в Румунії - природа дуже схожа на українську: те ж Чорне море, ті ж Карпати, той же клімат, але... Чорне море, виявляється, чисте, прозоре й голубе, дороги по всій країні, навіть між селами, навіть в Карпатських горах ідеально рівні. Потяги чисті й зручні, прийшов на вокзал, взяв квиток і сів у потяг, а не квести з виловлюванням квитків за місяць. Навіть до моря (!!!), навіть у туристичний сезон.
Помню ездили в разные страны с товаром на продажу в начале 90х. В Румынию всякую нержавейку для кухни, ремонта... В эту страну была первая моя поездка и никто не предупредил, хотя ездила с братом и его женой, та и все соседи.. Так вот, разложила я одеяло на ранке на полу, в которое был завернут товар, а эти налетели как мухи навозные и за минуту расстащили 80% товара, взрослые люди. С тех пор ненавижу эту циганву.
yokogama1• 03 июня 2022
ну про хорошу медицину ви загнули і навіть дуже. В Україні перед війною моїй родичці поставили онкологічний діагноз грудей, після початку війни ми в Швейцарії. Людину тут обстежили вздовж і поперек і діагноз не підтвердили, лікарі тут взагалі здивувались нашим методам діагностики, кажуть що ці методи взагалі не відповідають жодним протоколам. Щодо якості продуктів - теж історія не відповідає дійсності. Молочні продукти, м´ясо, яйця значно якісніші в Швейцарії. Щодо шкільної освіти не бачу особливої переваги в тому що наші школярі вирішують тригонометричні рівняння в восьмому класі, а в дев´ятому можуть написати структурну формулу Трилона-Б. Освіта в Швейцарії до 6 класу базується на тому щоб не викликати у дитини і батьків рвотного рефлексу при згадці про школу, діти постійно навчаються чомусь цікавому, уроки проходять в дружній атмосфері, на уроці англійської запросто можуть піти в ліс вивчати лісову тему і правила поведінки в лісі англійською. На уроці музики вчителька лабає на укулєлє Yellow Submarine), а скільки цікавих заходів як от наприклад шкільний трекінг з барбекю, театральні постановки, басейн, цікаві уроки фізри. По результатам шкільного навчання усі володіють однією-двома іноземними мовами і кожна дитина точно знає чим бажає займатися у професійному плані. Вчителі вмотивовані і задоволені життям. Українська школа значно поступається швейцарській, нажаль. в Швейцарії немає ейджизму, всюди, включаючи сферу обслуговування можна побачити працівників 60+, у нас в такому віці можна лише гаражі охороняти. Я люблю Україну і мені до війни жилось вдома цілком норм, але читати про те, що якість життя в розвинених європейських країнах нижча ніж в Україні - принаймні дивно.
KaZk• 03 июня 2022
Про продукты питания я категорически не согласна…. Да и много других моментов.
yokogama1• 03 июня 2022
єдине на мій погляд, що в Україні точно краще ніж в Швейцарії - заклади громадського харчування і перукарні)
globus801• 03 июня 2022
ну да, медицина у нас лучше всех, это точно, только для тех кому до 30-ти, и для тех кто не имел серьезных проблем со здоровьем, интересно почему весь интернет усеян сбором денег на лечение в германии, в израиле, а не в жмеринке? у меня родители живут в США, у матери били проблемы с сердцем то здесь сказали что это наследственно ничем помочь не можем, Американцы впаяли какую-то микросхему и проблема исчезла, по отца вообще молчу. у нас молитвой помогают, там медициной
04214• 03 июня 2022
Не все у нас краще. Просто те, що там краще, воно дорого і для більшостті біженців не по карману((
LynnSpark• 03 июня 2022
До войны я всегда с удовольствием возвращалась в Украину. Пока ни в какой другой стране я не встречала такого разнообразия молочных продуктов и сыров, такого количества выпечки без пальмового масла, как в Киеве до войны. Такого количества нормальных детских площадок, причем безопасно расположенных, а не как, как в той же Хорватии, вечно или совдеп, или у дороги. Может, кому то это не важно, все мы разные, для отпуска это было нормально и можно было перетерпеть, а мне было не очень. А сейчас вот понимаешь, что ко всему можно адаптироваться, лишь бы небо было мирным.
Ellillд• 03 июня 2022
Подпишусь под каждым словом. Только Вы забили добавить- было до 24.02.2022
Реальность европейских ценностей Я знала.
Не уберегли мы свою свободу, волю и счастье. Все на запад шли с надеждой шикарной жизни. А она то была под носом. Кто умел работать и не был лентяй, жили прекрасно и на Украине.
Пересмотрите ’собачье сердце’. Очень крутой жизненный фильм. Его на цитаты разбирать надо и пользоваться ими сейчас.
