В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Ответ дляole4kakissa
Какие у вас есть предложения?
Возить зарплату машинами?
Моё предложение - не издавать дурных законов. А давать людям возможность работать и получать деньги за свою работу от оккупантов, раз уж не смогли удержать территории. Плюс организовывать гуманитарные коридоры и заниматься корректным расселением беженцев и оказывать реальную помощь с трудоустройством. А не говнить своих же граждан за то, что живут на пути захватчиков.
ole4kakissa• 06 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Нет. Но и заставлять людей гордо умирать с голоду тоже не вариант.
Подсунули бумажку и умыли руки. А дальше типа мы вас предупреждали
Школа на сейчас закончилась. Куда вы собрались выходить?
Businka_05• 06 июня 2022
Ответ дляgizma2019
спасибо, завтра почитаю закон, но судя по отрывку, это скорее управленцев касается, сомневаюсь, что по этой статье можно срок простому учителю натянуть...но это так, мои мысли
Выше скопировала пункт статьи относительно преподавания по стандартам страны-агрессора. Под него попадают все без исключения преподаватели. Включая музыку и физкультуру
nightwoman• 06 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Уверена, что все с радостью бы выехали, если бы им предоставили альтернативное место работы по специальности и условия для временного проживания. Но никаких таких законов у нас нет, в частности о трудоустройстве педагогов выехавших с оккпированных территорий
А что, только педагогов прессуют? Стоит ВСЕ на оккупированных территориях. Процветает только уличная торговля. Люди живут со своих запасов. Разве это кому-то не понятно ещё?
Олечечччка• 06 июня 2022
Мы в окупации, на днях была в школе, забирала вещи сына, там все в печале. И.о. директора сейчас завхоз, многие учителя написали заявления об увольнении,некоторые согласились работать с этими
Ответ дляnightwoman
Да я понимаю, что дворник, который вышел свой вверенный двор мести и мусор вывозить - паскудный коллаборант. А врач, который принимает пациентов и выписывает рецепты на медикаменты, которые теперь привозят из Крыма - изменник родины...
nightwoman• 06 июня 2022
Ответ дляChernobai
’Знаю, что трудно. Понимаю, без своего жилья, без работы, без друзей – очень трудно. Но будущее здесь, с нами, а не там, с ними. Немножко терпения, и все наладится. Переживем и это. Дети потом будут благодарны’, – подытожила Ирина Верещук.
все вроде бы и ок в ее словах, но только нихрена она не знает, что такое трудно. обещать - не значит жениться
Так стоп, что значит ’Но будущее здесь, с нами, а не там, с ними’. Мы вообще-то верим, что нас деоккупируют, поэтому четвертый месяц ждём и верим, что нас не забудут.
World Shop• 07 июня 2022
Какое-то прогрессирующее слабоумие - уголовная ответственность...хммм...
Ну так пусть вывозят учителей с оккупированных территорий и предоставляют работу.
Что-то мне вспомнилось,как некие ’светлые’ головы провладні советовали мистянам с балконов на танки коктейли кидать ,в марте это было вродИ бы
А ,стоп, еще атомщики из Энергодара должны были взявшись за руки не пустить ордынские войска в город .
Ну а теперь ,по доброй традиции, подключаем херсонских учителей к подвигу Матросова .
Все старо как мир. Интересно,что дальше отожгут
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляole4kakissa
Я вобще никуда не собралась. Но эти призывы не брать пайки, не выходить на работу длятся 4й месяц. Как и призывы: выезжайте. А как и куда - никого не волнует
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ну сейчас Вам ответят тети из Дрездена по поводу Вашей позиции)
Тут не любят смотреть фактам в лицо,а Вы не пытаетесь прикидываться слабоумной и включаете аналитическую способность) ждите местных мессершмиттов пера
Ответ дляnightwoman
каждый 2-3 недели вообще-то ждем. вот это и напрягает, что до сентября еще 3 месяца, а они уже такие песни заводят
Ответ дляWorld Shop
Здесь ещё предлагали чтобы дети были партизанами. Зоями Космодемьянскими и Валями Котиками.
Valli-valli• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
Верещук отметила, что неправильное решение педагогов, особенно молодых, сейчас может навсегда разрушить их профессиональную жизнь. Учитывая это, министр обратилась к работникам образования учебных заведений всех уровней на временно оккупированных территориях:
Не работайте на оккупантов. Просто переедьте на подконтрольную правительству Украины территорию. Работа здесь вам найдется. Если будете работать на оккупантов, юридической ответственности, возможно, вы избежите. Но ваша карьера педагога на этом будет завершена,
– пояснила Верещук.
