Теодор Бастард• 06 июня 2022

Работа учителей на оккупированных территориях. Какие варианты?

В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
ну привезут каких-то бурят значит работать, раз наши люди будут вынуждены отказаться.
не пойму, кому от этих решений, запретов будет лучше.
мне кажется только хуже.
все равно найдутся те, кто пойдет на работу. и если сейчас область ждет освобождения, то в результате из-за страха понести ответственность в дальнейшем будет развиваться что-то вроде ополчения, как в ордло.
короче пздц будет реальный
Если так думать, то сразу надо было всем сдаваться.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляoljia
Ну, а это условно и руководство и педагоги каких-то театров, кинотеатров, дворцов детского творчества, спортивных секций и прочее, где будут крутить ’не те’ фильмы, ставить ’не те ’ программы, петь не те песни, проводить спорт соревнования местного уровня под не тем флагом и проч.
Все, короче.
Да, не те, а говно какое-то пропагандистское.
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Эта коварная запятая, скорее всего, поставлена по неграмотности, либо у юристов так принято. Если принимать ее во внимание филологически, предложение вообще теряет смысл.
Эта неграмотность будет стоить кому-то очень многого, если начнут по этой статье тягать по судам. Ее юристы истолкуют как перечисление и уточнение, аналог - ’в том числе’. Поставьте это словосочетание вместо той запятой и предложение заиграет новыми смыслами
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Идеологию можно привязать абсолютно к любому предмету. Я не представляю, как украинские учителя могут работать по российской программе. Разве что саботажем этой программы заниматься, но подозреваю, что это опасно.
Сравнила алгебру 8 класс, первое, что в голову пришло. Темы -идентичны
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Вы не юрист и не управленец. Зачем вы лезете не в свою сферу и еще так категоричны?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Если репетитор берет по довоенным расценкам, то конечно. Но едой ученики бы поделились, если так остро стоит вопрос.
Как долго вы готовы делиться единственным куском. Не в теории.
Лично я поняла, что вряд ли готова. Так получилось, что у нас закончились запасы продуктов с началом войны. Должны были пополнять оптом все как раз на выходных, но не сложилось. Запасов максимум на неделю, если есть 1 раз в день. В таком режиме прожили три дня, пока что-то появилось в магазинах в нашем районе и смогли пополнить запасы. Так вот самое страшное - это голод. Как говорит мой ребенок - это самые страшные воспоминания за месяц с хвостиком боевых действий у нас. Хотя рядом был прилет и нас немного достало взрывной волной. Если бы до войны - я приняла вашу принципиальную позицию и поддержала. То сейчас нет. Я за людей, за возможность им банально выжить. И раз они оказались в ситуации, когда государство ничего, кроме тупых призывов, не может им предложить, то должны решать как выжить сами.
Без угроз от государства в стиле худших традиций СССР.
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Значит, обойдутся без договоров. Знаю я, как это делается. Мой отец в свое время на государственном бульдозере зарабатывал леваками.
Без договоров никто обходиться не будет, потому что договора это гарантия получения бабок. Ну или опять же перевод всех расчетов в черный неучтенный нал, который населению надо где-то брать.
Ифигения• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
А без ’сдает’ совсем никак?
Нет. Он обязан знать ВСЕХ нацистов города и сдать их без зазрения совести. А трубы, крыши и тд, то так...
А учителя обязательно будут учить плохому и только плохому, потому что по чужой программе и от этого меняются стандарты науки.
Полицию тоже надо распустить. Пусть оккупанты следят за правопорядком и защищают население от криминалитета и их же товарищей с буквой z (на самом деле нет).
Про врачей ещё не придумала, но главврачам и нач здравоохранения точно можно что-то впаять🥰
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Придется как-то жильцам самим организовываться. Выбирать человека, который будет это делать от их имени, а не от лица оккупантов.
А еще лучше было бы всем жильцам организоваться и навешать оккупантам киздюлей,и самим освободиться от ига - то был бы идеальный вариант для всех)))
Эх,как обидно,что между теорией и практикой залегает такая пропасть порой,верно?)
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляAlve
Преподавание алгебры это не просто алгебра, а алгебра плюс педагогика.
Chernobai• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
а что я не так написала?
вы не думаете, что все именно так может быть?

вы какие-то идеи генерируете, опираясь на опыт отца с леваками.