Только кричит громче тот, кто жил нищим и хочет в типа богатые страны. А мы молчали. Вот и получили.
Ellillд• 03 июня 2022
Ответ дляСhanelKa
Данія . До 18 років безкоштовно
Платно
Германия. Приехали со своей пластиной. Получили страховку уже.
Правда я не понимаю кто ее гасить будет. В джоб нас только с 1.07 перемещают.
Ellillд• 03 июня 2022
Ответ дляKaZk
Хорошие, если есть деньги. Никто никому не мешал работать и зарабатывать на Украине.
LarsonPeterson• 03 июня 2022
Ответ дляШаленабджилка
Может наоборот хотели спасти. Обычно то ивл только лёгкие разрывал
вы вообще не читали мой текст, ее отключили как бесперспективную умирающую больную.
LarsonPeterson• 03 июня 2022
Ответ дляHelenka2011
Який жах!
І що далі, залишили помирати?
да, оставили умирать прямо в палате, рядом с мужем на ивл, утром на обходе были очень удивлены что она еще жива, ее больше не осмтартивали, ждали биологической смерти.
kseniya123• 03 июня 2022
Ответ дляtanusha_s
В Німеччині, на заправках туалети платні
Хм, ни разу не встретила на немецкой запоавке платный туалет
tremiz• 03 июня 2022
Вот опрос в группе, по поводу возвращения...
arkov• 03 июня 2022
Ответ дляДобрина
Ух ты! Мы тоже возле Инсбрук , в Шваце
А мы в Валькзее )
SovaNaSevere• 03 июня 2022
да меня мой родной Луганск устраивал по всем параметрам. Компактный, все можно было найти, жд и авиа.
зато теперь б*ять свободные. так вольно дышится, аж голова кружится. ненавижу сук.
awso1977• 03 июня 2022
Ответ дляLastochka888
Все залежить від курсу, обраного владою. Ну от Румунія за 30 років взяла курс на захід і з бідної аграрної країни стала членом ЄС і НАТО, та й взагалі нічого так стала. А Україна занадто довго чіплялася за адінарот і ностальгувала за покійним срср. З ким поведешся - від того й наберешся.
awso1977• 03 июня 2022
Ответ дляEllillд
Нє убєрєглі - це про те що треба було не випендрюватись я тихо стати другою білоруссю для рашки, а не заглядати на загнивающий запад?
Protruziya• 03 июня 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Можно написати країну, де існують « очень сложные экзамены» при вступі? От прям цікаво
Німеччина. По закінченню висщій школи здається цей екзамен. По закінченню середньої також.
Mrs.Ochmonek• 03 июня 2022
Ответ дляARAIL
Странно тільки, чому третина українців до війни, їздила на заробітки до таких ’нікчемних’ країн... P.S. Якість продуктів у Німеччині та Бельгії набагато краща.
нічого не дивно: вони їхали туди на заробітки, а витрачали тут, на медицину так точно
Naomii• 03 июня 2022
Не ну камон. Представьте, что вас приютила соседка от мужа тирана, а потом вы такая своей маме на кухне рассказываете, что у нее мыло в волосне и тапочки ни цвета терракот. Мерзко, чесс слово. Я путешествовала много до войны. Потом никуда не уезжала. Мне Европа нравится, вся без исключения. А те кто не ездил никуда ринулись еще 24-го и сидят там до сих пор. И ой пособие маленькое, хозяева не такие. Это вы не такие. Хотите жить хорошо, платите деньги. Будет и белый мерседес в Германии и парк аттракционов без вопросов, звоню спросить пустят ли украинских беженцев бесплатно. Днище.
Alve• 03 июня 2022
Ответ дляMarichka
Мне кажется, на всех вокзалах платный туалет, в Украине в том числе.. Не помню ни разу, чтоб в бесплатный ходила
На жд был бесплатный при наличии билета
kristi_ana• 03 июня 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Ну В Польше некоторые лучше и дешевле
Какие например? Молочка искусственная, мясо без вкуса и запаха, овощи тоже. И не только в Польше, а и во всей Европе. Фермерские продукты да, только цена на них не дешевая.
Alve• 03 июня 2022
Ответ дляvikat
Мы здесь поэтому все знаем польский, словацкий, чешский? Они же лёгкие :))
Я в марте открыла польскую газету и попробовала почитать. Если вчитываться, то смысл понятен. Пару интересных слов посмотрела в словарике. Мне он легче английского.
Возрастная• 03 июня 2022
Ответ дляsv_y
О да, работают ’на отвали’, а живут в развитой инфраструктуре)))) А у нас все специалисты, работают не щадя себя, а уровень жизни заметно ниже... Ото оксюморон.
Если наши чиновники перестанут воровать бюджетные деньги, мы тоже будем жить в развитой инфраструктуре. Это исключительно вопрос финансирования.