К слову, чиновница также призвала родителей не отдавать своих детей на обучение в оккупантские учебные заведения и переезжать на подконтрольные Украине территории.
– пояснила Верещук.
Я би їй той лист засунула в дупу
Ответ дляChernobai
Да, уж. Пани Ирина просто не в курсе, видимо, как люди выезжали и до сих пор едут на свой страх и риск. Как радостно увидеть наш украинский блокпост после серой зоны, и одновременно страшно т.к. ты едешь в никуда с ребенком и немецкой овчаркой. Как сложно найти жилье т.к. цены заоблачные, а большая собака не способствует быстрому поиску. Как нихрена не организовано нормально для постановки людей на учет как впо, о деньгах вообще не говорю, мы их еще не видели. Я бы ей показала как выглядит гуманитарка в Нико области, после войны выложу отдельный пост с фото. Иностранных продуктов не видела в этом пакете. Да, и вишенка на торте, все чаще слышу хейт в сторону нас переселенцев
nightwoman• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Я не знаю что сказать. Все очень страшно. Где эта грань колаборант/изменник... В Херсоне говорят без рос симки скорую не вызовешь это мой кошмар, потому что не хочу ее покупать.
В детской областной уже были посланцы из Крыма, уже перед фактом поставили. И что? Молится чтоб не уволились врачи теперь??? Я знаю точно среди всех людей которых знаю всех возрастов, никто не хочет в рашку.
В моем дворе мы помогаем стареньким, они не справляются сами. Просто уехать бросив их, это предательство. Ощущение безысходности куда бежать, куда кричать ..
Valli-valli• 07 июня 2022
Ответ дляnightwoman
Допомагати і жити. Час все розставить на місця. Тримайтесь
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляFeva
это так похоже на особо патриотичных наших дамочек) в одной теме детей Космодемьянскими заделать (оставшихся в Украине) и тут же соседняя тема оп - как свою кровинушку в Речи Посполитой в универ пристроить)
Патриотизм он такой ...патриотичный) в соседских руках)
Ответ дляWorld Shop
Чем дальше, тем больше у меня лезут глаза на лоб от объявления жителей оккупированных территорий врагами народа. Причем массово и уже на законодательном уровне. Дожились.
Ответ дляnightwoman
Как раз собирались ехать в детскую, нужно сыну операцию делать.
nightwoman• 07 июня 2022
Ответ дляValli-valli
Поки маємо грошові запаси то допомагаємо, живемо, тримаємось. Дуже не хочу ставати біженцями. На окупованих територіях інші цінності, у нас інший фронт. Зберегти віру та дочекатись
Valli-valli• 07 июня 2022
Ответ дляnightwoman
Я належу до тих людей, у яких ще інші цінності. Тримайтеся. Ви робите добру справу, тому перемога за вами.
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А разве Вы не заметили ,как тут на выходных так легонечко (а мож и не очень) вкидывали, что ТАМ ,ну это Мариуполь например, одни z-любители остались, которые ждали - да-да- ждали руського мира ,мол все нормальные уехали, а вот там такие остались,что и поделом. Ну типа все закономерно ,мол нечего рыдать за тем Мариуполем.
Интересненько вышло. Но палятся, конечно. Недоработка, надо было тоньше и интеллигентнее закидывать. А то уж очень явно вышло)
nightwoman• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Половина молодежи уехала, старики остались. Без связи, без информации как обналичить пенсию, без возможности заказать услуги. Это жесть.
Мы не говорим, что нас бросили, просто вы сами это хоть не говорите, пока мы верим и ждём.
Ответ дляWorld Shop
Читала и даже гавкала там ’руки прочь от Мариуполя’. Но уже понеслось говно по трубам, факт.
nightwoman• 07 июня 2022
Ответ дляFeva
Работает. Едьте. Специалисты ещё остались. Не затягивайте. Такое время, что люди каждый день сдаются и уезжают
Элли Иванова• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Не уезжают, я про уезжают ни слова не сказала. Но народ сильно на стрёме. Готовится к РАЗНОМУ. Мои вот наличку сгребают, лекарства скупают нужные впрок, приезжали ко мне в Киев на пару дней, привезли ’на хранение’ важные документы, часть валютных сбережений своих, вещи ценные и уехали обратно.
Ну, одни ’ваши’ - не слишком показательная выборка. У меня здесь, в ЗП, круг общения ... пошире. Никто не паникует. Не больше, чем обычно. И куча народу возвращается. Вы же сами не паникуете из-за последних прилетов в ДВРЗ?