но это не просто, что попросить кого-то трубу починить в частном доме.
коммунальные службы все равно должны работать. а ГЭС и прочие предприятия?
если с электричеством что-то случится, что делать? искать кого-то с леваками? я имею ввиду с электричеством в глобальном плане? обрыв проводов и все такое. кто обесточит участок, чтобы человек с леваками смог починить?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Ах да, я забыла, это же милые мальчики на танках, которые приехали у нас ромашки пособирать. Как они могут быть жестокими? Это немыслимо
Так начальник ЖКХ или мальчики на танках. Вы уж определитесь как-то )))
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Еще раз. Почему такие переживания именно за педагогов?
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Я имела несколько раз дивный опыт прочтения наших законов. И знаю чем чреваты вот такие ’запятые’. Была впечатлена вертлявостью трактовок.
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А можно поподробнее? В чем проявляется вот это ’плюс педагогика’? А то у меня только алгебра на алгебре была
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляklycha
Ну дети могут и не поучится немного ничего страшного. Дома заниматься.
Немного -это сколько? И кто с ними может дома заниматься?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Какая разница межлу начальником ЖКХ и человеком, который от имени жильцов займется организацией? С Васей с улицы никто разговаривать не будет и варить трубу сотку вряд ли поедет. Еще нужно купить нужный кусок трубы, а не кусок ’магистрали’. Уличному Васе метр-полтора в магазине никто не отрежет.
oljia• 07 июня 2022
Кстати, а дошкольных учреждений это тоже касается? Ну, вот условному врачу или продавцу трусов, чтобы работать куда-то ж надо ребенка деть? Воспитателям тоже срок грозит, если выйдут на работу?
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляИфигения
Т. е. травля российских учителей, которых осмелились говорить правду о войне с Украиной, вас не привела к выводу, что с украинскими учителями все будет еще строже?
Edyvles• 07 июня 2022
Ответ дляAlve
У учительницы по алгебре есть классное руководство, и вот какие там будут темы для классного часа? Плюс орки пионерию возрождают.
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
В Европу можно поехать. В Украине все в такой ситуации, что с работой туго.
Трускавка как раз поспела. А нет, наши учителя обычно 50+ и на трускавку уже не годятся
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляWorld Shop
А ведь люди организуются и партизанят.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
И куда без договоров можно вывезти пять баков бытовых отходов? ))
oljia• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Да откуда в городе взять столько Вась на каждый дом и улицу, который на общественных началах, не имея никаких рычагов влияния, будет этим всем заниматься на свой страх и риск?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Может государству нужно было думать , как организовать эвакупцию и затем размещение этих людей?
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А ведь люди организуются и партизанят.
кто -то партизанит,кто-то думает ,как троих детей прокормить - у каждого свое предназначение в этом мире
Ledi April• 07 июня 2022
Ответ дляasjaua
И если такое буду наблюдать, я и другие родители с активной гражданской позицией будем подымать вопрос об ответственности учителей которые работали на оккупантов. Эти люди не имеют права работать на гос. должностях, а то потом получим поколение с засранными рашкой мозгами. Так что пусть выбирают- потесниться несколько месяцев со своими детьми или на съёмах или пожизненный поиск средств для пропитания
И да, много желающих сдать квартиру жильцам с маленькими детьми стариками (бывает и лежачими и с деменцией) и животными.? Во многих семьях по несколько животинок и отношение к ним как к членам семьи. То есть бросить их- даже не рассматривается (мне это близко и понятно). А если в спортзал на матрас, то куда их? Хотя, я здесь писала сколько старых и породистых кошечек и собачек бродило по Киеву в марте. Тоже очень показательно. Мне здесь объяснили, что о животных думать не время, а старики своё отжили. Но эти люди осуждают оставшихся и строчат здесь патриотичные лозунги.
Верю,что вы не такая, но смотрите на вопросы шире.
И ещё, тут описывают в деталях преступления орков, а вот об изнасилованиях в лагерях беженцев, о пропавших без вести беженках, о попадании в лапы сутенеров тем почему-то нет. А события эти есть.
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляEdyvles
Подруга -математик. Последний класс выпустила в 2007м. Пионерия -это к пионервожатой, а не математичке. Не надо дополнительных данных в задаче. Давайте об алгебре .
A no name• 07 июня 2022
Ответ дляCarin
хм... тогда что страшного, если они будут продолжать учить прекрасному подростков? они будут это делать на родном для местных языке, в этом проблема?
Ви певно ніколи не мали нічого спільного з російською системою освіти. Це в Україні ви можете з любою життєвою позицією викладати, на педерації все наскрізь політизовано. Там так не вийде. Буде викладач музики вчити революційним пісням і про перемогу над ’українськими загарбниками’, прославляти путіна і інших пєскових. Розповідати про російських композиторів і ні слова про Леонтовича. І т.д.
Це колаборанти насправді. Тому що у вуха ллють дітям те, за що свої 30 копійок отримали. І не потрібно про ’виживати’, інші теж в таких умовах. Люди розуміли яке життя буде в окупації і багато свідомо залишалися.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
а что я не так написала?

Я думаю, что рядовым электрикам и диспетчерам ничего не будет, а вот начальнику облэнерго, который согласится работать на оккупантов, светит срок. Потому что это власть и прочее.